Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу



Дело № 1- 24/ 2011 г.

                                                              ПРИГОВОР

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       06 мая 2011г.                                                                                                      с.Курья

Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Рожнова Е.В.

с участием гос.обвинителя зам. прокурора Поломошнова И.Н.

подсудимого Елсакова П.С.

потерпевшего ФИО

защитника адвоката Тарасова С.И. удостоверение , ордер ,

при секретаре Григорьевой О.И.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Елсакова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.пос. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 г. л/св, ст.73 УК РФ условно, исп. срок 1 год.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

                                                           УСТАНОВИЛ:

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Елсаков П.С. находясь у себя дома по адресу: <адрес> при разговоре с ФИО1 узнал, что у последнего в доме имеется электрическая дрель, которую он взял у ФИО В результате чего у Елсакова П.С. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО1, а именно электродрели, принадлежащей ФИО, что бы в дальнейшем использовать ее в личных целях.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений Елсаков П.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он действует тайно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ФИО, подошел к дому где временно проживает ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Сорвав навесной замок на двери, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО электрическую дрель « <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенной электродрелью Елсаков П.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Елсакова П.С. потерпевшему ФИО причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

              Подсудимый в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником.

         Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.      

       Потерпевший в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

       Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объеме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

       Суд считает, что обвинение предъявленное подсудимому обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

         Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Елсакова П.С. правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. Совершенное им преступление относятся к категории тяжких. Характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

        В качестве смягчающих вину обстоятельств следует признать и учесть признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, явку с повинной оформленную в виде объяснения (л.д. 19-20 ), способствование раскрытию и расследованию преступления,возмещение ущерба путем возврата похищенного.

       Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

       Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

       Елсаков П.С. данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

      В соответствии с ч5 ст. 74 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011г.), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

       Следовательно, условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть определено путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров.

         Вещественные доказательства - электродрель следует оставить у потерпевшего.                 

         Елсакова П.С.     от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, следует освободить.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

           

     Елсакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

       На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011г) отменить условное осуждение к лишению свободы в отношении Елсакова П.С. назначенного приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров и окончательно определить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Елсакову П.С. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

    Срок наказания исчислять с 06 мая 2011г.

Вещественные доказательства: электродрель оставить у потерпевшего

       Елсакова П.С. от взыскания процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Курьинский районный суд, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

    Судья                                                                              Е.В.Рожнов

Приговор вступил в законную силу: 23 июня 2011 года