Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-32/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово Алтайского края 24 марта 2011 года

Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кытмановского района Середы А.М.,

подсудимого Климакова <данные изъяты>,

защитника Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102, ордер № 073784

при секретаре Ягодкиной Е.В.,

а также потерпевших: Л., П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Климакова Виталия Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климаков В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ период с 19 часов 30 мин. до 22 часов 30 мин., точное время в ходе следствия не установлены, Климаков <данные изъяты> пришел в дом, принадлежащий Л. и П., расположенный на <адрес>, где у Климакова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Климаков В.В. прошел в спальню дома, где из-под матраца кровати похитил денежные средства в сумме 4900 рублей и банковскую карту «Visа Electrоn» Сбербанка РФ. Затем Климаков В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел из спальни прошел в зал дома, где подошел к телевизионной тумбочке, с полки которой похитил мобильный телефон FLYSL - 140 DSc находящейся в нем картой памяти марки «QUМО» емкостью 1 гигабайт, и зарядное устройство для мобильного телефона «FLY». Затем Климаков В.В. из зала прошел в коридор дома, где с вешалки похитил зимнюю мужскую куртку и далее из коридора Климаков В.В. прошел во вторую спальню дома, где с дивана похитил Л. мужскую зимнюю шапку-ушанку. После чего Климаков В.В. скрылся с похищенным с места совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в 5 час. 29 минут Климаков В.В., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся на счету П., пришел в магазин «Гранд», расположенный по <адрес> края, где через терминал, с помощью банковской карты «Visа Electrоn» Сбербанка РФ, снял со счета П. деньги в сумме 23 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ в 5 час. 38 минут Климаков В.В., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся на счету П., пришел в «Павильон №», расположенный по <адрес>, где через терминал, с помощью банковской карты ««Visа Electrоn» Сбербанка РФ, снял со счета П. деньги в сумме 1118 рублей 74 коп.

После чего с похищенным Климаков В.В. скрылся с места совершенного преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными преступными действиями Климаков В.В. тайно, путем свободного доступа, похитил мобильный телефон марки FLYSL - 140 DS стоимостью 1920 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона марки FLY стоимостью 80 рублей, карту памяти марки ««QUМО» емкостью 1 гигабайт стоимостью 270 рублей, принадлежащие Л. причинив ей ущерб на общую сумму 2270 рублей, а также зимнюю шапку-ушанку из меха хонорика стоимостью 2400 рублей, мужскую зимнюю куртку стоимостью 3240 рублей, денежные средства в сумме 6041 рубль 74 коп и сберегательную карту «Visа Electrоn» Сбербанка РФ, которая ценности не представляет, принадлежащие П., причинив ему ущерб на общую сумму 11681 рубль 74 копейки, который для потерпевшего является значительным в связи с материальным положением.

В судебном заседании подсудимый Климаков В.В. виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Климаковым В.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Климаков В.В. осознает.

Государственный обвинитель по делу, пом. прокурора Кытмановского района Середа А.М., а также защитник Волнянский Б.Ф., потерпевшие: Л. и П. не возражали против ходатайства подсудимого Климакова В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен Климаков В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Климакова В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Климакову В.В. суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания то, что он способствовал расследованию и рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, явился с повинной (л.д. 31-32), избрал особый порядок судопроизводства, состояние здоровья Климакова В.В.. Отягчающим наказание обстоятельством по данному делу суд признает и учитывает - рецидив преступления у Климакова В.В. Как личность Климаков В.В. характеризуется отрицательно, поскольку склонен к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д. 160-167, 170-173), по месту регистрации не проживает. Преступление, совершенное Климаковым В.В. относится к категории средней тяжести, поэтому наказание подсудимому назначается связанное с лишением свободы, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Суд приходит к выводу, что исправление Климакова В.В. возможно только в местах лишения свободы.

Согласно протокола Климаков В.В. задержан в качестве подозреваемого 22.01.2011 года (л.д. 102-103).

Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатом Волнянским Б.Ф. возместить за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Климакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, заключение под стражей, Климакову В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Климакову В.В. исчислять с 24 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания содержание Климакова В.В. под стражей с 22 января 2011 года по 23 марта 2011 года.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: куртку и паспорт Климакова, возвращенные следователем на хранение Климакову В.В., оставить у Климакова В.В.; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, мобильный телефон, зарядное устройство для мобильного телефона, возвращенные следователем на хранение Л., оставить у Л.; зимнюю мужскую шапку, карту «Виза», паспорт на имя П., денежную купюру достоинством 100 рублей, мужскую зимнюю куртку, возвращенные следователем на хранение П., оставить у П.; протокол об административном задержании № 7 от 12.01.2011 года, протокол изъятия от 20.01.2011 года, протокол изъятия от 20.01.2011 года, выписка о 10 последних операциях по карте «Виза электрон» от 21.01.2011 года, выписка из лицевого счета по вкладу П. от 21.01.2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Климаковым В.В.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Л.Я.Ермакова