Дело № 1- 32/ 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 июля 2011г. с.Курья Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Черепанова С.М. при секретаре Васильевой Т.Г. с участием гос.обвинителя - помощника прокурора Курьинского района Трусова В.С. подсудимого Зимина Д.Г. защитника Тарасова С.И. удостоверение №, ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зимина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Зимин Д.Г., находился около помещения стройучастка, расположенного на территории ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В этот момент у Зимина Д.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При этом объектом своего преступного посягательства Зимин Д.Г. избрал ценное имущество, принадлежащее ФИО, находящееся в помещении стройучастка, расположенного на территории ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему ФИО, Зимин Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь около помещения стройучастка, расположенного на территории ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома запорного механизма входной двери, а именно навесного замка незаконно проник в помещение стройучастка, расположенное на территории ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО сварочный аппарат в корпусе сине-красного цвета, марки «<данные изъяты>» в сборе с электродержателем <данные изъяты>, кабелем <данные изъяты> 35 метров, кабелем <данные изъяты> 25 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Зимин Д.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Подсудимый Зимин Д.Г. в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником. Кроме того, его обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Потерпевший ФИО в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о переквалификации действий подсудимого путем исключения квалифицирующего признака «иное хранилище», т.е. о необходимости квалифицировать действия подсудимого Зимина Д.Г. по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Поскольку государственный обвинитель в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, суд принимает данное изменение квалификации действий подсудимого. По смыслу закона глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу рассматриваемому в особом порядке, иные кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности о переквалификации содеянного обвиняемым, о прекращении уголовного дела в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения и другие, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются и если этим в силу ст.252 УПК РФ не ухудшается положение подсудимого, и право подсудимого на защиту не нарушается. По мнению суда, изменение квалификации действий Зимина Д.Г. не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела не изменяются, положение подсудимого при этом не ухудшается, и право подсудимого на защиту не нарушается. Таким образом, суд квалифицирует действия Зимина Д.Г. по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания подсудимому Зимину Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления юридически не судим, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зимина Д.Г. суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное им до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Зимина Д.Г., не установлено. С учетом личности Зимина Д.Г., а также обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным определить ему наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ т.е. условное. Зимина Д.Г. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК следует освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зимина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Возложить на Зимина Д.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Зимину Д.Г. подписка о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зимина Д.Г. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. Судья С.М.Черепанов Приговор вступил в законную силу: 20 июля 2011 года