1-77/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кытманово. 15 декабря 2010г.
Кытмановский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ермизиной М.Г., при секретаре Курьиной Е.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кытмановского района Середы А.М., защитника адвоката адвокатского кабинета Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № 141 и ордер 073854 от 15.12.2010 г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении и с участием подсудимой :Санкиной <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Санкина Н.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
22 августа 2010г. в период времени с 10 час. до 14 час., точное время следствием не установлено, Санкина Н.И., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества : денежных средств, пришла к дому ФИО5, проживающей в <адрес> края, где, осознавая уголовную противоправность своего деяния, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ключом, который взяла под половиком на крыльце, открыла замок на входных дверях и вошла в дом, тем самым незаконно, с целью кражи проникла в жилище потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Санкина Н.И. подошла к столу, находившемуся в прихожей, и взяла под скатертью денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого с похищенными деньгами Санкина Н.И. с места преступления скрылась и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению.
Таким образом Санкина Н.И. тайно, путем незаконного проникновения в жилище, похитила денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
Действия подсудимой правильно квалифицированы органом предварительного расследования и квалифицируются судом по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
К данному выводу суд приходит на основании признанных доказанными, с учетом избранного подсудимой особого порядка судебного разбирательства, обстоятельств совершения преступления.
Так подсудимая, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что потерпевшей нет дома, без разрешения собственника жилого помещения незаконно проникла в жилище, откуда похитила денежные средства, принадлежащие потерпевшей, в размере 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния по предъявленному обвинению и поддержала свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Санкина Н.И. осознает.
Потерпевшая ФИО5 письменным заявлением ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, при этом выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без судебного разбирательства.
Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства : подсудимая подтвердила, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает существо особого порядка судебного разбирательства, материально-правовые, процессуально-правовые последствия, связанные с использованием данного порядка, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по материалам уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленного ходатайства и применении особого порядка принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Санкиной Н.И. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой Санкиной Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, характеристику личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Преступление, совершенное Санкиной Н.И. относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимой Санкиной Н.И. суд в качестве смягчающих обстоятельств признает и учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрению дела в суде путем избрания особого порядка судопроизводства, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления ( л.д.35).
Потерпевшая на строгом наказании не настаивает, что также учитывается судом при назначении наказания.
Содержащееся в материалах дела объяснение подсудимой ( л.д. 10), суд признает и учитывает как явку с повинной, поскольку на момент сообщения о совершенном преступлении, сделанном до возбуждения уголовного дела Санкиной Н.И., органы следствия не располагали достоверными сведениями о фактическом участии подсудимой в совершении преступления.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
В соответствии с положениями ст.ст.6 и 60 УК РФ суд учитывает при назначении наказания сведения о личности подсудимого, которыми располагает при постановлении приговора.
Как личность Санкина Н.И. характеризуется удовлетворительно : к уголовной и административной ответственности не привлекалась ( л.д. 39-41), от соседей жалоб в администрацию Отрадненского сельсовета на подсудимую не поступало ( л.д.44), вместе с тем склонна к злоупотреблению спиртными напитками ( л.д.44-45), в МУЗ « Кытмановская ЦРБ» состоит на учете с диагнозом «хронический алкоголизм II ст. систематическое употребление».
Поскольку установленные судом обстоятельства сообщения подсудимой о совершенном ею преступлении, ее поведение после совершения преступления, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, суд находит совокупность указанных обстоятельств исключительными и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ.
Суд считает, что данный вид наказания будет отвечать принципу восстановления социальной справедливости и будет способствовать цели исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
В связи с особым порядком принятия судебного решения в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Санкину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 ( Двести сорок) часов.
Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Санкиной Н.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу -отменить.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Гречишкина Ю.А. при рассмотрении уголовного дела в суде в связи с особым порядком судебного разбирательства, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника..
Председательствующий: М.Г.Ермизина