1-67/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кытманово. 24 ноября 2010г.
Кытмановский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Ермизиной М.Г., при секретаре Курьиной Е.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кытмановского района Середы А.М., потерпевшего М. защитника адвоката адвокатского кабинета Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № 141 и ордер 002487 от 29.10.2010 г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении и с участием подсудимого : Вечканова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вечканов Г.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 11 час.00мин. до 14 час.00мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Вечканов Г.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества : бензопилы, пришел к дому № по ул. М. с. Старая Тараба Кытмановского района Алтайского края.
Достоверно зная, что хозяина нет дома и входная дверь закрыта на навесной замок без ключа, Вечканов Г.И., реализуя свой преступный умысел, осознавая уголовную противоправность своего деяния, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшему, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери дома, сняв с петли навесной замок, который не был закрыт на ключ. прошел на веранду дома, а затем в кладовую дома, тем самым незаконно проник в жилище, откуда взял бензопилу « Husgvarna» 365 XP,стоимостью 7000 рублей, вынес ее из дома и спрятал в лесу.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Вечканов Г.И. вернулся в кладовую дома и, взяв бензопилу « Дружба-4», стоимостью 2000 рублей, вынес ее из дома и спрятал в лесу. После чего Вечканов Г.И. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом Вечканов Г.И., с целью кражи чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений незаконно проник в жилище М., где из кладовой тайно похитил бензопилу« Husgvarna» 365 XP, бензопилу « Дружба-4», причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму 9 000 рублей, который для последнего является значительным в связи с его материальным положением.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования и квалифицируются судом по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
К данному выводу суд приходит на основании признанных доказанными, с учетом избранного подсудимым особого порядка судебного разбирательства, обстоятельств совершения преступления. Так подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что потерпевшего нет дома, без разрешения собственника жилого помещения незаконно проник в жилище, откуда похитил имущество на сумму причиненного ущерба, значительно превышающего размер доходов потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния по предъявленному обвинению и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Вечканов Г.И. осознает.
Потерпевший М., государственный обвинитель также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без судебного разбирательства.
Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства : подсудимый подтвердил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает существо особого порядка судебного разбирательства, материально-правовые, процессуально-правовые последствия, связанные с использованием данного порядка, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по материалам уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленного ходатайства и применении особого порядка принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Вечканову Г.И. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Вечканову Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеристику личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Вечкановым Г.И. относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимому Вечканову Г.И. суд в качестве смягчающих обстоятельств признает и учитывает признание им своей вины, добровольное сообщение о совершенном им преступлении ( явка с повинной л.д.13-14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления на стадии предварительного расследования и при рассмотрении дела в суде путем избрания особого порядка судопроизводства, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением путем добровольной выдачи похищенного.
Потерпевший на строгом наказании не настаивает, претензий к нему не имеет, что также учитывается судом при назначении наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с положениями ст.ст.6 и 60 УК РФ суд учитывает при назначении наказания сведения о личности подсудимого, которыми располагает при постановлении приговора.
Как личность Вечканов Г.И. характеризуется посредственно.
Так, согласно представленных характеристик ( л.д. 68;69) Вечканов Г.И. по месту жительства характеризуется, в целом, удовлетворительно: на административной комиссии не рассматривался, к административной ответственности не привлекался, вместе с тем склонен к злоупотреблению спиртными напитками, совершению корыстных преступления ( л.д. 62-63).
Учитывая характер совершенного преступления, установленные судом смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристику личности подсудимого, его материальное положение суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Вечканову Г.И. в виде минимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи без штрафа.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которому срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Принимая во внимание личность подсудимого, его поведение в быту, смягчающие вину обстоятельства, перечисленные выше, мнение потерпевшего по поводу наказания, отсутствие претензий имущественного характера с его стороны, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ -условное осуждение.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, учитывая обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, судом не установлено.
В связи с особым порядком принятия судебного решения в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вечканова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( Два ) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого Вечканов <данные изъяты> должен доказать свое исправление сроком 2 года.
Возложить на условно осужденного Вечканова Г.И. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ; в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу принять меры по трудоустройству, в том числе путем обращения в КГУ ЦЗН Кытмановского района ; не посещать общественные места, увеселительные заведения и места реализация спиртных напитков на розлив ; в период с 22 час. вечера до 6 час. утра находиться дома, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей, не совершать административных правонарушений, периодически являться в специализированный государственный орган по исполнению наказаний для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Вечканова Г.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу -отменить.
Вещественные доказательства: бензопилы « Дружба-4», « Husgvarna» 365 XP, руководство по эксплуатации к данным пилам, находящиеся на хранении у потерпевшего, окончательно возвратить последнему с целью реализации права собственности, включая право распоряжения.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Гречишкина Ю.А. при рассмотрении уголовного дела в суде в связи с особым порядком судебного разбирательства, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника..
Председательствующий: М.Г.Ермизина