Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1-84/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово Алтайского края 13 декабря 2010 года

Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кытмановского района Середы А.М.,

подсудимого Ионова <данные изъяты>,

защитника Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102, ордер № 073658

при секретаре Ягодкиной Е.В.,

потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ионова <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ионов В.И. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от Ионова В.И. обстоятельствам при следующих обстоятельствах: 09 мая 2010 года в период времени с 03 часов до 07 часов, точное время в ходе следствия не установлены, Ионов В.И., имея преступный умысел, направленный на уничтожение квартиры №1 жилого <адрес> с находившимся в нем имуществом, принадлежащего ФИО6 путем поджога, пришел к дому № 15 по <адрес>, где, вырвав замок на входных дверях, вошел в дом. Ионов В.И. осознавая общественную опасность своих действий и наступления тяжких последствий, выразившихся в том, что могут загореться остальные три квартиры, расположенные в данном доме, взял одежду в доме и положил её в 2 метрах на пол - в центре зала и в дверном проеме из коридора в зал.

После чего Ионов В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, под одежду положил газету и поджог её зажигалкой, в результате чего начался пожар, а Ионов В.И. с места преступления скрылся. Однако огонь был затушен водителем пожарного автомобиля ФИО5, в связи с чем преступление Ионовым В.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Однако в результате преступных действий Ионова В.И. сгорело и было частично уничтожено имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: одеяло пуховое стоимостью 945 рублей, 2 пододеяльника общей стоимостью 252 рубля, 3 наволочки общей стоимостью 94 руб. 50 коп, 1 простыня стоимостью 94 руб. 50 коп, спортивное трико в количестве 4 штук общей стоимостью 1008 руб., спортивный костюм стоимостью 1260 рублей, шифоньер стоимостью 1890 руб., искусственный палас размером 2*3 стоимостью 1575 рублей, деревянную кровать стоимостью 1080 рублей, матрац пружинный стоимостью 540 рублей, деревянный пол общей площадью 2 кв. м стоимостью 216 рублей, а всего на общую сумму 8955 рублей.

Кроме этого, огнем могла быть уничтожена квартира стоимостью 115 000 рублей и находящееся в нем имущество, а именно: стол кухонный стоимостью 540 рублей, тумбочка под телевизор стоимостью 360 рублей; секретер полированный стоимостью 540 рублей, трельяж стоимостью 270 рублей; комплект постельного белья (2 наволочки, простынь, пододеяльник) стоимостью 216 рублей, покрывало матерчатое грязно-белого цвета стоимостью 216 рублей; 2 подушки стоимостью 216 рублей, одеяло ватное стоимостью 324 рубля; две перины общей стоимостью 432 рубля, дубленка короткая мужская стоимостью 900 рублей, кожаная куртка черного цвета мужская длинная стоимостью 1080 рублей; кожаная куртка черного цвета мужская короткая стоимостью 1080 рублей; шапка-формовка мужская из меха норки коричневого цвета стоимостью 900 рублей; сапоги резиновые стоимостью 189 рублей, ботинки мужские зимние стоимостью 810 рублей, на общую сумму 123 073 рубля, а всего на общую сумму 132 028 рублей, принадлежащих ФИО6, данный ущерб для которого являлся бы значительным в связи с его материальным положением.

В судебном заседании подсудимый Ионов В.И. виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Ионовым В.И. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ионов В.И. осознает.

Государственный обвинитель по делу, пом. прокурора Кытмановского района Середа А.М., а также потерпевший ФИО6, не возражали против ходатайства подсудимого Ионова В.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен Ионов В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ионова В.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при этом преступление небыло доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Ионову В.И. суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает то, что он способствовал расследованию и рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, явился с повинной (л.д. 8-9), добровольное возмещение материального ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством по данному делу суд относит рецидив преступления. Как личность Ионов В.И. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительство, но склонен к употреблению спиртных напитков (л.д. 114). Преступление, совершенное Ионовым В.И. относится к категории средней тяжести, поэтому наказание подсудимому назначается связанное с лишением свободы, с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ

Учитывая мнение потерпевшего ФИО6 о наказании, не настаивающим на строгом его применении, то есть связанным с реальным лишением свободы, возмещение материального ущерба, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, возраст подсудимого - 60 лет, суд приходит к выводу, что исправление Ионова В.И. возможно без реального отбытия лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу о применении ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатом Волнянским Б.Ф. возместить за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Приговор мирового судьи судебного участка Кытмановского района от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении Ионова В.И. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ионова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание Ионову В. И. считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года.

Приговор мирового судьи судебного участка Кытмановского района от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении Ионова В.И. исполнять самостоятельно.

Обязать Ионова В. И. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного 1 раз в квартал.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Ионову В.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Л.Я.Ермакова