Дело № 1- 55/ 2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 декабря 2011г. с.Курья Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Рожнова Е.В. с участием гос.обвинителя - прокурора Курьинского района Крупского В.Г. подсудимой Истоминой Н.А. защитника - адвоката Тарасова С.И. удостоверение №, ордер № потерпевшего ФИО при секретаре Григорьевой О.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Истоминой <данные изъяты> родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Истомина Н.А. в течение дня находясь по адресу: <адрес> распивала спиртное с сожителем ФИО При распитии спиртного, в результате возникшей ссоры между ними, у Истоминой возникли личные неприязненные отношение к ФИО. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, у Истоминой Н.А. находящейся своем доме по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений сложившихся к ФИО, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. С этой целью, Истомина Н.А. взяла в руки лежащий около дивана топор, и в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часа 30 минут указанных суток, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр. ФИО, осознавая общественно - опасный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью, подошла к лежащему на полу кухни указанного дома лицом вниз ФИО и, держа топор в обеих руках, умышленно с силой нанесла не менее четырех ударов рубящей частью топора ФИО в затылочную область головы и не менее двух ударов в шейную область отдела позвоночника. Увидев, что ФИО, сопротивления не оказывает, Истомина Н.А., решив, что довела свой преступный умысел до конца, бросила топор на пол, и прекратила свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений гр. ФИО В результате преступных действий гр-ну ФИО, были причинены телесные повреждения в виде: раны в затылочной области (2) с повреждением затылочной кости. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО по признаку опасности для жизни; раны на своде черепа (2), в области шейного отдела позвоночника (2), которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель. В судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью. При ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое в судебном заседании подтвердила, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сделала это добровольно и после консультаций с защитником. Кроме того, ее обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Истоминой Н.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Потерпевший в судебном заседании согласился с заявленным ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения. При определении вида и размера наказания подсудимой Истоминой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее характеристики, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Истоминой Н.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, совершенное против личности. Характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего обстоятельства следует признать и учесть, признание своей вины, раскаяние в содеянном, оказание содействия органам предварительного расследования, оказание первой помощи потерпевшему, явку с повинной (л.д.18,19), противоправное поведение потерпевшего. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, полагает возможным исправление Истоминой Н.А. без изоляции от общества, а поэтому следует определить ей наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ т.е. условное. Истомину Н.А. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, следует освободить. Вещественные доказательства - металлическую часть топора и топорище, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД «<данные изъяты>», - следует уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 297, 299, 316УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Истомину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Возложить на Истомину Н.А. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции <данные изъяты> района, не нарушать общественный прядок, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни установленные УИИ. Меру пресечения Истоминой Н.А. подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Истомину Н.А. от оплаты судебных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить. Вещественные доказательства - металлическую часть топора и топорище, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД «<данные изъяты>», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курьинский районный суд в пределах установленных ст.317 УПК РФ. Судья: Е.В.Рожнов Приговор вступил в законную силу: 20 декабря 2011 года