1-87/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кытманово. 29 декабря 2010г.
Кытмановский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ермизиной М.Г., при секретаре Курьиной Е.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кытмановского района Середы А.М., потерпевшего ФИО6, защитника адвоката адвокатского кабинета Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102 и ордер 073663 от 16.12.2010 г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении и с участием подсудимого : Карабельникова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карабельников И.В. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
18 октября 2010г. в период с 12 час.00мин. до 14 час.00мин., точное время в ходе дознания не установлено, Карабельников И.В., находясь в ограде <адрес>, достоверно зная, что в гараже, расположенном в усадьбе <адрес>, находится автомобиль марки ВАЗ 21061, регистрационный номер № принадлежащий ФИО6, решил им завладеть без цели хищения, для использования в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, для использования в личных целях, Карабельников И.В., не имея разрешения владельца на управление автомобилем, путем срыва запорного устройства двери, проник в помещение гаража, подошел к автомобилю, сел на водительское сиденье автомобиля марки ВАЗ 21061, регистрационный номер № 22, после чего при помощи ключа, завел двигатель.
Реализуя свой преступный умысел до конца, Карабельников И.В. открыл ворота гаража и выехал на автомобиле ВАЗ 21061, регистрационный номер №, на проезжую часть дороги по <адрес> и поехал в сторону <адрес>, тем самым неправомерно завладел без цели хищения автомобилем марки ВАЗ 21061, регистрационный номер №
Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования и квалифицируются судом по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения( угон).
К данному выводу суд приходит на основании признанных доказанными, с учетом избранного подсудимым особого порядка судебного разбирательства, обстоятельств совершения преступления.
Так подсудимый, действуя умышленно, достоверно зная, что в гараже находится автомобиль марки ВАЗ 21061 регистрационный номер № принадлежащий потерпевшему, без разрешения владельца на управление автомобилем, путем срыва запорного устройства проник в помещение гаража и на указанном выше автомобиле выехал из него, управляя транспортным средством.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния по предъявленному обвинению и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Карабельников И.В. осознает.
Потерпевший ФИО6, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства.
Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства : подсудимый подтвердил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает существо особого порядка судебного разбирательства, материально-правовые, процессуально-правовые последствия, связанные с использованием данного порядка, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по материалам уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленного ходатайства и применении особого порядка принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Карабельникову И.В. по ч.1 ст.166 К РФ наказание по правилам предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Карабельникову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеристику личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Карабельниковым И.В., относится к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания подсудимому Карабельникову И.В. суд в качестве смягчающих обстоятельств признает и учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное сообщение о совершенном им преступлении ( явка с повинной на л.д.18-19), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрению дела в суде путем избрания особого порядка судопроизводства, наличие малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания совершение преступления при рецидиве преступлений.
Как личность Карабельников И.В. характеризуется удовлетворительно : склонен к злоупотреблению спиртными напитками ( л.д.88), привлекался к административной ответственности за мелкое хищение по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.94), на административной комиссии не заслушивался, со стороны соседей характеризуется удовлетворительно ( л.д.88), на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит( л.д.93).
Кроме того, суд также учитывает, что Карабельников И.В.совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Кытмановского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ
Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления, склонен к совершению преступлений, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с отменой условно-досрочного освобождения и частичным присоединением не отбытого им наказания по приговору Кытмановского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п.В УК РФ, ст. 70 УК РФ.
Поскольку Карабельниковым И.В. преступление совершено при рецидиве в период условно-досрочного освобождения оснований для применения ст. 62 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания судом применяются правила, установленные ст. 68 ч.2 УК РФ.
Учитывая то обстоятельство, что подсудимый ранее отбывал лишение свободы и совершил преступление при рецидиве, руководствуясь ст. 58 ч.1 п. в УК РФ, отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
В связи с особым порядком принятия судебного решения в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316,303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карабельникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1( Один) год 8 ( Восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п.В УК РФ по правилам назначения наказаний, предусмотренных ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кытмановского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Карабельникову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( Два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, заменить ее на меру пресечения в виде заключения под стражу.
Заключить Карабельникова И.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 29 декабря 2010г.
Вещественное доказательство : автомобиль марки ВАЗ 21061 №, находящийся на хранении ФИО6, окончательно возвратить потерпевшему для реализации права собственности, включая полномочия распоряжения.
Вещественные доказательства: 3 отрезка дактилоскопической пленки, размерами 44Х22мм, 44Х19 мм, 43Х29 мм хранить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Волнянского Б.Ф. при рассмотрении уголовного дела в суде в связи с особым порядком судебного разбирательства, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы в Кытмановский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника..
Председательствующий: М.Г.Ермизина