Дело № 1 - 21/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской федерации 28 апреля 2011 года с. Курья Судья Курьинского районного суда Алтайского края Рожнов Е.В. с участием И.О. прокурора Курьинского района Поломошнова И.Н. подсудимого Данкова А.И. защитника адвоката Тарасова С.И. удостоверение № и ордер № потерпевшей ФИО при секретаре Васиной О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Данкова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 г. л/св., ст.73 УК РФ условно исп. срок - 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 73 УК РФ условно исп. срок 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Данков А.И. находясь на усадьбе дома ФИО по адресу: <адрес> увидел, что входная дверь в дом закрыта на навесной замок, убедился что хозяйка дома и посторонние лица отсутствуют. В результате чего у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и денежных средств принадлежащих ФИО из ее дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений Данков А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он действует тайно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ФИО, подошел к дому последней, расположенному по адресу: <адрес>. Сорвав навесной замок на двери, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и продукты питания, а именно : фарш из мяса свинины и говядины в количестве 4 килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей ; тушку курицы-бройлер весом 5 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Общая сумма похищенного составила <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами и продуктами питания Данков А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником. Кроме того, его обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Потерпевшая в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Данкова А.И. правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. Совершенное им преступление относятся к категории тяжких. Характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств следует признать и учесть признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 27-28 ), способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Данков А.И. данное преступление совершил в период условного осуждения по приговорам <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с ч5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. Следовательно, условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть определено путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров. Вещественные доказательства - металлический лом, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ по <данные изъяты> району МОВД «<данные изъяты>» следует вернуть потерпевшей. Пакеты № 1, № 2 № 3 № 4 с дактопленками отпечатков пальцев рук Данкова, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ по <данные изъяты> району МОВД «<данные изъяты>» - следует уничтожить. Данкова А.И. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, следует освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Данкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011г) отменить условное осуждение к лишению свободы в отношении Данкова А.И. назначенного приговорами <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и приговору от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров и окончательно определить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Данкову А.И. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011г. Вещественные доказательства: - металлический лом хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ по <данные изъяты> району МОВД «<данные изъяты>» вернуть потерпевшей. Пакеты № 1, № 2, № 3, № 4 с дактопленками отпечатков пальцев рук Данкова, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ по <данные изъяты> району МОВД «<данные изъяты>» - уничтожить. Данкова А.И. от взыскания процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Курьинский районный суд, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Е.В.Рожнов Приговор вступил в законную силу: 09 июня 2011 года