Дело № 1-04/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кытманово Алтайского края 17 января 2011 года
Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кытмановского района Котова К.М.,
подсудимых: Танкова ....., Танкова .....
защитников: Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102, ордер № 073665
Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № 141, ордер № 073851
при секретаре Дыренковой Е.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Танкова .....обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФТанкова .....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФУ С Т А Н О В И Л:
Танков ..... и Танков ..... по предварительному сговору между собой совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 13 часов, точное время в ходе следствия не установлены, у Танкова ....., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно несущей части металлической кран-балки (двутавровой балки), находящейся в здании пилорамы СПК (колхоза) «Путь Ленина» в <адрес>.
Для реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ Танков ..... предложил своему отцу, Танкову ..... совершить кражу несущей части металлической кран-балки (двутавровой балки) для того, чтобы сдать её в дальнейшем на металл. Танков В.В. согласился совершить кражу, вступив, таким образом, в преступный сговор с Танковым Д.В.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая уголовную противоправность своего деяния, действуя из корыстных побуждений, Танков В. В. Танков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 20 часов, точное время в ходе следствия не установлены, на коне, запряженном в телегу, подъехали к зданию пилорамы в <адрес> и через дверной проем вошли в помещение пилорамы, тем самым незаконно с целью кражи проникли в помещение пилорамы, где в соответствии с распределенными ролями, Танков Д.В. при помощи газосварки, взятой им из дома для облегчения своей преступной деятельности, разрезал кран-балку на 4 части.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Танков В.В. и Танков Д.В. совместными действиями загрузили на телегу одну часть кран-балки и увезли к дому № <адрес>, где выгрузили её. Таким же способом, Танковы увезли к дому ещё 3 оставшиеся части от кран-балки.
Таким образом, Танков В.В. и Танков Д.В. по предварительному сговору, тайно похитили из помещения пилорамы в <адрес> несущую часть металлической кран-балки (двутавровую балку), принадлежащую СПК (колхоза) «Путь Ленина», стоимостью 37648 рублей.
В судебном заседании подсудимые Танков В.В. и Танков Д.В. виновными себя признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно и поддержали ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Танковым В.В. и Танковым Д.В. заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Танков В.В. и Танков Д.В. осознают.
Государственный обвинитель по делу, зам. прокурора Кытмановского района Котов К.М., а также потерпевший Ж. в ходе предварительного следствия (л.д. 73), не возражали против ходатайства подсудимых: Танкова В.В. и Танкова Д.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласны Танков В.В. и Танков Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Танкова В.В. и Танкова Д.В. правильно квалифицированы по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимым Танкова В.В. и Танкова Д.В. суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает то, что они способствовали рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом им преступлении, фактически явились с повинной, так как до возбуждения уголовного дела дали объяснительные сотрудникам милиции по обстоятельствам совершенной кражи (л.д. 10-12), наличие малолетнего ребенка у подсудимого Танкова Д.В. (л.д. 71). Отягчающих наказание обстоятельств по данному делу судом не установлено. Как личность Танков В.В. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительство, но совершил 2 административных правонарушения (л.д. 122 -123). Подсудимый Танков Д.В. характеризуется положительно. Преступление, совершенное Танковым Д.В. и Танковым В.В. относится к категории средней тяжести, поэтому наказание подсудимым назначается не связанное с лишением свободы, так как оба привлекаются к уголовной ответственности впервые: Танкову Д.В. - в виде штрафа, Танкову В.В. - в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатами Волнянским Б.Ф. и Гречишкиным Ю.А. возместить за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Танкова ..... и Танкова ..... виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить им наказание: Танкову ..... в виде обязательных работ на срок в 200 (двести) часов; Танкову ..... в виде штрафа в сумме 6000 (шесть) тысяч рублей.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе.
Разъяснено осужденным право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденных, которые вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Разъяснено право осужденным на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Л.Я.Ермакова
.....
.....
.....