Приговор в отношении Губарева, Панкратова по п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 35/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кытманово      Алтайского края                               04 мая 2012 года

                                                                    

Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Ермакова Л.Я.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кытмановского района Алтайского края Шмыревой Е.П.,

подсудимых: Губарева <данные изъяты>, Панкратова <данные изъяты>

защитников: адвоката Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102, ордер № 039565;

адвоката Гречишкина Ю.А., представившего удостоверение № 141, ордер № 0165599

при секретаре Ягодкиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Губарева ..

..

обвиняемого по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ):

Панкратова ..

..

обвиняемого по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С ТА Н ОВ И Л:

Губарев <данные изъяты> Панкратов <данные изъяты> совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору между собой группой лиц с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 06 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлено, Панкратов <данные изъяты> у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Для реализации своего преступного умысла Панкратов В.А. предложил Губареву А.Н. совершить кражу чужого имущества, а именно мяса свинины из помещения летней кухни, принадлежащей Ч., На данное предложения Панкратова В.А. Губарев А.Н. согласился, тем самым, вступив в преступный сговор.

В период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 06 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время следствием не установлено, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Панкратов Владимир Анатольевич совместно с Губаревым А.Н. пришли к помещению летней кухни, принадлежащей Ч., расположенной на усадьбе <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, осознавая уголовную противоправность своего деяния, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, Губарев А.Н., ломом, который он взял в ограде дома Ч., сломал навесной замок на входной двери в летнюю кухню, после чего незаконно проникли в помещение летней кухни, откуда совместными действиями похитили 24 кг. 900 граммов мясо свинины, принадлежащее Ч.

С похищенным мясом Панкратов В.А. и Губарев А.Н. скрылись с местапреступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Панкратов В.А. и Губарев А.Н. совместными действиями незаконно проникли в помещение летней кухни, откуда тайно похитили мясо свинины в количестве 24 кг. 900 граммов, принадлежащее Ч. при стоимости 1 кг. мяса свинины 120 рублей на общую сумму 2988 рублей, причинив ущерб на данную сумму.

В судебном заседании подсудимые: Панкратов В.А. и Губарев А.Н. виновными себя признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно и поддержали ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Панкратовым В.А. и Губаревым А.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Панкратов В.А. и Губарев А.Н. осознают.

Государственный обвинитель по делу, пом. прокурора Кытмановского района Шмырева Е.П., потерпевшая Ч. при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д. 109), а также защитники, адвокаты: Волнянский Б.Ф.и Гречишкин Ю.А., не возражали против ходатайства подсудимых Панкратова В.А. и Губарева А.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны Панкратов В.А. и Губарев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Панкратова В.А. и Губарева А.Н. правильно квалифицированы по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым     судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По данному делу суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания то, что Губарев А.В. способствовал расследованию уголовного дела в ходе предварительного следствия, рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, избрал особый порядок судопроизводства, явился с повинной (л.д. 24-25), возмещение причиненного материального ущерба путем возвращения следователем похищенного. Панкратов В.А. также способствовал расследованию уголовного дела в ходе предварительного следствия, рассмотрению уголовного дела в суде, признавая себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, избрал особый порядок судопроизводства, возмещение причиненного материального ущерба путем возвращения следователем похищенного. Отягчающих наказание обстоятельств по данному делу в отношении обоих подсудимых отсутствуют. Как личности Губарев А.Н. и Панкратов В.А. характеризуется отрицательно, как участковым инспектором (л.д. 100, 79), так и Администрацией .. сельсовета (л.д. 83, 104), оба ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, поэтому наказание подсудимому назначается не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатами Волнянским Б.Ф. и Гречишкиным Ю.А. возместить за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Губарева <данные изъяты> Панкратова <данные изъяты>     виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание: Губареву А.Н. в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов Панкратову В.А. на срок 320 (триста двадцать) часов.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии и судебном заседании адвокатом Волнянским Б.Ф. и Гречишкиным Ю.А. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, металлический лом, корпусную часть металлического замка, хранящиеся в МО МВД России «Кытмановский», уничтожить

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснено осужденным право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденных, которые вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Разъяснено право осужденным на обеспечение помощью адвокатов в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Л.Я. Ермакова

....

....