Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово Алтайского края 28 февраля 2011 года

Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кытмановского района Середы А.М.,

подсудимого Беккера .......,

защитника Волнянского Б.В., представившего удостоверение № 102 и ордер № 073744
при секретаре Ягодкиной Е.В.

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беккера .......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беккер ....... совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время точная дата и время в ходе следствия не установлена, Беккер ......., имея преступный умысел на незаконную рубку леса, не имея при этом соответствующего разрешения и права на заготовку дров в лесном массиве, осознавая уголовную противоправность своего деяния и желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконной порубки леса, принадлежащего государству - Российской Федерации, действуя при этом с корыстной целью - заготовки дров на зиму, взяв для реализации своего преступного умысла бензопилы марки «Урал» и «Husgvarna», на автомобиле марки ....... на менее трех раз приезжал в квартал № выдел № Кытмановского участкового лесничества Тогульского лесничества, расположенного в 5 километрах в южном направлении от <адрес>, где Беккер ....... осуществляя свой преступный умысел, путем спиливания бензопилой марки «Урал» совершил незаконную рубку сыро растущих деревьев лиственной породы - береза в количестве 19 штук.

Спиленные деревья Беккер ....... с помощью бензопилы марки «Husgvarna» распилил на чурки, которыми распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Беккер А.А. совершил незаконную рубку сыро растущих деревьев лиственной породы береза в количестве 19 штук, общим объемом 25,41 кубических метров.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и произведенного расчета сумма ущерба, причиненного государству, Российская Федерация, составила 136198 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Беккер А.А. виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Беккером А.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Беккер А.А. осознает.

Государственный обвинитель по делу, пом. прокурора Кытмановского района Середа А.М., потерпевший ФИО7, защитник Волнянский Б.Ф., не возражали против ходатайства подсудимого Беккера А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен Беккер А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Беккера А.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере.

Исключить из обвинения Беккера А.А. незаконное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников лиан, совершенных в крупном размере, как излишне вмененных органом предварительного расследования и не нашедших своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни судебного следствия.

При определении наказания подсудимому Беккеру А.А. суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств и учитывает то, что он способствовал расследованию в ходе предварительного следствия, а также рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемым им преступлениях, явился с повинной до возбуждения уголовного дела (л.д. 23 - 24), частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении у Беккера А.А. 1 несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Как личность Беккер А.А. характеризуется удовлетворительно, как главой Администрации ....... сельсовета, так и участковым инспектором (л.д. 82-83), но в 2008 году привлекался за аналогичное преступления к штрафу, 23.01. 2009 год осужден по ч. 3 ст. 327 УК РФ к штрафу (л.д. 77-78), имеет постоянное место жительства. Преступление, совершенное Беккером А.А. относится к категории средней тяжести. С учетом личности подсудимого, степени тяжести содеянного, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит о назначении наказания не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ, так как исправление Беккера А.А. возможно без изоляции от общества.

Процессуальные издержки, связанные с защитой на предварительном следствии и судебном заседании адвокатом Волнянским Б.Ф., отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беккера ....... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 06 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработной платы.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Беккеру А.А.,. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Урал» без системы зажигания, карбюратора с воздухоочистителем, шины, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;бензопилу марки «Husgvarna», как орудие совершения преступления конфисковать в доход государства.

Процессуальные издержки, связанные с защитой на предварительном следствии и судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: судья Л.Я.Ермакова

.......

.......

.......