Дело № 1-09/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кытманово Алтайского края 24 января 2011 года
Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кытмановского района Алтайского края Середы А.М.,
подсудимого Ибе ........,
защитника Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102, ордер № 073708
при секретаре Курьиной Е.О.,
а также потерпевшего М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ибе ........,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н ОВ И Л:
Ибе А.А умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей нетрудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 -00 часов до 18-00 часов, точное время в ходе следствия не установлены, в <адрес>, в помещении кухни <адрес>, между Ибе ........ и М. возникла ссора, в ходе которой Ибе А.А. на почве личных неприязненных отношений, осознавая уголовную противоправность своего деяния, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения М. тяжкого вреда здоровью, руками нанес М. не менее 4 ударов в область лица и головы, от которых М. упал на пол. После чего Ибе А.А., доведя свой преступный умысел до конца, один раз ударил ногой М. в область правого плеча, в результате чего М. причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек правого глаза, ссадина правой височной и скуловой области, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью; закрытый чрезбугорковый перелом правой плечевой кости без смещения костных отломков, который причинил тяжкий вред здоровью, так как влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %). После чего Ибе А.А. с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Ибе А.А. виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Ибе А.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ибе А.А. осознает.
Государственный обвинитель по делу, пом. прокурора Кытмановского района Середа А.М., защитник Волнянский Б.Ф. в судебном заседании, потерпевший М. не возражали против ходатайства подсудимого Ибе А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен Ибе А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Ибе А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей нетрудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания подсудимому Ибе А.А. суд признает в качестве смягчающих его наказании обстоятельств и учитывает то, что он способствовал расследованию и рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, явился с повинной, (л.д. 13), неправомерное поведение потерпевшего, участие в боевых действиях (л.д. 59). Отягчающих наказание обстоятельств Ибе А.А. не установлено. Как личность Ибе А.А. характеризуется положительно, как по месту жительства, так и участковым инспектором, ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался (л.д. 55-56, 60-61). Преступление, совершенное Ибе А.А. относится к категории тяжких. С учетом личности подсудимого, степени тяжести содеянного, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания связанного с лишением свободы. Учитывая мнение потерпевшего о наказании, первое привлечение Ибе А.А. к уголовной ответственности, суд приходит к выводу, что исправление Ибе А.А. возможно без изоляции от общества, поэтому наказание назначается с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
Процессуальные издержки за защиту в ходе предварительного расследования и судебном заседании адвокатом Волнянским Б.Ф. отнести на счет федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ибе ........ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФи назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Ибе А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Ибе А.А. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию в дни, установленные специализированным органом 1 раз в месяц, не посещать общественных мест с 23 часов до 06 часов.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки за защиту в ходе предварительного следствия и в судебном заседании адвокатом Волнянским Б.Ф. отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Л.Я.Ермакова
........
........
........