Приговор в отношении Веригина по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 7/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово      Алтайского края                             30 января 2012 года

                                                                    

Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кытмановского района Алтайского края Мелентьева А.А.,

подсудимого Веригина ..,

защитника адвоката: Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № 141, ордер № 016586

при секретаре Ягодкиной Е.В.,

а также потерпевшего В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Веригина ..

..

..

..

..

..

..

обвиняемого по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

У С ТА Н ОВ И Л:

Веригин С.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ период с 1 час. 00 мин. до 6 час. 00 мин., точное время следствием не установлены, Веригин С.В. с целью кражи чужого имущества, пришел к магазину <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая уголовную противоправность своего деяния, подошел к двери магазина и руками с силой дернул три раза навесной замок, отчего замок открылся. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Веригин С.В. незаконно проник в тамбур магазина, где металлическим ломом, который нашел в подсобном помещении, сломал навесной замок на входной двери в помещение магазина. После чего Веригин С.В. при помощи металлического лома сломал навесной замок на двери, ведущей в торговое помещение, и попытался сломать замки на двери-решетке, однако проникнуть в торговое в помещение магазина не удалось.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Веригин С.В. прошел в подсобное помещение, где подошел к окну, отогнул гвозди, вытащил первую раму, после чего металлическим ломом, выдернул гвозди, вытащил первую раму, отодвинул решетку, отогнул гвоздики на второй раме и вытащил стекло из глазка, отчего образовался проем. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, чрез образовавшийся проем проник в магазин, где в мешок стоимостью 5 рублей, который взял в складе магазина, с витринных полок, из холодильников стал складывать товарно-материальные ценности:

  1. водка «Пять озёр», 0,7 л 7 бутылок стоимостью 280 рублей за 1 бутылку на сумму 1960 рублей;
  2. сигареты «Золотая Ява» 10 пачек стоимостью 25 рублей за 1 пачку на сумму 250 рублей;
  3. сигареты «Винстон» 10 пачек стоимостью 38 рублей за 1 пачку на сумму 380 рублей;
  4. колбаса вареная «Докторская» 2 кг 779 гр. стоимостью 264 руб. за 1 кг на сумму 733 руб. 66 коп.;
  5. колбаса копченая «Швейцарские колбаски» 1 кг 200 гр. стоимостью 230 руб. за 1 кг. на сумму 276 руб.;
  6. колбаски «Охотничьи» 370 гр. стоимостью 346 руб. за 1 кг. на сумму 128 руб. 02 коп.;
  7. колбаса копченая «Озёрская» 800 гр. стоимостью 255 руб. за 1 кг. на сумму 221 руб. 60 коп.;
  8. сыр «Голландский» 800 гр. стоимостью 277 руб. за 1 кг. на сумму 221 руб. 60 коп.;
  9. жевательная резинка «Орбит» 2 пачки стоимостью 20 руб. за 1 пачку на сумму 40 рублей;
  10. 1 бутылку пива «Жигулевское» 2,5 л стоимостью 114 руб. После чего Веригин С.В. с похищенным скрылся с местапреступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Веригин С.В. из помещения магазина .. тайно похитил товарно-материальные ценности на общую сумму 4288 руб. 28 коп., принадлежащие Кытмановскому Райпо.

В судебном заседании подсудимый Веригин С.В. виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Веригиным С.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Веригин С.В. осознает.

Государственный обвинитель по делу, зам. прокурора Кытмановского района Мелентьев А.А., потерпевший В., а также защитник, адвокат Гречишкин Ю.А., не возражали против ходатайства подсудимого Веригина С.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен Веригин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Веригина С.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение.

При назначении наказания подсудимому     Веригину С.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По данному делу суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания то, что Веригин В.С. способствовал расследованию уголовного дела в ходе предварительного следствия, рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, избрал особый порядок судопроизводства, явился с повинной (л.д. 20-21), возместил причиненный материальный ущерб. Отягчающим наказание обстоятельством по данному делу в отношении подсудимого Веригина В.С. признает и учитывает - рецидив преступления в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Веригину С.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Кытмановского районного суда от 05 декабря 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатом Гречишкиным Ю.А. возместить за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Веригина .. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Заключить Веригина С.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 января 2012 года.

Приговор Кытмановского районного суда от 05.12.2011 года в отношении Веригина С.В. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатом Гречишкиным Ю.А., возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: пустую бутылку из-под водки «Пять озёр», емкостью 0,7 л., 1 бутылку водки «Пять озёр», емкостью 0,7 л., наполненная на 1/3, 1 пустая бутылка из-под водки «Пять озёр», емкостью 0,7 л., 1 бутылку из-под водки «Пять озёр», емкостью 0,7 л., наполненная на 3/4, закручивающая пробка с надписью 5 озер, металлический лом, два навесных замка, вырез линолеума со следами обуви, хранящиеся в МО МВД России «Кытмановский» уничтожить.

Колбасу копченую весом 0, 428 кг, колбасу вареную весом 1, 854 кг, колбасу копченую весом 0, 082 кг, колбасу «Охотничья» 0,046 кг, сыр весом 0,278 кг, обувь - чуни, возвращенные следователем Веригину С.В. оставить у Веригина; блок сигарет «Золотая Ява», 5 пачек сигарет «Винстон», 2 пачки жевательной резинки «Орбит», возвращенные следователем В. и находящиеся у него, оставить В.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Веригиным С.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий                                 Л.Я. Ермакова