Приговор в отношении Костюшина по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-9/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово      Алтайского края                        06 февраля 2012 года

                                                                    

Судья Кытмановского районного суда Алтайского края М.Г. Ермизина при секретаре Ягодкиной Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кытмановского района Алтайского края Мелентьева А.А.,защитника адвоката адвокатского кабинета               Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102 и ордер № 070347 от 03.02.2012, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении и с участием подсудимого

Костюшина ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ)

У С Т А Н О В И Л:

Костюшин Р.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года, более точное время следствием не установлено, у Костюшина Р.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации»

Костюшин Р.Б., осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и, желая этого, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст. 14, 20, 24 ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в сентябре 2011 года, более точное время следствием не установлено пришел на участок местности, расположенный приблизительно в 500 метрах в северо-западном направлении от <адрес> и где на указанном участке площадью около 200 квадратных метров, незаконно, путем ручного сбора приобрел: нарвал листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли (марихуаны). Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 1808 грамм Костюшин Р.Б. положил в принесенные с собой мешок из полимерного материала, который отнес в помещение бани, расположенной на территории приусадебного участка по месту своего жительства: <адрес>.

Таким образом, Костюшин Р.Б. незаконно приобрел и стал хранить без цели сбыта указанное наркотическое средство- марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 1808 грамм в указанном выше месте, достоверно зная о его наркотических свойствах.

25 октября 2011 года в период с 10 часов 15 минут до 11 час. 00 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», было произведено обследование дома и хозяйственных построек, расположенных по адресу: <адрес>, в ходе которого сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Костюшиным Р.Б. без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 1808 граммов, что является особо крупным размером, так как превышает установленный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» особо крупный размер данного наркотического средства, равный 100 граммов.

В судебном заседании подсудимый Костюшин Р.Б. виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Костюшиным Р.Б. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Костюшин Р.Б. осознает.

Государственный обвинитель по делу, заместитель прокурора Кытмановского района Мелентьев А.А., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Костюшина Р.Б. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен Костюшин Р.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, действия Костюшина Р.Б. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К данному выводу суд приходит на основании признанных доказанными, с учетом избранного подсудимым особого порядка судебного разбирательства, обстоятельств совершения преступления.

По смыслу примечания 1 к ст.228 УК РФ под добровольной сдачей наркотических средств понимается их выдача при наличии у виновного реальной возможности распорядиться этим веществом иным способом. Не может признаваться добровольной сдача наркотических средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

По обстоятельствам дела, признанным подсудимым и заявившим об особом порядке рассмотрения дела, выдача наркотических средств была произведена в присутствии понятых при проведении конкретных оперативно-розыскных мероприятий, проводимых правоохранительными органами в связи с наличием сведений о причастности Костюшина Р.Б. к незаконному приобретению и хранению наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Костюшину Р.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Костюшиным Р.Б. по ч.2 ст.15 УК РФ).

При определении наказания подсудимому Костюшину Р.Б. суд в качестве смягчающих обстоятельств признает и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное сообщение о совершенном преступлении (явка с повинной на л.д.21), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем выдачи наркотического средства, рассмотрению дела в суде путем избрания особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельствКостюшина Р.Б. судом не установлено. Как личность Костюшин Р.Б. характеризуется по месту жительства положительно как участковым полиции (л.д. 99), так и и.о. главы Администрации .. сельсовета (л.д. 100), имеет постоянное место жительства, к уголовной и административной ответственности не привлекался( л.д.96;100), на учете у врачей: нарколога, психиатра, невролога, фтизиатра, инфекциониста не состоит (л.д. 98). Вместе с тем, согласно медицинского заключения(л.д.32-33) Костюшин Р.Б. страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов.

С учетом личности подсудимого, степени тяжести содеянного, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания хотя и связанного с лишением свободы без штрафа, с применением с. 73 УК РФ - условное осуждение, так как, характеристика личности подсудимого Костюшина Р.Б. свидетельствует о его возможном исправлении без реального лишения свободы.

Поскольку установленные судом обстоятельства сообщения подсудимым о совершенном им преступлении, его поведение после совершения преступления при проведении оперативно-розыскных мероприятий : обследования помещений, выдача наркотического средства, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, данные обстоятельства признаются судом исключительными по смыслу ст. 64 ч.1 УК РФ.

      В связи с особым порядком принятия судебного решения в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.2,3 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Костюшина .. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и с применением ч. 1 ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В течение испытательного срока обязать подсудимого Костюшина Р.Б. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Костюшину Р.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мешок, изготовленный из полимерного материала белого цвета, в котором находится:

наркотическое средство- марихуана общей массой в высушенном состоянии 1808 граммов, изъятые 25.10.2011 года в ходе обследования дома Костюшина Р.Б. по адресу: <адрес>;

сумку, изготовленную из полимерного волокна белого цвета, с ручками из тесьмы белого цвета, на внешней поверхности которой имеются частично стертые надписи, выполненные красящим веществом черного и красного цвета, одна из надписей -«сахар»;

пакет «маечка» из полимерного материала сиреневого цвета;

два пакета -«маечка» из полимерного материала белого цвета, помещенные один в другой;

пакет «маечка» из полимерного материала темно-розового цвета, на поверхности которого имеется рисунок, выполненный красящим веществом черного цвета в виде собак.

мешок из полимерного материала,        в котором находится ватный тампон со смывами кистей рук Костюшина Р.Б.;

мешок из полимерного материала, в котором находится       контрольный ватный тампон, изготовленный при изъятии смывов с кистей рук Костюшина Р.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому края по адресу: <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Новгородского А.В., Волнянского Б.Ф. в связи с особым порядком судебного разбирательства отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы в Кытмановский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

председательствующий:                                              М.Г.Ермизина