Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово Алтайского края 04 апреля 2011 года

Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кытмановского района Котова К..М.,

подсудимой Самсоновой <данные изъяты>,

защитника Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102, ордер № 073791

при секретаре Ягодкиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самсоновой <данные изъяты>

обвиняемой по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Самсонова Т.К. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 17 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Самсонова <данные изъяты>, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, а именно денежных средств, пришла к дому К., проживающей по адресу: <адрес>, где, осознавая уголовную противоправность своего деяния и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, открыла замок, на входных дверях, который не был закрыт на ключ, и вошла в дом, тем самым незаконно, с целью кражи чужого имущества, проникла в жилище К. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Самсонова Т.К. прошла в комнату, и из стоявшей на столе кастрюле, взяла денежные средства в сумме 6600 рублей. С похищенными деньгами Самсонова Т.К. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись деньгами по своему усмотрению.

Таким образом, Самсонова Т.К. своими умышленными преступными действиями тайно похитила денежные средства в сумме 6600 рублей, принадлежащие К., ущерб для которой является значительным в связи с ее материальным положением.

В судебном заседании подсудимая Самсонова Т.К. виновной себя признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно и поддержала ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Самсоновой Т.К. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Самсонова Т.К осознает.

Государственный обвинитель по делу, зам. прокурора Кытмановского района Котов К.М., а также потерпевшая К.при ознакомлении с материалами дела (л.д. 53), адвокат Волнянский Б.Ф. не возражали против ходатайства подсудимой Самсоновой Т.К о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна Самсонова Т.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Самсоновой Т.К органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд приходит к выводу, что ущерб для потерпевшей К. в сумме 6600 рублей, получающей пенсию в сумме 4569 рублей и не имеющей подсобного хозяйства и других источников дохода, является значительным (л.д. 20-24).

При определении наказания подсудимой Самсоновой Т.К. суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания то, что она способствовала расследованию и рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновной в инкриминируемом ей преступлении, избрала особый порядок судебного разбирательства, явилась с повинной (л.д. 10-11), возмещение ею материального ущерба в полном объеме. Отягчающих наказание обстоятельств по данному делу не установлено. Как личность Самсонова Т.К. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работу, к административной ответственности не привлекалась, замечаний со стороны администрации Тягунского сельсовета не имеет, но употребляет спиртные напитки (л.д. 42-52). Преступление, совершенное Самсоновой Т.К. относится к категории тяжких, поэтому наказание подсудимой назначается связанное с лишением свободы. Учитывая материальное положение подсудимой - низкий размер получаемой ею заработной платы, возмещение материального ущерба, суд приходит к выводу о неприменении дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатом Волнянским Б.Ф. возместить за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самсонову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказания считать условным испытательным сроком в 1 год.

Обязать Самсонову Т.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, 1 раз в квартал являться в этот орган на регистрацию в день, установленный УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Л.Я.Ермакова