Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



№ 1- 44/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кытманово Кытмановского района 27 июля 2010г.

Кытмановский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Ермизиной М.Г., при секретаре Курьиной Е.О., с участием государственного обвинителя прокурора Кытмановского района Крючкова И.В., потерпевшего ФИО28, защитника адвоката адвокатского кабинета Гречишкина Ю.А., предоставившего удостоверение № 141 и ордер № 078259 от 06.07.2010г., подсудимой Филиппий <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филиппий <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппий Т.В. совершила умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин. в квартире по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Филиппий Т.В. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти ФИО4, нанесла последнему заранее взятым топором не менее пяти ударов в область головы, один удар по правой кисти и один удар в область левой нижней конечности; не менее двух ударов по туловищу, не менее трёх ударов по правой верхней конечности; не менее четырёх ударов по левой нижней конечности и не менее десяти ударов по правой нижней конечности, причинив последнему следующие телесные повреждения:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В результате преступных действий Филиппий Т.В. потерпевший ФИО4 скончался в указанный период времени на месте происшествия по адресу: <адрес>.

Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия от множественных рубленных ран головы и лица с повреждением костей свода, основания черепа и лицевого скелета, осложнившихся развитием обильной кровопотери, которая и явилась причиной смерти.

В судебном заседании подсудимая Филиппий Т.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала и показала, что с потерпевшим состояла в зарегистрированном браке. В период совместного проживания потерпевший ФИО4, начиная с 1994г. стал злоупотреблять спиртными напитками, в состоянии опьянения вел себя агрессивно, начинал скандалить, оскорблять, унижать, мог ударить в любой момент. Впоследствии агрессивность усиливалась, когда спиртное заканчивалось, заставлял подсудимую приобретать выпивку и распивать с ним спиртные напитки. На почве ревности в состоянии опьянения периодически избивал подсудимую, выбил ей все зубы, повредил ногу, обливал кипятком. В целях самозащиты подсудимая вместе с детьми вынуждена была убегать из дома и прятаться у соседей, в коровнике и прочих местах. За помощью в правоохранительные органы подсудимая не обращалась, поскольку боялась мести со стороны ФИО4, т.к. последний высказывал угрозы убийством. По этой же причине подсудимая не обращалась за медицинской помощью.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приехал домой в состоянии опьянения и заставил подсудимую приобрести спиртное. После распития спиртного, потерпевший взял нож и стал угрожать убийством Филипий Т.В., в связи с чем последняя была вынуждена убежать из дома и ночевать у соседки ФИО6

Когда Филиппий Т.В. на следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра пришла домой, ФИО4 начал скандалить, спрашивал, где была. До этого подсудимая выпила спиртное, которое находилось на кухне. После этого ФИО4 ушел из дома, а через некоторое время вернулся домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Зайдя на кухню, ФИО4 нанес подсудимой удар кулаком в лицо, пинал по различным частям тела, ударил ковшом в область головы, схватился за нож и стал высказывать угрозу убийством. После того как нож выпал у потерпевшего из рук, ФИО4 вынул стояк, расположенный в углу отопительной печи, и ударил им подсудимую по голове, от чего у нее пошла кровь из носа, рта.

После того как потерпевший ушел в зал Филиппий Т.В., разозлившись на ФИО4 за нанесенные побои, вышла на улицу, где возле умывальника взяла топор и, пройдя в зал, ударила один раз острием топора сидящего на диване супруга в область головы. После того как ФИО1 продолжил ругаться на подсудимую, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, последняя нанесла еще один удар в область головы острием топора, а также по правой руке в область кисти, в то время как потерпевший попытался подняться с дивана. После того как потерпевший упал на пол, подсудимая нанесла несколько ударов острием топора в область челюсти ФИО4, а затем прошла на кухню мыть посуду.

Находясь в помещении кухни, подсудимая сначала слышала как ФИО4, находясь в положении лежа доставал посуду из серванта, поскольку слышен был характерный звон стекла. Затем из зала стал доноситься храп, похожий на храп спящего.

В момент нанесения ударов острием топора в область головы подсудимая осознавала, что от ее действий может наступить смерть потерпевшего и желала наступления смерти. Точное количество нанесенных потерпевшему ударов подсудимая не помнит. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний подозреваемой (т.1 л.д.94-97) и обвиняемой (т.1 л.д. 140-144) Филиппий Т.В., оглашенных в порядке, предусмотренном п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ между супругами Филиппий в процессе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой потерпевший стал высказывать подсудимой обвинения в измене, оскорблял, унижал, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью.

В ходе ссоры ФИО4 замахнулся на Филиппий Т.В.и попытался ударить кулаком. Подсудимая в это время взяла с печки полено, удерживая которое в правой руке, нанесла один удар в область головы супруга. Данный удар пришелся на левую часть лица и нос. Затем данное полено она выкинула в печку и вышла из помещения кухни. Потерпевший позвал её и после того, как Филиппий Т.В. зашла в помещение, продолжил её оскорблять и обвинять в измене, при этом он вырвал с печки металлический стояк, которым два раза ударил её в область головы. После чего он выкинул данный стояк на пол и зашел в помещении зала, где сел на диван, продолжая кричать на неё, обвиняя в измене и оскорбляя грубой нецензурной бранью. До нанесения побоев металлическим стояком ФИО4 нанес несколько ударов подсудимой ногами в область правого бока, печени, передней части живота, от которых Филиппий Т.В. чувствовала сильную физическую боль. Кроме того в ходе ссоры ФИО1 брал в руки нож и угрожал подсудимой убийством. Разозлившись на супруга за то, что ФИО4 ударил её по голове металлическим стояком от печки, и за то, что он её оскорблял, подсудимая вышла на улицу, где взяла топор, стоящий возле умывальника. Затем удерживая топор в руке, зашла в дом.

ФИО4 сидел в помещении зала на диване и громко кричал, продолжая оскорблять и обвинять её в измене.

Филиппий Т.В. подошла и остановилась у входа в зал. Супруг в это время сидел на краю дивана, рядом с входом в помещение зала. Филиппий Т.В., удерживая топор двумя руками, замахнулась и нанесла один удар в область головы ФИО4, отчего последний стал громко выражаться грубой нецензурной бранью. Она еще один раз ударила супруга в область головы острием топора, после чего он попытался подняться с дивана, а она ударила его острием топора по правой руке в области кисти, после чего он упал на пол и руками, лежа на полу, стал выкидывать посуду из шкафа. Она, удерживая топор двумя руками, не менее одного раза ударила, острием топора в область челюсти. Указанные удары она наносила удерживая топор двумя руками, по направлению сверху вниз. Когда она перестала наносить удары, то увидела, что все лицо у ФИО4 в крови. Также она заметила, что на диване и на полу много крови. ФИО4 лежал и хрипел, в судороге тряс руками и ногами. Затем Филиппий Т.В. вышла в помещении кухни и стала мыть посуду. Спустя не более 15 минут подсудимая зашла в зал и увидела, что супруг перестал двигаться, после чего поняла, что последний мёртв.

Испугавшись ответственности, Филиппий Т.В. спрятала топор, которым убила супруга, под печь. Куртку, в которой он был укрыт, повесила в прихожей на вешалку, после чего, пошла к ФИО8, и сказала ей, что супруг умер.

По возвращении домой, спустя около 20 минут к ней домой пришла ФИО12, которая, увидев ФИО4, лежавшего в помещении зала на полу мёртвым, заплакала и убежала. Свою вину в совершении убийства мужа признала полностью, в содеянном раскаивается.

При проведении проверки показаний на месте ( т.1 л.д. 98-112) Филиппий Т.В. в присутствии защитника, подтвердив свои показания, рассказала такие конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе связанные с поведением потерпевшего, локализацией телесных повреждений и способом их причинения, которые могли быть известны только лицу, непосредственно совершившему преступление

При этом подсудимая при проведении проверки показаний на месте поясняла, что, находясь в зале <адрес> жилого <адрес> в <адрес>, нанесла острием топора, который удерживала в правой руке, а не двумя руками как указывала ранее, один удар в теменную область головы ФИО4 , второй удар в область головы между лобной и теменной частью головы. После того как ФИО4 попытался встать, она нанесла третий удар топором в область правой кисти. При этом замахивалась она чуть выше уровня своей головы. После этого удара ФИО4 упал на пол. Когда ФИО4 лежал на спине, раскинув ноги и, прижав руки к груди, рядом со шкафом, подсудимая, удерживая топор в правой руке, подошла к супругу и нанесла ещё один удар в область лица. Данный удар был нанесён остриём топора в область челюсти справа.

На л.д. 34-35 т.1 имеется протокол явки с повинной, из которого следует, что Филиппий Т.В., добровольно, без какого-либо физического или психического принуждения, ДД.ММ.ГГГГ сообщила старшему оперуполномоченному УРОВД по Кытмановскому району Доценко А.М. об обстоятельствах совершения преступления : причинения смерти ФИО4 путем нанесения острием топора телесных повреждений в область жизненно-важного органа-головы около 12 часов 00мин. ДД.ММ.ГГГГ

При этом Филиппий Т.В.в протоколе явки с повинной подробно, детально описала обстоятельства совершенного ею преступления, время, место и мотив причинения телесных повреждений на почве личных неприязненных отношений из-за причинения побоев подсудимой при помощи металлического стояка.

В протоколе явки с повинной Филиппий Т,В, указывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 во время распития спиртных напитков со своим мужем ФИО4 на кухне <адрес> возникла ссора из-за ревности супруга.

В ходе ссоры она 3 раза ударила по голове ФИО4 сверху вниз, когда он сидел на кухне за столом. После того как в ходе ссоры ФИО4 вытащил с печи стояк и ударил подсудимую им по голове, Филиппий Т.В.,разозлившись за это на супруга, вышла из дома на улицу, возле умывальника взяла топор, и с целью отомстить и наказать ФИО4 ударила сидящего в зале на диване супруга острием топора сверху вниз один раз по голове. Затем ещё несколько раз ударила потерпевшего остриём топора по голове, после чего ФИО4 вместе со стопкой повалился на пол на спину. Филиппий Т.В. ещё три раза ударила остриём топора по лицу лежащего на полу супруга, при этом удары наносила сверху вниз. После того как подсудимая перестала наносить удары, у ФИО4 вся голова была в крови. Кровь также находилась на диване и на полу. Потерпевший ФИО4вначале хрипел, а затем перестал двигаться. Подсудимая стала его трясти, но он не реагировал, она поняла, что он мёртв. Филипий Т.В. испугалась, спрятала топор под печь. Полено, которым била потерпевшего по голове, подсудимая сожгла в печи, но оно лишь обгорело. После этого, она пошла к ФИО8 и сказала, что ФИО4 мёртв.

Подсудимая осознавала, что совершила убийство своего мужа ФИО4

При этом в качестве мотива убийства Филиппий указывает на произошедшую между ними ссору, а также чувство злости, раздражения за то, что потерпевший её ударил стояком по голове.

Кроме признания своей вины, вина подсудимой полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего ФИО28, сына подсудимой и погибшего ФИО4, следует, что до 1998г. родители спиртным не злоупотребляли, отец работал в хозяйстве. Скандалы, ссоры в семье начались с того времени, когда ФИО4, пристрастился к алкоголю, подсудимая также выпивала спиртное, с периодичностью 1 раз в 1-2 недели. После возвращения из рядов вооруженных сил, потерпевший с 2001г. проживал в <адрес> у родителей. Иногда случались ссоры, скандалы, которые происходили на фоне пьянки из-за патологической ревности отца.

В 2002г. потерпевший уехал на постоянное место жительства в <адрес>, периодически не реже 1 раза в год, навещал родителей.

Последний раз потерпевший был в гостях у родителей в ноябре 2009г. До этого в июне 2009г. в присутствии потерпевшего ФИО4,, находясь в состоянии опьянения, начал избивать подсудимую, которая также находилась в легкой степени опьянения, нанося удары ногами.

По утверждению потерпевшего во время приезда домой он периодически наблюдал на лице, теле матери следы побоев, предлагал ей обратиться к участковому, в больницу, на что последняя говорила, что боится своего супруга.

О совершенном убийстве узнал от своей родной сестры. Считает, что мотивом совершенного подсудимой преступления явилось агрессивное, противоправное поведение самого потерпевшего, просит суд о снисхождении, назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы. При этом свои суждения относительно назначения наказания связывает с тем, что отца уже нет, не хочется терять еще и мать. Характеризует подсудимую как спокойную, добрую, заботливую.

Оценивая показания потерпевшего, суд критически относится к части показаний, в соответствии с которыми ФИО1 утверждал о систематическом нанесении побоев подсудимой, поскольку сам потерпевший с родителями не проживал, данные выводы делает со слов своей матери.

Свидетель ФИО9 в ходе судебного следствия показал, что около 13час.00 дня ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила его мать ФИО10 Время помнит точно, поскольку как раз закончилось оперативное совещание. Мать сказала, что наверное умер ФИО4, поскольку он лежит весь в крови. Он ей сказал, что скоро приедет и доехал до <адрес> примерно за 30 минут. Убедился, что ФИО4 мёртв и при этом имеются признаки насильственной смерти, о чём сразу же сообщил дежурному ОВД по Кытмановскому району. До приезда милиции он беседовал с Филиппий Т.В., при этом она пояснила, что они находились вдвоём, третьих лиц не было, при этом они распивали спиртные напитки, в результате между ними произошла ссора, которая переросла в драку. Филиппий Т.В. пояснила, что в ходе драки взяла топор и несколько раз ударила ФИО4 Пояснила, что топор, которым она убила ФИО4 она положила под печку. Филиппий Т.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения, была спокойная, не взволнованная. Крови, телесных повреждений на лице у Филиппий Т.В. не было.

О конфликтах, ссорах между супругами Филиппий свидетелю ничего неизвестно, о том, что ФИО4 избивает Филиппий Т.В. подсудимая никогда не говорила.

Свидетель Доценко А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему поступило поручение от начальника КМ ОВД по Кытмановскому району Роор Э.А. принять явку с повинной от Филиппий Т.В. На момент принятия явки с повинной на голове у Филиппий Т.В. была гематома в области головы, других телесных повреждений на видимых частях тела свидетель не видел. Как поясняла подсудимая, её ударил по голове супруг ФИО4 О том, что супруг причинил ей ожоги, Филиппий ничего не говорила.

Филиппий Т.В. на данном ей бланке явки с повинной самостоятельно, подробно излагала обстоятельства совершённого ею убийства. При этом явку с повинной писала собственноручно, без оказания на неё какого-либо психологического или физического давления. Так, она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков, примерно в 12.00 дня между ней и ФИО4 произошла ссора. В результате которой, Филиппий Т.В. несколько раз ударила ФИО4 поленом по голове, при этом удары наносила сверху вниз, когда последний сидел на кухне за столом. Далее, Филиппий Т.В. пояснила, что она бросила полено в печь и ушла в спальню. ФИО4 позвал её на кухню, где продолжил кричать на неё, после этого он вытащил из печки стояк, ударил им Филиппий Т.В., после чего направился в зал. Последняя разозлившись на ФИО4 вышла из квартиры на улицу, где возле умывальника взяла топор, с целью отомстить и наказать ФИО4 Затем она зашла в дом, прошла к ФИО4, который находился в зале и нанесла ему по голове один удар топором сверху вниз. ФИО4 громко закричал, после чего Филиппий Т.В. ещё несколько раз ударила его остриём топора по голове. ФИО4 повалился на пол на спину, где Филиппий Т.В. нанесла ему ещё несколько ударов остриём топора по лицу. Удары при этом наносила сверху вниз. После того, как она перестала наносить удары, то увидела, что у ФИО4 вся голова в крови, кровь была на полу и на диване. ФИО4 захрипел, после чего перестал двигаться. Она стала его трясти, но он не реагировал, она поняла, что он мёртв. Испугавшись, ФИО1, спрятала топор под печь, а полено которым била его по голове бросила в печь. После этого, она пошла к ФИО8 и сказала, что ФИО4 мёртв. При этом подсудимая пояснила, что сознаёт, что совершила убийство своего мужа ФИО4, сделала она это из-за произошедшей между ними ссоры из-за злости.

Кроме того указанный свидетель присутствовал при осмотре места совершения преступления указал, что следов борьбы в помещении кухни, зала не видел, угол отопительной печи был частично разрушен, лежали обломки кирпичей, сам стояк, которым Филиппий ударил подсудимую в область головы свидетель не видел.

Кроме того свидетель пояснил, что в момент написания явки с повинной и общения с подсудимой Филиппий, последняя находилась в состоянии остаточного алкогольного опьянения, поскольку исходил запах алкоголя из полости рта.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что проживает в <адрес> с 1981 <адрес> не видела, чтобы супруги Филиппий дрались, но слышала об этом от соседей. В последнее время иногда видела подсудимую со следами побоев на лице, однако откуда у нее синяки Филиппий не говорила. Свидетелю известен один факт избиения ФИО4, своей супруги Филиппий Т.В. от жителей <адрес>.

Работая в магазине продавцом, свидетель указывает на то, что супруги Филиппий вместе приходили в магазин, покупали спиртное с периодичностью 1 раз в месяц, иногда чаще.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы домой на обед примерно в 12.00.

Минут через сорок свидетелю позвонила её соседка ФИО10, которая сказала, что к ней пришла Филиппий Т.В. и сообщила о смерти ФИО4

Вместе с ФИО10 свидетель направилась к дому Филиппий. При этом ФИО10 осталась во дворе, а ФИО12 зашла в дом.

Пройдя из прихожей в помещение зала, свидетель увидела лежащего на полу, около серванта ФИО4, при этом на полу, диване были следы крови. На голове, лице в области подбородка, руке у ФИО1 свидетель заметила глубокий порез. В зале на диване сидела Филиппий Т.В. и плакала. На вопрос свидетеля, откуда кровь, Филиппий ответила, что потерпевший бился о стену головой. Когда она заходила в дом, то никого постороннего в доме не было, свидетель поняла, что Филиппий убила своего мужа.

Свидетель ФИО10 дала аналогичные показания, пояснив, что слышала о ссорах в семье Филиппий, подсудимую иногда видела со следами побоев на лице ( «синяками»).

Знает, что подсудимая и ее супруг ( потерпевший) часто выпивали спиртное, видела их обоих пьяными.

ДД.ММ.ГГГГ около12-12час.30 мин. к свидетелю домой пришла Филиппий Т.В. с просьбой позвонить в <адрес>. При этом из разговора ФИО8 поняла, что умер ФИО4

Свидетелю показалось данное сообщение странным, поскольку в этот день утром она видела потерпевшего, когда последний ехал на работу.

Филиппий Т.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения, была спокойной, не взволнованной. После ухода Филиппий Т.В., она позвонила ФИО12 и сообщила о произошедшем. Вскоре они вдвоём направились к дому Филиппий Т.В., при этом она осталась стоять во дворе дома. На крыльце и на снегу видела следы крови. Никого из посторонних лиц рядом с домом свидетель не видела.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ был приглашён понятым при осмотре места происшествия в доме Филиппий Т.В. В помещении зала свидетель ФИО13 видел труп ФИО4 со следами насильственной смерти, следов борьбы свидетель не видел.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он участвовал в качестве понятого во время осмотра места происшествия и проверки показаний на месте подозреваемой Филиппий Т.В. в <адрес> жилого <адрес>. Свидетель отмечает отсутствие следов борьбы, разбросанных вещей в квартире Фитлиппий. В зале около дивана лежала убитый ФИО1 с рубленными ранами на голове, руке, подбородке. На паласе в зале свидетель видел следы крови.

Следователь фиксировал все действия в протоколе, с которым впоследствии свидетель ознакомился и поставил свою подпись.

Из показаний свидетеля ФИО15, дочери подсудимой, данных ею в ходе судебного следствия, следует, что ФИО1 часто жаловалась ей на то, что ФИО4 ее избивает. Вместе с тем свидетель утверждала, что Филиппий Т.В. по характеру скрытна, своих проблем ни с к ем не обсуждала, близких подруг у нее не было.

Характеризуя отца, свидетель поясняла, что потерпевший был деспотичным, агрессивным, между тем по отношению к ней физической силы не применял.

Утверждала, что 08 марта 2010г. разговаривала по телефону с отцом и поняла, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с наличием противоречий в показаниях данного свидетеля в судебном заседании были оглашены показания ФИО15 в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащиеся в протоколе допроса свидетеля ( л.д.227-230 т.1).

Согласно указанных показаний, ФИО15 звонила домой 08 марта 2010г. утром. При этом на тот момент утверждала, что родители были трезвые, у них все было благополучно.

К показаниям данного свидетеля в той части, в которой потерпевший, по утверждению свидетеля, постоянно истязал подсудимую, суд относится критически, поскольку данные ею показания являются противоречивыми, непоследовательными, указывают на желание смягчить уровень ответственности подсудимой наличием длительной психотравмирующей ситуации либо по мотиву стечения тяжелых жизненных обстоятельств, что не подтверждается другими доказательствами, добытыми в ходе судебного следствия.

Так, свидетель ФИО16 пояснял, что потерпевший ФИО4 являлся его двоюродным дядей, работал с ним в одном хозяйстве. Неадекватное, агрессивное поведение последнего не замечал. Пояснил, что Филиппий Т.В. и ФИО4 злоупотребляли спиртными напитками, но про драки между ними он ничего не слышал. Также, ему неизвестно, чтобы ФИО4 бил Филиппий Т.В., а также чтобы она ходила с синяками.

ДД.ММ.ГГГГ он разговаривал с ФИО4 примерно в 08.40 утра. ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений, крови на нём не было.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что, что супруги Филиппий совместно употребляли спиртные напитки, в семье происходили скандалы, ссоры, обоюдные драки. По характеру ФИО4 не был конфликтным, на протяжении времени совместной работы, не слышал, чтобы последний провоцировал драку, кого-то оскорбил, избил.

Давая характеристику подсудимой свидетель указал, что в состоянии опьянения Филиппий Т.В. раздражительная, может оскорбить нецензурной бранью.

Данные показания свидетеля подтверждаются показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что супруги Филиппий злоупотребляли спиртными напитками, между ними часто происходили ссоры, которые перерастали в драки. ФИО4 может охарактеризовать как спокойного человека, в состоянии алкогольного опьянения не был агрессивен. Филиппий Т.В. может охарактеризовать как не вполне адекватную женщину, которая в пьяном состоянии могла скандалить, полезть в драку. В последний раз ФИО4 он видел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.30 утра, поскольку он работал у него водителем и пригнал ему УАЗ. ФИО4 отпросился с работы поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений, крови на нём не было.

Из оглашенных в ходе судебного следствия показаний свидетеля ФИО6 по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ следует, что указанный свидетель знает семью Филиппий т более 20 лет. Может сказать, что они оба злоупотребляли спиртными напитками, между ними часто происходили ссоры, в результате которых ФИО4 избивал Филиппий Т.В. В трезвом состоянии ФИО4 является вполне адекватным, спокойным и работящим человеком, то же самое может сказать и про Филиппий Т.В. Про события ДД.ММ.ГГГГ может сказать, что с утра примерно в 08.30 к ней домой заходила Филиппий Т.В., которая спрашивала будет ли работать магазин. При этом она находилась в состоянии лёгкого алкогольного опьянения. Также в тот день она видела ФИО4, который примерно в 09.00 утра проходил мимо её дома к себе домой. Телесных повреждений, крови на его лице свидетель не видела. Дополнительно пояснила, что Филиппий Т.В. у неё в ночь с 09.03.2010 на 10.03.2010 не ночевала.

Свидетель ФИО19 пояснила, что до переезда на постоянное место жительства в <адрес>, проживала по соседству с Филиппий Т.В. в одном селе. Имели место случаи, когда подсудимая жаловалась на насильственные действия со стороны супруга ФИО4 ( побои). Охарактеризовала погибшего как агрессивного, деспотичного человека, злоупотребляющего спиртными напитками. Вместе с тем, пояснила, что подсудимая иногда употребляла спиртное вместе с супругом.

Из рапорта следователя Заринского МСО СУ СК ( т.1. л.д.14) объективно подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении дома, расположенного по адресу : <адрес> обнаружен труп ФИО4 с внешними признаками насильственной смерти.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ( т.1 л.д. 15-22) с приложением к нему фототаблиц ( л.д.23-30) следует, что был произведен осмотр усадьбы и помещения <адрес> жилого <адрес>, в ходе которого на расстоянии 4 метров от калитки, до непосредственного входа в веранду, обнаружены пятна красноватого цвета; следов борьбы на веранде не обнаружено, пятна вещества красно-бурого цвета выявлены на куртке зелено-коричневого цвета, на кожаной куртке черного цвета, на полу от входа на веранду по направлению к столу, на куртке черно-коричневого цвета, весящей на вешалке в коридоре; на стиральной машинке в дальнем правом углу коридора; на резиновом сапоге рядом со стиральной машиной; на наволочке коричневого цвета, пододеяльнике бело-синего цвета; на 2 галошах черного цвета посередине коридора; на куртке серого цвета, на стуле в кухне; в пространстве под печью обнаружен топор с волокнами, похожими на человеческие волосы коричневого цвета.

На рукоятке и на металлической части топора обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. На диване в зале обнаружены волосы коричневого цвета с пятнами вещества красно-бурого цвета; на спинке дивана, покрывале коричневого цвета, подушке имеются пятна вещества бурого цвета.

В ходе осмотра были изъяты предметы скол льда, куртка зелено-коричневого цвета, куртка кожаная черного цвета, соскоб вещества красно-бурого цвета, куртки красно-коричневого цвета, куртка черно-коричневого цвета, смыв пятен с помощью тампона взятый со стиральной машины, резиновые сапоги с голенищем из ткани камуфлированного цвета, наволочка красно-коричневого цвета, фрагмент бело-синей ткани, пододеяльник бело-синего цвета, 2 галоши черного цвета, остатки извести, топор, волосы, покрывало, 2 стопки, осколок стакана.

Указанные предметы были осмотрены в присутствии двух понятых и зафиксированы в протоколе осмотра предметов (т.2 л.д.37-44), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.2 л.д.45-46).

Согласно заключению биологических экспертиз № 553 (л.д. 164-166 т.1), № 552 ( т.1 л.д. 171-174), № 551 ( т.1. л.д.180-185), установлено, что объекты, изъятые с дивана при осмотре места происшествия, являются волосами с головы человека, отделены твёрдым тупым предметом. Могли происходить с одной головы, также по своей морфологической структуре сходны с волосами ФИО4, следовательно могли принадлежать ему.

Кровь потерпевшего ФИО4 относится к ОаB группе. На топоре изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека ОаB группы, которая могла происходить от ФИО4

На вырезе с ковра и соскобе с пола обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за ничтожно малого её количества. На смыве со стиральной машинки и осколках извести обнаружена кровь человека ОаB группы, которая могла происходить от ФИО4

Из заключения медико-криминалистической экспертизы №305 - МК( т.1 л.д.202-212) следует, что на передней поверхности манжеты правого рукава куртки зелено-коричневого цвета имеется группа следов-наложений крови № 1, образованная в результате падения капель крови под прямым и под острыми углами к поверхности материала. След-наложение крови № 2 на задней поверхности правого рукава (у шва манжеты) куртки зелено-коричневого цвета след-наложение крови № 4 на изнаночной стороне нижне-левой части спинки чёрной кожаной куртки являются помарками, и образовались в результате контакта материала этих частей одежды с предметами, увлажненными кровью. След-наложение крови № 3 на отвороте воротника, с переходом на кокетку спинки на куртке чёрного цвета является пятном, более детально классифицировать которое по механизму образования не представляется возможным. На материале куртки красно-чёрного цвета каких-либо видимых наложений вещества бурого цвета, похожего на кровь, не обнаружено.

Указанные выше экспертные заключения подтверждают показания подсудимой об обстоятельствах и механизме причинения телесных повреждений.

Кроме того, характер примененного подсудимой Филиппий Т.В. насилия к потерпевшему подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы( л.д. 149-153 т.1), согласно которому при исследовании трупа ФИО4 обнаруженыследующие повреждения:

- рубленая рана линейной формы <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смерть ФИО4 наступила от множественных рубленных ран головы и лица с повреждением костей свода, основания черепа и лицевого скелета, осложнившихся развитием обильной кровопотери, которая и явилась причиной смерти. Данный вывод подтверждается наличием множественных (4) рубленых ран волосистой части головы, фрагментарно-оскольчатого перелома обеих теменных правой теменной и височной костей с переходом на кости основания черепа с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки головного мозга, наличием рубленой раны подбородочной области с переломом нижней челюсти, признаками малокровия тканей внутренних органов подтверждённых данными гистологического исследования.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 108/2 следует, что потерпевшему было причинено не менее 5 воздействий рубящим объектом по голове.

При этом локализация и множественность повреждений позволяет исключить возможность их причинения при падении с высоты собственного роста (л. д. 153 т.1).

Согласно заключения медико-криминалистической экспертизы № 304-МК ( л.д. 190-197 т.1.) раны № 1, 2 на кожном препарате с головы и рана № 7 на кожном препарате с левого бедра от трупа ФИО4 могли быть причинены лезвием клина предоставленного на экспертизу топора.

На предварительном следствии в отношении подсудимой была проведена судебно-медицинская экспертиза, согласно заключения которой ( т.1 л.д.157-159) у Филиппий Т.В. обнаружены следующие повреждения:

- ушибленная рана в теменно-затылочной области по средней линии, которая возникла от действия какого-либо твёрдого тупого предмета (предметами), например при ударе кулаком, ногой, возможно от удара каким-либо другим твёрдым тупым предметом (предметами).

Для заживления подобных ран, как правило требуется срок не свыше трёх недель, по этому данное повреждение причинило лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

- отёк мягких тканей в теменной области слева, кровоподтёк на задней поверхности правого локтевого сустава которые возникли от действия какого-либо твёрдого тупого предмета (предметами), например при ударе кулаком, ногой, возможно от удара каким-либо другим твёрдым тупым предметом (предметами).

Эти повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью.

Данные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину Филиппий Т.В. полностью установленной и доказанной.

Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд принимает во внимание показания самой подсудимой, которая не отрицает нанесение ударов пострадавшему ФИО4, показания, данные свидетелями ФИО12, ФИО10, ФИО9, ФИО7, которые последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Анализируя представленные и исследованные в суде доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанным как событие преступления, так и виновность Филиппий Т.В. в его совершении и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 105 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

К показаниям подсудимой, данным ею в ходе судебного следствия, в части того, что данное преступление ею совершено вследствие нахождения в длительной психотравмирующей ситуации, а также по мотиву стечения тяжелых жизненных обстоятельств вследствие боязни ФИО4, который ранее её неоднократно избивал из ревности, суд относится критически и расценивает их как желание смягчить ответственность за совершенное преступление.

Вместе с тем факт причинения телесных повреждений ФИО4 Филиппий Т.Д. незадолго до убийства, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия из заключения СМЭ, показаний допрошенных свидетелей ФИО17, ФИО7.

По мнению суда все это свидетельствует о том, что Филиппий Т.В. испытывала неприязнь, возникшую в результате многочисленных конфликтов на почве злоупотребления алкоголем как со стороны подсудимой, так и со стороны потерпевшего, что сопровождалось взаимными ссорами, причинениями друг другу телесных повреждений, побоев. Данное обстоятельство подтверждено показаниями ряда свидетелей: ФИО10, ФИО12, ФИО21, ФИО22, ФИО6

На почве личных неприязненных отношений возникших у Филиппий Т.В. в результате противоправного поведения пострадавшего ФИО4, испытывая ярость, с целью убийства наносила последнему удары в голову, то есть в жизненно-важный орган. Нанося такие удары топором в голову, Филиппий Т.В. могла и должна была предвидеть наступление смерти пострадавшего, желала наступления таких последствий, что нашло свое подтверждение в судебном заседании из показаний самой подсудимой.

Об умысле подсудимой на убийство свидетельствуют выбор оружия (топор), характер и локализация телесных повреждений, нанесение их в жизненно важный орган (в область головы), которые можно причинить лишь умышленно, желая наступления смерти. Как установлено в судебном заседании, данное преступление было совершено подсудимой из личных неприязненных отношений, возникших на почве систематического злоупотребления спиртными напитками. Иного мотива ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не установлено.

К данному выводу суд приходит на основании исследованных в судебном заседании доказательств : показаниях Филиппий Т.В., данных ею в ходе предварительного следствия в явке с повинной, протоколах допроса в качестве подозреваемой, проверки показаний на месте, в которых подсудимая подробно и последовательно давала признательные показания, поясняла, что до совершения преступления совместно с потерпевшим распивала спиртные напитки и в ходе ссоры, разозлившись на ФИО1 за нанесенные ей побои в область головы металлическим стояком от отопительной печи, с целью причинения смерти нанесла множественные удары острием топора в область головы.

Таким образом, суд в основу приговора принимает первоначальные показания Филиппий Т.В., данные ею спустя непродолжительное время после случившегося, последовательно подтверждаемые подсудимой в ходе всего досудебного производства. Показания, данные подсудимой в ходе предварительного следствия суд находит последовательными, непротиворечивыми. Поскольку допросы Филиппий Т.В. проводились по возбужденному уголовному делу, уполномоченным на то должностным лицом, в присутствии защитника, оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется.

Суд считает, что подсудимая не могла лишить жизни потерпевшего в результате превышения пределов необходимой обороны, поскольку установлено, что со стороны ФИО4 в отношении Филиппий Т.В. не было общественно опасного посягательства, представляющего угрозу для жизни и здоровья подсудимой.

Как следует из показаний обвиняемой Филиппий Т.В., содержащихся в протоколе дополнительного допроса обвиняемой, оглашенном в ходе судебного следствия в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ ( л.д.140-144 т.1 ) после того как потерпевший стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, нанес удары в область печени, передней части головы и живота, брал в руки нож и высказывал угрозу убийством, подсудимая ударила его поленом в область лица. После того как ФИО1 нанес удар подсудимой металлическим стояком по голове и ушел в помещение зала, подсудимая, разозлившись на потерпевшего, взяв топор, нанесла последнему множественные удары в область головы.

Таким образом характер и большое количество ударов свидетельствуют о том, что подсудимая не отражала нападение со стороны ФИО4 и, соответственно, не находилась в состоянии необходимой обороны.

Суд также считает, что подсудимая не могла совершить преступление в состоянии аффекта, поскольку установлено, что в момент совершения преступления она была полностью ориентирована в ситуации, вышла на веранду, взяла топор, сама подошла к потерпевшему и нанесла множественные удары в область жизненно важного органа -головы, а также правой кисти, в область лица, т.е. её действия носили целенаправленный характер. И после совершения преступления поведение подсудимой было адекватным, что подтверждается показаниями самой подсудимой, свидетелей ФИО12, ФИО23, ФИО10, ФИО7

По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 483/1 подсудимая хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдала и не страдает, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В исследуемый период какого-либо временного психического расстройства ( в том числе физиологического аффекта) подсудимая не обнаруживала, а находилась в момент совершения преступления в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют сведения об употреблении спиртных напитков незадолго до совершения преступления, наличие физических признаков опьянения, целенаправленный и последовательный характер действий, сохранность ориентировки, речевого контакта, отсутствие признаков патологической интерпретации окружающего, нарушенного сознания, сохранение воспоминаний о содеянном.

В момент совершения инкриминируемого деяния Филиппий Т.В. не находилась в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на ее поведение в исследуемой ситуации. Об этом свидетельствует отсутствие характерной динамики эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи и поведения.

Выводы данной экспертизы соответствуют поведению подсудимой в судебном заседании, оснований сомневаться в заключении компетентной комиссии экспертов у суда нет, а поэтому суд признает подсудимую вменяемой.

На основании изложенного действия Филиппий Т.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотив и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также смягчающие вину обстоятельства.

Филиппий Т.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Филиппий Т.В. суд в соответствии со п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Вместе с тем суд не признает в качестве смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. «д» ч.1 ст. 61 УК РФ - совершение преступления в результате стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку оно не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Под тяжелыми жизненными обстоятельствами в уголовном законе понимаются события личного, семейного, служебного характера, которые являются негативными для виновного, усложняют ему жизнь, доставляют ему горе, ставят в тупик, поэтому занимают заметное место в причинном комплексе, породившем данное преступление.

Вместе с тем из показаний большинства свидетелей следует, что ссоры и драки в семье Филиппий были обоюдными и происходили на почве злоупотребления алкоголем.

В судебном заседании подсудимая Филиппий показала, что супруг заставлял ее употреблять спиртное словами « …а то вылью водку на тебя». Ни о каком насилии в процессе понуждения к употреблению спиртного, Филиппий Т.В. не заявляла ни в ходе предварительного следствия, ни в процессе рассмотрения дела в суде.

Поскольку Филиппий Т.А. несмотря на ссоры, по собственному желанию продолжала на протяжении длительного времени проживать совместно с супругом, доводы осуждённой и её защитника о том, что мотивом совершения преступления явилось стечение тяжелых жизненных обстоятельств, суд признаёт несостоятельными.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Филиппий Т.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Судья учитывает, что подсудимая Филиппий Т.В. судимости не имеет( л.д.52 т.2), к административной ответственности не привлекалась ( л.д.53-54),на учетах у нарколога и психиатра не состоит( л.д.61 т.2), по месту жительства характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками ( л.д.59 т.2), при чем пьянки носили бытовой характер совместно с супругом, а также отсутствие претензий к подсудимой со стороны потерпевшего и его мнение о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

В связи, с изложенным, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимой деяния, принимая во внимание смягчающие вину подсудимой обстоятельства, суд считает необходимым назначить Филиппий Т,В. наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы на срок, близкий к минимальному сроку наказания, предусмотренному санкцией статьи 105 ч.1 УК РФ с отбыванием наказания в колонии общего режима, что по убеждению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и достижению целей исправления.

Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и», «к» ч.1 ст. 62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств в отношении подсудимой Филиппий Т.В. для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения в, котором осужденной подлежит отбывать наказание определяется судом в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ : исправительная колония общего режима.

В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания подсудимой Филиппий Т.В. под стражей подлежит зачету в срок фактически отбытого наказания.

При разрешении вопроса о процессуальных издержках суд руководствуется положениями ст.ст. 131-132 УПК РФ.

В силу п. 5 ст.132 ч.6 УПК РФ, суд не находит.

Таким образом, суд считает необходимым взыскать с подсудимой Филиппий Т.В. процессуальные издержки в сумме 2401 руб.91 коп. на оплату труда адвоката Волнянского Б.Ф. в ходе досудебного производства по уголовному делу.

Вещественные доказательства по делу: куртка зелёно-коричневого цвета, куртка чёрно-коричневого цвета, куртка красно-чёрного цвета, кожаная куртка черного цвета, смыв с пятна красно-бурого цвета, изъятый со стиральной машинки, осколки извести, соскоб вещества красно-бурого цвета, изъятый с пола на веранде, топор, волосы, изъятые с дивана, резиновый сапог, наволочка, фрагмент материи, пододеяльник, двое галош, покрывало, гетры чёрного цвета, олимпийка тёмно-синего цвета, волосы, хранящиеся при уголовном деле, как не представляющие ценности подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппий <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (Шести) лет 6 ( Шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 июля 2010г.

Зачесть Филиппий Т.В. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с момента задержания 11 марта 2010г. по 26 июля 2010г.

Меру пресечения Филиппий Т.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения : содержание под стражей в учреждении ФБУ ИЗ 22/2 г. Бийск.

Взыскать с Филиппий Т.В.в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката при расследовании уголовного дела в сумме 2401 ( Две тысячи четыреста один) руб. 91 коп.

Вещественные доказательства по делу: куртка зелёно-коричневого цвета, куртка чёрно-коричневого цвета, куртка красно-чёрного цвета, кожаная куртка черного цвета, смыв с пятна красно-бурого цвета, изъятый со стиральной машинки, осколки извести, соскоб вещества красно-бурого цвета, изъятый с пола на веранде, топор, волосы, изъятые с дивана, резиновый сапог, наволочка, фрагмент материи, пододеяльник, двое галош, покрывало, гетры чёрного цвета, олимпийка тёмно-синего цвета, волосы, как не представляющие ценности уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Филиппий Т.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора,, с подачей жалобы или представления через Кытмановский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: М.Г.Ермизина