1-3/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кытманово. 11 февраля 2011г.
Кытмановский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ермизиной М.Г., при секретаре Курьиной Е.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кытмановского района Середы А.М., защитника адвоката адвокатского кабинета Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102 и ордер № 073737 от 11.02.2011 г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении и с участием подсудимого : Пономарева ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пономарев С.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. до 20 час., точное время следствием не установлено, в <адрес> Пономарев С.Б., войдя в предбанник бани, расположенной на усадьбе <адрес>, увидев джинсы, в кармане которых находились деньги, решил совершить кражу чужого имущества: денег.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая уголовную противоправность своего деяния, действуя из корыстных побуждений, Пономарев С.Ю. подошел к джинсам и из кармана тайно похитил деньги в размере 17000 рублей, принадлежащие Н., причинив последней ущерб, который для потерпевшей, учитывая ее материальное положение, является значительным.
После этого Пономарев С.Ю. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом Пономарев С.Ю. своими умышленными действиями совершил преступление, которое правильно квалифицировано органом предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и данная квалификация подтверждается судом : кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пономарев С.Ю.поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.
Потерпевшая Н. письменным заявлением от ДД.ММ.ГГГГ выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Пономарева С.Ю.по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым особого порядка рассмотрения уголовного дела и постановления приговора без судебного разбирательства.
Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства : подсудимый подтвердил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает существо особого порядка судебного разбирательства, материально-правовые, процессуально-правовые последствия, связанные с использованием данного порядка, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по материалам уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленного ходатайства и применении особого порядка принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания подсудимому Пономареву С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеристику личности виновного, совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Пономаревым С.Ю., относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной ( л.д.13-14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления и рассмотрению дела в суде путем избрания особого порядка судебного разбирательства, частичное возмещение ( в размере 5000 рублей) потерпевшей имущественного вреда в добровольном порядке, участие в боевых действиях в Чеченской Республике.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Как личность Пономарев С.Ю. характеризуется посредственно: поведение в семье и в быту нормальное, судимости не имеет ( л.д.55;58), на административной комиссии не рассматривался, вместе с тем склонен к злоупотреблению спиртными напитками и, как следствие, к совершению административных правонарушений против общественного порядка, хулиганским действиям, о чем свидетельствует неоднократное привлечение к административной ответственности по ст. 20.21 ; 20.1 КоАП РФ ( л.д.59-61), на учете у врача-психиатра и врача -нарколога не состоит ( л.д.66).
Учитывая характер совершенного преступления, установленные судом смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1 п. «и» и «к» УК РФ: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей частично, при отсутствии отягчающих обстоятельств, характеристику личности подсудимого, его материальное положение суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Пономареву С.Ю. в виде обязательных работ.
Суд считает, что наказание в виде обязательных работ будет отвечать принципу справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному Пономаревым С.Ю, преступления, а также будет способствовать исправлению осужденного.
Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок обязательных работ -из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Согласно постановления от 07.02.2011г. подсудимому Пономареву С.Ю. в связи с нарушением ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок содержания под стражей подсудимого Пономарева С.Ю. с 15 час.30 мин. 07.02.2011г. до 15 час.30 мин. 11 февраля 2011г. подлежит зачету в срок отбытого наказания в виде обязательных работ.
В связи с особым порядком принятия судебного решения в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пономарева ..... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 ( Двести сорок) часов.
Меру пресечения : заключение под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Пономарева ..... из-под стражи в зале суда.
По правилам ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Пономареву С.Ю. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 15 час.30 мин. 07 февраля 2011г. до 15час.30 мин. 11 февраля 2011г. из расчета -один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Гречишкина Ю.А. и адвоката Волнянского Б.Ф. в связи с особым порядком судебного разбирательства, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Кытмановский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника..
Председательствующий: М.Г.Ермизина