Приговор по п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-14/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово Алтайского края 14 февраля 2011 года

Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кытмановского района Котова К.М.,

подсудимой Буймовой .....,

защитника Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № 141, ордер № 078311

при секретаре Ягодкиной Е.В.,

а также потерпевшей Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буймовой .....

обвиняемой по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Буймова ..... совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Буймова ....., имея умысел на совершение кражи денежных средств, пришла к дому № <адрес>. Достоверно зная, что хозяев нет дома, и входная дверь дома закрыта на навесной замок без ключа, реализуя свой преступный умысел, осознавая уголовную противоправность своего деяния, действуя из корыстных побуждений, подошла к входной двери, где, сняв с петли навесной замок, который не был закрыт ключ, прошла в дом, тем самым незаконно проникла в жилище, где в комнате из тумбочки из коробки из-под лекарств, тайно похитила с деньги в сумме 4000 рублей, тысячными купюрами, принадлежащие Ю., тем самым причинив ущерб, который для потерпевшей является значительным в связи с ее материальным положением.

После чего Буймова О.О. скрылась с похищенным с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Буймова О.О. виновной себя признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно и поддержала ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Буймовой О.О. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Буймова О.О. осознает.

Государственный обвинитель по делу, зам. прокурора Кытмановского района Котов К.М., а также потерпевшая Ю., не возражали против ходатайства подсудимой Буймовой О.О. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна Буймова О.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Буймовой О.О. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд приходит к выводу, что ущерб для потерпевшей Ю. в сумме 4000 рублей, получающей пособие по уходу за ребенком в сумме 4738 рублей и не имеющей подсобного хозяйства и других источников дохода, является значительным (л.д. 28-31). На иждивении Ю. находится 2 малолетних детей.

При определении наказания подсудимой Буймовой О.О. суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания то, что она способствовала рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновной в инкриминируемом ей преступлении, явилась с повинной (л.д. 14-15), возмещение ею материального ущерба в полном размере, наличие на иждивении 3 малолетних детей (л.д. 57-60). Отягчающих наказание обстоятельств по данному делу не установлено. Как личность Буймова О.О. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекалась, но имеет замечаний со стороны администрации ..... сельсовета. (л.д. 61-63). Преступление, совершенное Буймовой О.О. относится к категории тяжких, поэтому наказание подсудимой назначается связанное с лишением свободы. Учитывая материальное положение подсудимой - низкий размер получаемой ею заработной платы, наличие на иждивении 3 малолетних детей, возмещение материального ущерба, суд приходит к выводу о неприменении дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, первое привлечение Буймовой О.О. к уголовной ответственности, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатом Гречишкиным Ю.А. возместить за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буймову ..... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФи назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказания считать условным испытательным сроком в 06 месяцев.

Обязать Буймову О.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Л.Я.Ермакова

.....

.....

.....ш