Дело № 1-34/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Курья 23 июня 2011 года Курьинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Майера Д.И. с участием: государственного обвинителя прокурора Курьинского района Крупского В.Г., подсудимого Посредникова В.В., защитника - адвоката адвокатской конторы Курьинского района Исаева В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО, при секретаре Григорьевой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Посредникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно от отбытия наказания на 2 года 5 месяцев 17 дней; копию обвинительного акта получившего 31 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. житель с. <данные изъяты> края Посредников В.В. пришел домой к ФИО, проживающей по адресу: <адрес>, в целях взять в долг денежные средства у последней. Находясь в помещении дома по вышеуказанному адресу, Посредников В.В. стал требовать у ФИО дать ему денег, но она ему отказала. После этого Посредников В.В. предпринял самостоятельные действия, направленные на отыскание денег, принадлежащих ФИО, в ходе которых ФИО решила дать Посредникову В.В. небольшую сумму денег, чтобы последний прекратил поиски и с этой целью достала из-под покрывала дивана кошелек, с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, и открыла его. Увидев большую сумму денег, у Посредникова В.В. возник корыстный, преступный умысел, направленный на открытое хищение части принадлежащих ФИО денежных средств, с целью дальнейшего их использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО, Посредников В.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 час., более точное время дознанием не установлено, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и, желая его наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, действуя открыто, выхватил из рук ФИО кошелек, с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Посредников В.В. отсчитал сумму в размере <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по 500 рублей, которые положил в карман своей одежды, с похищенной суммой денег скрылся и в последующем распорядился ими в личных целях. В результате преступных действий Посредникова В.В. ФИО причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Посредников В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, а так же государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Посредников В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Квалификацию действий подсудимого Посредникова В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - суд считает правильной. Преступление относятся к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающего на строгом наказании, отсутствие тяжких последствий. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку Посредников В.В. имеет непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить наказание Посредникову В.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательства по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Посредникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Посредникову В.В. считать условной, с установлением испытательного срока в 1 (один) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Посредникова В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию по месту жительства в установленные специализированным государственным органом, осуществляющего исправление осужденного, дни и часы; не нарушать общественный прядок. Меру пресечения в отношения Посредникова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Посредникова В.В. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Курьинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Посредников В.В. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Разъяснить осужденному Посредникову В.В. право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Председательствующий судья: Д.И. Майер Приговор вступил в законную силу: 05 июля 2011 года