Дело № 1-37/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Курья 4 июля 2011 года Курьинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Майера Д.И. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Курьинского района Поломошнова И.Н., подсудимого Крапивина А.А., защитника - адвоката адвокатской конторы Курьинского района Тарасова С.И., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Васиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Крапивина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока в 2 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока в 3 года, 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ (присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, копию обвинительного заключения получившего 14 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 до 13 час., Крапивин А.А. находился в <адрес> около дома ФИО, расположенного по адресу: <адрес>, куда пришел приобрести спиртное. Видя, что двери дома закрыты на навесной замок, Крапивин А.А. решил совершить кражу какого-либо имущества из дома ФИО, чтобы похищенное в дальнейшем использовать в личных целях. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 до 13 час. Крапивин А.А., по прежнему находясь на усадьбе ФИО, расположенной по адресу: <адрес>, где, пользуясь отсутствием посторонних лиц, путем разбития окна, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в жилище ФИО, откуда, осознавая общественно-опасный и противоправных характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО, по корыстному мотиву, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО на правах личной собственности, и 5 литровую пластиковую бутылку с вином домашнего приготовления, которые для ФИО материальной ценности не представляют. После чего, с похищенным им сотовым телефоном с места преступления скрылся, уехав в <адрес>. Своими преступными действиями Крапивин А.А. причинил материальный ущерб ФИО на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Крапивин А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме. Защитник подсудимого адвокат Тарасов С.И. ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Крапивин А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Квалификацию действий подсудимого Крапивина А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, - суд считает правильной. Преступление относится к категории тяжких. Вместе с тем, тяжких последствий, в результате преступных действий подсудимого, не наступило. По месту жительства и участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется отрицательно. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение потерпевшей похищенного сотового телефона, трудное материальное положение семьи подсудимого, молодой возраст, наличие малолетних детей, отсутствие тяжких последствий. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу в отношении подсудимого не установлено. При назначении наказания Крапивину А.А. суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст. ст. 6, 7 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание назначается по совокупности преступлений, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. Крапивин А.А. был осужден <данные изъяты> районным судом Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств. Кроме того, Крапивин А.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Курьинским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, который подлежит самостоятельному исполнению, так как он вынесен после совершения Крапивиным А.А. преступления, за которое он привлекается к ответственности, иных оснований для отмены условного осуждения по данному приговору в материалах уголовного дела не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым, назначить наказание Крапивину А.А. в виде реального лишения свободы. Оснований назначить Крапивину А.А. иное наказание, несвязанное с лишением свободы, а также назначить наказание с применением ст. 73 и ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Учитывая материальное положение подсудимого Крапивина А.А., суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно. Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в исправительных колониях общего режима. Следовательно, поскольку Крапивин А.А. до совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Крапивину А.А. необходимо определить в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: возвращенный потерпевшей под сохранную расписку сотовый телефон <данные изъяты> - подлежит оставлению ФИО; куртка - подлежит возвращению Крапивину А.А.; пустой флакон из под туалетной воды «SECRETAGENT» - подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крапивина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Крапивину <данные изъяты> окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Крапивина А.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Крапивину А.А. исчислять с 04 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Курьинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Крапивина А.А. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить. Вещественные доказательства: возвращенный потерпевшей под сохранную расписку сотовый телефон <данные изъяты> - оставить ФИО; куртку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМ по <данные изъяты> району МОВД «Краснощековский», - возвратить Крапивину А.А. после вступления приговора в законную силу; пустой флакон из-под туалетной воды «SECRETAGENT», хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ по <данные изъяты> району МОВД «Краснощековский», - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Курьинский районный суд, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Крапивин А.А. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Разъяснить осужденному Крапивину А.А. право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Председательствующий судья: Д.И. Майер Приговор вступил в законную силу: 15 июля 2011 года