Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-81/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово Алтайского края 15 декабря 2010 года

Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кытмановского района Алтайского края Котова К.М.,

подсудимого Картопольцева Дениса Юрьевича,

защитника Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102, ордер № 073650

потерпевшего ФИО6

при секретаре Ягодкиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Картопольцева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого по ч. 1 ст. 166 У К РФ

У С Т А Н О В И Л:

Картопольцев Д.Ю. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 мин до 18 час. 00 мин., точное время в ходе дознания не установлено, у Картопольцева <данные изъяты> возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения для использования в личных целях. Реализуя преступный умысел и осознавая противоправность своего деяния, Картопольцев Д.Ю. подошел к автомобилю УАЗ-31519 регистрационный знак № принадлежащий ФИО6 и находящемуся у ограды дома по <адрес> в <адрес>, сел в автомобиль на водительское сиденье, и продолжая свой преступный умысел до конца, ножиком, находящимся в салоне автомобиля на сиденье, запустил им двигатель автомобиля, на котором поехал по трассе Кытманово-Овчинниково, таким образом неправомерно завладел без цели хищения автомобилем УАЗ -31519, регистрационный знак №, принадлежащий ФИО6 Двигаясь по трассе, Картопольцев Д.Ю. не справился с управлением автомобиля и допустил его опрокидывание в кювет.

В судебном заседании подсудимый Картопольцев Д.Ю. виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Картопольцевым Д.Ю. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Картопольцев Д.Ю. осознает.

Государственный обвинитель по делу, зам. прокурора Кытмановского района Котов К.М., потерпевший ФИО6, защитник Волнянский Б.Ф. не возражали против ходатайства подсудимого Картопольцев Д.Ю. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен Картопольцев Д.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Картопольцева Д.Ю правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищение (угон).

При назначении наказания подсудимому Картопольцеву Д.Ю. суд признает в качестве смягчающих его наказании обстоятельств и учитывает то, что он способствовал расследованию и рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, явился с повинной (л.д. 13-14). Отягчающих обстоятельств по данному делу суд не усматривает. Как личность Картопольцев Д.Ю характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, совершающее административные правонарушения, преступления (л.д. 60-67), преступление, совершенное Картопольцевым Д.Ю. относится к категории средней тяжести, совершено в период отбывания условной меры наказания по приговору Кытмановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание назначить связанное с лишением свободы.

На основании ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, и личности виновного Картопольцева Д.Ю., характеризующегося отрицательно, так как с 08.02. по ДД.ММ.ГГГГ совершил 5 административных правонарушений, за что наказывался в виде административных штрафов и ареста (л.д. 60), суд приходит к выводу, что наказание подсудимый Картопольцев Д.Ю., должен отбывать в исправительной колонии общего режима, что предусмотрено п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Кроме этого, Картопольцеву Д.Ю. за нарушение условий отбывания приговора Кытмановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлением от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок и возложены дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании отнести на счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Картопольцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кытмановского районного суда Алтайского края от 26.10.2009 года.

В соответствии ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговору Кытмановского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Заключить Картопольцева Д.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 декабря 2010 года

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании отнести на счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Картопольцевым Д.Ю., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Л.Я.Ермакова

.

.