Дело № 1- 24/ 2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 мая 2011г. с.Курья Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Рожнова Е.В. с участием гос.обвинителя зам. прокурора Поломошнова И.Н. подсудимого Волина А.Н. потерпевшего ФИО защитника адвоката Тарасова С.И. удостоверение №, ордер №, при секретаре Васиной О.В. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Волина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Волин А.Н. находясь на усадьбе дома ФИО по адресу: <адрес>, увидел, что входная дверь в дом закрыта на навесной замок, убедился что хозяева дома и посторонние лица отсутствуют. В результате чего у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих ФИО из его дома, что бы использовать их в дальнейшем в личных целях. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений Волин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часа 00 минут, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он действует тайно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ФИО, подошел к дому последнего, расположенному по адресу: <адрес>. Ключом, о месте хранения которого Волин А.Н. достоверно знал, он открыл замок на входной двери, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами Волин А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Волина А.Н. потерпевшему ФИО был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником. Кроме того, его обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Потерпевший в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Волина А.Н. правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. Совершенное им преступление относятся к категории тяжких. Характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих вину обстоятельств следует признать и учесть признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 16). Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а поэтому полагает возможным определить ему наказание в пределах санкции статьи, без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ т.е. условное. Волина А.Н. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, следует освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Волина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Возложить на Волина А.Н. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции <данные изъяты> района, не нарушать общественный прядок, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ. Меру пресечения Волину А.Н. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Волина А.Н. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. Судья Е.В.Рожнов Приговор вступил в законную силу: 23 июня 2011 года