Приговор по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-93/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово Алтайского края 22 декабря 2010 года

Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кытмановского района Середы А.М.,

подсудимого Шириня <данные изъяты>,

защитника Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102, ордер № 073671

при секретаре Ягодкиной Е.В.,

потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шириня Федора Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шириня Ф.Ю. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

18 сентября 2010 года в период с 00 часов 30 мин до 4 час. 00 мин., точное время в ходе следствия не установлены, Шириня Ф.Ю. с целью кражи товарно-материальных ценностей из магазина «Товары Повседневного Спроса», принадлежащего Кытмановскому РайПО расположенного по адресу: <адрес> края.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, Шириня Ф.Ю. подошел к складской двери магазина и руками потянул на себя низ подгнившей двери, от чего нижняя часть двери сломалась, и образовался проем. После чего Шириня Ф.Ю. куском шифера подкопал землю под дверьми и в образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, где увидел 2 рулона рубероида стоимостью 408 рублей за 1 штуку на сумму 816 рублей, вытащил их через проем и унес домой. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шириня Ф.Ю. вернулся к магазину и в проделанный проем проник внутрь складского помещения, где посветив себе спичками, резко дернул на себя двери, ведущие в торговое помещение магазина, где из кассы взял 280 рублей; под прилавком - карты оплаты «Мегафон» 18 штук стоимостью 125 руб. 1 штука на сумму 2250 рублей; карту оплаты «Мегафон» 1 штуку стоимостью 175 руб., карты оплаты «Билайн» 10 штук при стоимости 125 рублей штука на сумму 1250 рублей; карты оплаты «МТС» 5 штук стоимостью 125 руб. 1 штука на сумму 625 рублей, которые положил в карман; водку «Пять озер» 0,5 л 2 бутылки стоимостью 144 рубля на сумму 288 рублей, которые положил в рукава куртки.

После чего Шириня Ф.Ю. в пакет стоимостью 3 рубля, взятый им в магазине, положил

сигареты «Бонд» 10 пачек стоимостью 23 рубля за пачку на сумму 230 рублей; сигареты «Максим» 20 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку на сумму 330 рублей; сигареты «Вест» 1 пачку стоимостью 29 рублей; кофе «Пеле» 100 гр. 1 банка стоимостью 82 рубля; чай «Золотая чашка» 1 упаковка стоимостью 28 рублей; котлеты мясные 1 кг стоимостью 151 рубль; масло сливочное весом 300 граммов стоимостью 138 рублей на сумму 41 руб. 40 коп.; перцы болгарские фаршированные 300 гр. стоимостью 119 рублей на сумму 35 руб. 70 коп, 1 пачку маргарина «Столовый» весом 200 гр. стоимостью 11 рублей, 1 пачку маргарина «Чудесница» весом 200 гр. стоимостью 11 рублей, сыр «Колбасный» весом 500 гр. стоимостью 87 рублей, яблоко весом 150 граммов стоимостью 68 рублей за 1 кг на сумму 10 рублей 20 коп., апельсин весом 130 граммов стоимостью 65 рублей на сумму 8 рублей 45 копеек, горчицу «К пельмешкам» 1 тюбик стоимостью 25 рублей, колбасу «Армавирская» 500 гр. стоимостью 250 руб. за 1 кг на сумму 125 руб. пельмени «Домашние» весом 2 кг стоимостью 150 руб. за 1 кг на сумму 300 рублей, комплект постельного белья стоимостью 646 рублей, моющее средство «Чистюнька» 1 шт. стоимостью 25 рублей, скобы для степлера 2 шт. стоимостью 9 рублей на сумму 18 рублей, набор цветных карандашей 1 пачку стоимостью 17 рублей, лак для ногтей 3 шт. стоимостью 31 рубль 1 шт. на сумму 93 рубля, средство для снятия лака «Ласка» 1 шт. стоимостью 14 рублей, будильник стоимостью 48 рублей, шоколад «Русский гематоген» 1 шт. стоимостью 10 рублей, бальзам для волос «Утренняя роза» 1 шт. стоимостью 29 рублей.

Таким образом, Шириня Ф.Ю. из магазина ТПС <адрес> тайно похитил товарно-материальные ценности на общую сумму 8048 рублей 25 копеек, принадлежащие Кытмановскому РайПО, с похищенными товарно-материальными ценностями скрылся с места совершенного преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шириня Ф.Ю. виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Шириня Ф.Ю. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Шириня Ф.Ю. осознает.

Государственный обвинитель по делу, пом. прокурора Кытмановского района Середа А.М., а также потерпевшая ФИО6, не возражали против ходатайства подсудимого Шириня Ф.Ю. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен Шириня Ф.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Шириня Ф.Ю. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении наказания подсудимому Шириня Ф.Ю. суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания то, что он способствовал расследованию и рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, явился с повинной (л.д. 46-47), возмещение материального ущерба. Отягчающие наказание обстоятельства по данному делу отсутствуют. Как личность Шириня Ф.Ю. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, является учащимся колледжа, не совершал административных правонарушений (л.д. 139-143). Преступление, совершенное Шириня Ф.Ю. относится к категории средней тяжести, поэтому наказание подсудимому назначается не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатом Волнянским Б.Ф. возместить за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шириня <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Шириня Ф.Ю.. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Л.Я.Ермакова