Приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 07/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово Алтайского края 14 января 2011 года

Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кытмановского района Котова К.М.,

подсудимого Калашника .......

защитника Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № 141, ордер № 073838

потерпевшего В.

при секретаре Курьиной Е.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калашника .......

.......

.......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашник А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно причинил тяжкий вред здоровью Д., опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: в период времени с 14 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртного между Калашником А.С. и Д. произошла ссора, в ходе которой у Калашника А.С. возник преступный умысел на причинение Д. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в период в период времени с 14 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Калашник А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших на бытовой почве, осознавая общественную опасность совершаемых им действий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, понимая, что в результате его действий возможно наступление общественно-опасных последствий в виде причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, желая этого, однако не предвидя наступления смерти в результате своих преступный действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, нанес удар рукой в область груди, от которого потерпевший упал на пол, после чего нанес Д. множественные удары со значительной силой своими руками, ногами, телевизором и деревянной доской (тесиной) по различным частям тела и голове последнего. В совокупности Калашник А.С. своими преступными действиями причинил Д. не менее 13-14 воздействий по голове, не менее 2 воздействий в область грудной клетки, не менее 2 воздействий в область живота (поясничной области), не менее 1 воздействия по левой руке, не менее 1 воздействия по правой ноге.

Своими преступными действиями Калашник А.С. причинил Д. Следующие телесные повреждения различной степени тяжести: колото-резаную рану задней поверхности правой голени в нижней трети. Это повреждение у живых лиц не причиняет вреда здоровью, в причинной связи со смертельным исходом не состоит.

Множественные (6) кровоизлияния в мягкие ткани головы левой лобной и теменной области; ........ Это повреждение у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности не причиняют вреда здоровью, в причинной связи со смертельным исходом не состоят.

Закрытый перелом костей носа, кровоизлияние в мягкие ткани носа и справа от него, кровоподтек в области верхнего века правого глаза, ........ Для заживления перелома (кости носа), у живых лиц, обычно требуется срок свыше 3 недель, поэтому вышеуказанные повреждения в совокупности причиняют вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, в причинной связи со смертельным исходом не состоят.

Полный сгибательный перелом 3-4-5 ребер справа по средней ключичной линии; полный сгибательный перелом 6-7 ребер справа между средней ключичной и передней подмышечными линиями; полный разгибательный перелом 8 ребра справа по средней подмышечной линии; полный разгибательный перелом 8-9-10 ребер справа по лопаточной линии с разрывом пристеночной плевры; два разрыва нижней доли правого легкого на задней поверхности; правосторонний гемопневмоторакс - 500 мл (наличие крови и воздуха в плевральной полости); ........ Эти повреждения у живых лиц в совокупности причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связи со смертельным исходом.

От полученных повреждений Д. скончался в период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 9 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено в жилом доме <адрес>

Смерть Д. наступила от тупой закрытой травмы грудной клетки и живота, осложнившейся развитием обильной кровопотери в сочетании с острой дыхательной недостаточностью, что и явилось причиной смерти. Данный вывод подтверждается наличием разрывов нижней доли правого легкого и плевры отломками ребер с излитием крови в плевральную полость (470-500 мл), наличием множественных правосторонних переломов ребер по разным анатомическим линиям с признаками напряженного пневмотаракса, наличием разрыва ткани правой доли печени с излитием крови в брюшную полость, признаками малокровия тканей внутренних органов.

Совершая вышеуказанные действия, а именно нанося удары со значительной силой своими руками и ногами, телевизором и деревянной доской (тесиной) со значительной силой в жизненно-важные органы потерпевшего, Калашник А.С. осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Д. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желал этого. Вместе с тем, Калашник не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

В судебном заседании подсудимый Калашник А.С. виновным себя признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого, в присутствии адвоката, с учетом требований ст. 51 Конституции РФ, признавая себя виновными в инкриминируемых им преступлениях, Калашник А.С. не отрицал, что при обстоятельствах, изложенных выше он причинил телесные повреждения Д., от которых наступила смерть потерпевшего. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. пошел к своему другу Б. у которого выпили спиртного, и вдвоем пошли к Д. Виктору, так как договаривались с ним о покупке телевизора. За телевизор он должен был принести Д. 2 бутылки спирта. Придя в дом Д., начали распивать спиртное. Д. Виктор залпом выпил стакан спирта, так как болел с похмелья. Когда Д. сильно захмелел, то сказал, что больше пить не будет и начал привставать с кастрюли, на которой сидел, то завалился на него (Калашника). Калашник начал помогать ему, а Д. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Его (Калашника) это сильно возмутило, он нанес 1 удар кулаком правой руки по лицу Д. со значительной силой в область носа. Потом он нанес 1 удар кулаком правой руки в область груди Д., от чего тот упал на пол. Лежа на полу, Д. продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Лежащего на полу Д. он, (Калашник), ногой, обутой в калош, ударил не менее 3 раз по груди и не менее 3 раз по лицу. Далее он взял с тумбы телевизор, держа его в руках, 3 раза уронил на грудь Д., отчего он застонал. Они забрали спирт и телевизор, и пошли к нему домой. Когда уходили, то Д. стонал и что-то бормотал. Домой он пришел в 1 час. ночи ДД.ММ.ГГГГ. Утром ему сообщила мать, что Д. нашли мертвым в его доме. Он сразу понял, что Д. умер от того, что ночью он (Калашник) его избил. Виновным в смерти Д. признает себя полностью, в содеянном раскаивается (т. 1 л. д. 52-55, 70-73).

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Калашник А.С. собственноручно без психического воздействия со стороны сотрудников милиции отразил выше указанное, дополнив, что когда он (Калашник) нанес три удара телевизором в район груди и плеча Д., то он кричал и стонал. Б. не бил (л.д. 31-32 т.1).

При проверке показаний на месте обвиняемый Калашник А.С. подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, что следует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. Данное следственное действие проведено в присутствии защитника Калашника А.С., Гречишкина Ю.А. (т. 1 л. Д. 75-79).

Потерпевший В. суду показал, что погибший Д. приходится ему родным братом, который проживал в <адрес>. Д. нигде не работал, злоупотреблял спиртным, собирал в доме, людей, ведущих подобный образ жизни, то есть собутыльников. Физически брат не был сильным, поэтому физически не мог никого обидеть, но на язык был острый, поэтому оскорбить мог словесно, если его доведут до такого состояния. Узнав о смерти брата, выезжал в <адрес>, где на момент его приезда работала следственная группа. Узнал, что накануне вечером в доме распивали спиртное Б. и Калашник. Так как был задержан Калашник, то пришел к выводу, что он и виновен в смерти брата. Просит наказать Калашника по закону.

Из показания свидетеля Л. суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. он пришел к Д., где уже находились Калашник и Б.. Они начали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного Д. отказался пить, после чего Калашник встал и нанес ему один удар в область лица, отчего Д. упал на пол, ударившись головой о стену. Калашник поднял Д., посадил на кастрюлю и спросил: «Будешь пить спиртное?», на что Д. ответил отказом. Далее Калашник начал наносить удары ногами по Д., а он (Л.) стал оттаскивать Калашника от Д., но Калашник ударил его в живот, от чего он упал на пол. Что происходило далее, он не видел, так как ушел домой.

Свидетель П. суду показала, что в конце сентября прошлого года в темное время суток к её сыновьям пришел Калашник ......., у него было с собой 2 бутылки стеклянные, емкостью 0,5 литра, а также полутора литровая пластиковая бутылка с небольшим количеством жидкости. Калашник был пьян, но не сильно. С улицы Калашник крикнул сыну Б., что пойдем пить. Б. ушел. Потом вернулся Л., в опьянении, и сказал, что его избил Калашник, потом возвратился Б. и сообщил, что он замучился оттаскивать Калашника от Д.. Подробностей не рассказывал, утром Б. куда-то ушел из дома, возвратившись, сообщил, что Д. мертв, лежит в своем доме. Пошла в дом Д., который как обычно был открыт. В доме, накрытый тряпками, лежал Д.. Прикоснувшись за него, поняла, что он мертв. Д. жил у них по соседству, сыновья постоянно ходили к нему, ничему плохому он их не учил. Д. был пьющим человеком, агрессии не проявлял, был незлобным, но оскорбить в опьянении мог.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей: Б., М., Ц., показания, данные ими в ходе предварительного расследования, с согласия сторон оглашены в судебном заседании.

Из показания свидетеля Б. на следствии суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда к нему пришел Калашник, и принес 2 бутылки спирта. Они выпили 4-5 стопок спирта, и пошли к Д., который сразу же выпил стакан неразведенного спирта. Калашник спирт развел и они совместно стали распивать спиртное. Во время распития спиртного Д. отказался пить, тогда Калашник встал и нанес ему удар в область лица, от чего Д. упал на пол, ударившись головой о стену. Калашник поднял Д., посадил на кастрюлю и спросил: «будешь пить ?», на что последний ответил отказом. Калашник взял деревянную доску и нанес ей удар в область головы Д.. От удара доска сломалась. Он подошел к Д. и поднял его. Д. встал и оперся на косяк дверного проема, ведущего в спальную комнату. Калашник ударил Д., но куда, он не видел, от удара Д. упал на пол. Калашник ударил лежащего Д. не менее 3 ударов в область лица и не менее5 ударов в область груди. Л. начал оттаскивать Калашника от Д., тогда Калашник ударил Л. ногой в область груди, отчего тот упал на пол. Калашник взял телевизор и кинул его на лежащего на полу Д.. После чего они взяли телевизор, который им разрешил взять Д. и пошли домой (т. 1 л.д. 89-91)

Свидетель Ц. на следствии показывала, что точную дату не помнит, когда к ней в ФАП пришел Б. и рассказал, что Калашник убил Д. Когда она пришла домой к Д., то установила факт его смерти и позвонила в дежурную часть ОВД по Кытмановскому району (т. 1 л.д. 101-104).

Из показания свидетеля М. на следствии суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в магазине, когда утром к ней пришли Р. и её сын Ф. и рассказали, что Д. мертв, что его ночью избил Калашник А.С.. Она направила Ф. к фельдшеру (т. 1 л.д. 109-112).

В ходе проведения очной ставки между обвиняемым Калашником А.С. и свидетелем Б., свидетель подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ Калашник А.С. наносил Д. телесные повреждения руками, ногами, деревянной доской и телевизором. При этом, Б. показал, что Калашник А.С. ногами нанес не менее 10-15 ударов в область грудной клетки. Калашник А.С. показал, что деревянной доской он ударов по Д. не наносил, в область грудной клетки нанес около трех ударов (л.д. 133-138 т.1).

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении, расположенном в 60 метрах на восток от столба ЛЭП в <адрес> обнаружен труп Д. с признаками насильственной смерти в виде гематом в области глаз (л.д. 8-17 т. 1).

Согласно заключения эксперта № 350/18 от 26.11.2010 года при исследовании трупа Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения обнаружены следующие телесные повреждения:

1. .......

.......

.......

.......

Смерть Д. наступила от тупой закрытой травмы грудной клетки и живота, осложнившейся развитием обильной кровопотери в сочетании с острой дыхательной недостаточностью, что и явилось причиной смерти.

Данный вывод подтверждается наличием разрывов нижней доли правого легкого и плевры отломками ребер с излитием крови в плевральную полость (470-500 мл), наличием множественных правосторонних переломов ребер по разным анатомическим линиям с признаками напряженного пневмотаракса, наличием разрыва ткани право доли печени с излитием крови в брюшную полость, признаками малокровия тканей внутренних органов, подтвержденных данными гистологического исследования.

Учитывая локализацию телесных повреждений по областям тела, их характер, морфологические особенности выявленных переломов, пострадавшему по голове нанесено не менее 13-14 воздействий твердым тупым объектом; не менее 2 воздействий в область грудной клетки; не мене 2 воздействий в область живота (поясничные области), одно воздействие по левой верхней конечности; одно воздействие колюще-режущим объектом по правой нижней конечности.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Д. методом газожидкостной хромотографии, обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,6 промилле. Такая концентрация этилового спирта в крови, у живых лиц, обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (тяжелому отравлению) (т. 1 л.д. 142-146).

По заключению эксперта № от 26.11. 2010 года телесных повреждений у Калашника А.С. не обнаружено (т. 1 л.д. 151-152).

По заключению эксперта № от 22.11. 2010 года на джинсах Калашника А.С. найдена кровь человека, которая могла происходить от потерпевшего Д. (т. 1 л.д. 186-191).

В соответствии с заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Калашника А.С. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, совершено вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического аффекта, а в состоянии простого (не патологического) опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время он не лишён способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспинимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 229-231).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Калашника в инкриминируемом ему преступлении, и его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Калашнику А.С. суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания то, что он способствовал расследованию и рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, явился с повинной (л.д. 30 - 31 т. 1), неправомерное поведение потерпевшего Д. в отношении подсудимого, молодой возраст Калашника А.С. - .......

Отягчающих наказание обстоятельств по данному делу судом не установлено. Как личность Калашник А.С. характеризуется удовлетворительно.

Преступление, совершенное им относится к категории особо тяжких, совершено в период отбывания условной меры наказания по приговору Кытмановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.2-6), поэтому наказание подсудимому назначается связанное с лишением свободы.

Процессуальные издержки за защиту в судебном заседании адвокатом Гречишкиным Ю.А. в сумме 2058 руб. 78 коп. взыскать с подсудимого Калашника, так как он в силу молодого возраста сможет заработать денежные средства и возместить их федеральному бюджету.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калашника ....... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору, окончательно назначить 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания содержания Калашника А.С. под стражей с 01.10.2010 года по 13.01.2011 года.

Взыскать с Калашника ....... процессуальные издержки за защиту подсудимого в доход федерального бюджета в сумме 2058 рублей 78 копеек.

Вещественные доказательства по делу: джинсы, калоши, олимпийку, телевизор возвратить осужденному Калашнику А.С.. вырез с рубашки, вырез полиэтиленовой пленки, вырез полиэтиленового материала, куртку, рубашку, брюки Д., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Калашником А.С., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, которые вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Л.Я.Ермакова