1-76/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кытманово. 14 декабря 2010г.
Кытмановский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ермизиной М.Г., при секретаре Курьиной Е.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кытмановского района Середы А.М., защитника адвоката адвокатского кабинета Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102 и ордер 073647 от 02.12.2010 г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении и с участием подсудимого : Суркова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сурков Ю.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, у Суркова Ю.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества: металлических труб из системы печного отопления. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 15 июля 2010г. по 29 июля 2010г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, в темное время суток, Сурков Ю.Н., осознавая уголовную противоправность своего деяния, общественную опасность последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, действуя из корыстных побуждений, предварительно взяв с собой из дома для облегчения совершения преступления ножовку по металлу, пришел к квартире № 2 жилого <адрес>, принадлежащей ФИО4
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сурков Ю.Н., через выставленную оконную раму в веранде квартиры, незаконно проник в жилое помещение, где при помощи принесенной с собой ножовки по металлу из системы печного отопления выпилил и тайно похитил 18 метров металлических труб, диаметром 50 мм. при стоимости 1 метра металлической трубы 130 рублей, на общую сумму причиненного преступлением ущерба потерпевшей ФИО4 в размере 2340 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования и квалифицируются судом по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
К данному выводу суд приходит на основании признанных доказанными, с учетом избранного подсудимым особого порядка судебного разбирательства, обстоятельств совершения преступления. Так подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что потерпевшей нет дома, без разрешения собственника жилого помещения незаконно проник в жилище, откуда похитил имущество на общую сумму в размере 2340 рублей.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния по предъявленному обвинению и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Сурков Ю.Н. осознает.
Потерпевшая ФИО6, привлеченная к участию в деле в связи со смертью ФИО4, наступившей 12.10.2010г., письменным заявлением ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, при этом выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без судебного разбирательства.
Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства : подсудимый подтвердил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает существо особого порядка судебного разбирательства, материально-правовые, процессуально-правовые последствия, связанные с использованием данного порядка, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по материалам уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленного ходатайства и применении особого порядка принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Суркову Ю.Н. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Суркову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеристику личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Сурковым Ю.Н. относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимому Суркову Ю.Н. суд в качестве смягчающих обстоятельств признает и учитывает признание им своей вины, добровольное сообщение о совершенном им преступлении ( явка с повинной л.д.11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления на стадии предварительного расследования и при рассмотрении дела в суде путем избрания особого порядка судопроизводства, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления ( л.д.35).
Потерпевшая на строгом наказании не настаивает, претензий к подсудимому не имеет, написала заявление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Суркова Ю.Н. ( л.д. 59), что также учитывается судом при назначении наказания.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает совершение преступления при опасном рецидиве преступлений.
В соответствии с положениями ст.ст.6 и 60 УК РФ суд учитывает при назначении наказания сведения о личности подсудимого, которыми располагает при постановлении приговора.
Как личность Сурков Ю.Н. характеризуется удовлетворительно : спиртными напитками не злоупотребляет, занимается предпринимательской деятельностью, со стороны жителей села жалоб и заявлений на подсудимого в ОВД по Кытмановскому району не поступало ( л.д.49), на административной комиссии не рассматривался ( л.д.50), привлекался к административной ответственности за незначительные правонарушения в области безопасности дорожного движения ( л.д.48), по мнению начальника ОУУМ имеет потенциал для исправления ( л.д.49).
В соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Согласно п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007г. № 2 « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», назначая наказание при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений, суд должен руководствоваться статьей 68 УК РФ. По общим правилам, изложенным в части второй статьи 68 УК РФ, при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Если одна третья часть составляет менее минимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за конкретное преступление, то наказание должно быть назначено не ниже минимального размера этого вида наказания, предусмотренного Общей частью УК РФ.
При установлении судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, или исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, применяются правила назначения наказания, предусмотренные частью третьей статьи 68 УК РФ. При этом принятое решение должно быть мотивировано в описательно-мотивировочной части приговора, а в его резолютивной части следует сослаться на статью 62 или 64 УК РФ.
Поскольку установленные судом обстоятельства сообщения подсудимым о совершенном им преступлении, его поведение после совершения преступления, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном относятся к смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 п. «и» и «к» УК РФ, суд назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ составляет 4 года лишения свободы, одна треть от этого срока - 1 год 4 месяца.
Принимая во внимание личность подсудимого, его поведение в быту, смягчающие вину обстоятельства, перечисленные выше, мнение потерпевшей по поводу наказания, отсутствие претензий имущественного характера с ее стороны, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ -условное осуждение.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
В связи с особым порядком принятия судебного решения в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суркова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и с учетом ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один ) год 3 ( Три) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого Сурков <данные изъяты> должен доказать свое исправление сроком 2 года.
Возложить на условно осужденного Суркова Ю.Н. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не посещать общественные места, увеселительные заведения и места реализация спиртных напитков на розлив ; в период с 22 час. вечера до 6 час. утра находиться дома, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей, не совершать административных правонарушений, периодически являться в специализированный государственный орган по исполнению наказаний для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Суркова Ю.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу -отменить.
Вещественные доказательства по делу : два обломка от полотен ножовки по металлу как орудие совершения преступления уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Волнянского Б.Ф. при рассмотрении уголовного дела в суде в связи с особым порядком судебного разбирательства, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника..
Председательствующий: М.Г.Ермизина