Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу



Дело № 1- 52/ 2011 г.

                                                              ПРИГОВОР

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       24 ноября 2011г.                                                                                                      с.Курья

Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Черепанова С.М.

с участием гос.обвинителя пом. прокурора Курьинского района Трусова В.С.

подсудимого Потехина А.А.

защитника адвоката Тарасова С.И. удостоверение , ордер ,

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Васиной О.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Потехина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

                                                           УСТАНОВИЛ:

     Житель <данные изъяты> Потехин <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ находясь дома у знакомой Б. по адресу <адрес>, решил совершить кражу из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, чтобы в последующем похищенное использовать в личных целях. С этой целью, реализуя преступный план и предполагая, что совершенное им преступление останется в тайне, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения КФХ «ФИО» материального ущерба и желая наступление данных последствий по корыстному мотиву, Потехин А.А. в период времени с 24-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 03-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, пользуясь отсутствием посторонних лиц, с целью хищения какого-либо имущества, Потехин А.А. подошел к магазину «<данные изъяты>», <данные изъяты> разбил окно магазина, проник в кабинет управляющего магазина, после чего <данные изъяты> выбил дверь, ведущую в торговый зал магазина, и из торгового зала магазина «<данные изъяты>», тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и ТМЦ, а именно: водка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра <данные изъяты> бутылки, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку - на общую сумму <данные изъяты> рублей; водка «<данные изъяты>» емкостью 1 литр, в количестве <данные изъяты> бутылка, стоимостью <данные изъяты> рублей - на общую сумму <данные изъяты> рублей; ликер «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, в количестве <данные изъяты> бутылки, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку - на общую сумму <данные изъяты> рубль; зажигалки в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку - на общую сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «<данные изъяты>» <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку - на общую сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «<данные изъяты>» <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рубль за одну пачку - на общую сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «<данные изъяты>» <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку - на общую сумму <данные изъяты> рублей; напиток «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве <данные изъяты> бутылка, стоимостью <данные изъяты> рубля за бутылку - на общую сумму <данные изъяты> рубля; сок «<данные изъяты>» емкостью 2 литра в количестве <данные изъяты> упаковки, стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку - на общую сумму <данные изъяты> рублей; сок «<данные изъяты>» емкостью 1 литр в количестве <данные изъяты> упаковки, стоимостью <данные изъяты> рубля за упаковку - на общую сумму <данные изъяты> рублей; сок «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра в количестве <данные изъяты> упаковка, стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку - на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Потехин А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Потехина А.А. КФХ «ФИО» был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Своими умышленными действиями Потехин <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Потехин А.А. в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником.

Кроме того, его обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Потехина А.А. правильно квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому Потехину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется посредственно, не судим, после совершения преступления добровольно возместил причиненный материальный ущерб, трудоустроился, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни. Также суд учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Потехина А.А. суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Потехина А.А., не установлено.

          С учетом личности Потехина А.А., а также обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным определить ему наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ т.е. условное.

Вещественные доказательства по делу - два блока сигарет «<данные изъяты>», три пачки сигарет «<данные изъяты>», одну пачку сигарет «<данные изъяты>», три зажигалки - следует вернуть потерпевшему, туфли, принадлежащие Потехину А.А., изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - вернуть Потехину А.А., одну пустую бутылку из-под водки «<данные изъяты>», две пустые коробки из-под сока «<данные изъяты>», одну пустую коробку из-под сока «<данные изъяты>», четыре пустые пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», две пустые пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», камень, фрагмент стекла - следует уничтожить как не представляющие ценности.

Потехина А.А. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК следует освободить.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Потехина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Потехина А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Потехину А.А. - подписка о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу - два блока сигарет «<данные изъяты>», три пачки сигарет «<данные изъяты>», одну пачку сигарет «<данные изъяты>», три зажигалки - вернуть потерпевшему; туфли, принадлежащие Потехину А.А., изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - вернуть Потехину А.А., одну пустую бутылку из-под водки «<данные изъяты>», две пустые коробки из-под сока «<данные изъяты>», одну пустую коробку из-под сока «<данные изъяты>», четыре пустые пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», две пустые пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», камень, фрагмент стекла - уничтожить как не представляющие ценности.

Потехина А.А. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

              Судья                                                             С.М.Черепанов

Приговор вступил в законную силу: 06 декабря 2011 года