Дело № 1- 57/ 2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 декабря 2011г. с.Курья Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Рожнова Е.В. с участием гос.обвинителя прокурора Крупского В.Г. подсудимого Зеленина Е В. потерпевшей ФИО защитника адвоката Тарасова С.И. удостоверение №, ордер №, при секретаре Григорьевой О.И. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Зеленина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ р/с Курьинского р-на Алтайского края по п. «А» ст. 73 УК РФ - условно исп. срок 1 г. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ житель <данные изъяты>, Зеленин <данные изъяты>, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил совершить кражу из сарая жительницы с. <данные изъяты> ФИО, намереваясь после кражи похищенное имущество использовать в личных целях. Реализуя свой преступный план и предполагая, что совершённое им преступление останется в тайне, Зеленин Е.В., взяв в ограде своего дома монтажку, в период времени с 21-00 часов до 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Зеленин Е.В. подошел к дверям сарая, расположенного на усадьбе ФИО по адресу: <адрес>. С помощью имеющейся при себе монтажки, Зеленин Е.В., <данные изъяты> с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник в сарай. Находясь в сарае, Зеленин Е.В., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения гр. ФИО материального ущерба и желая наступления данных последствий, по корыстному мотиву, похитил из сарая одного гуся стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Зеленин Е.В. с места преступления скрылся. Похищенного гуся Зеленин продал, таким образом, распорядившись похищенным. В результате преступных действий Зеленин Е.В. причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Подсудимый в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником. Кроме того, его обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Зеленина Е.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. Совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести. Характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих вину обстоятельств следует признать и учесть признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата части похищенного, явку с повинной (л.д. 16,17). Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом всех обстоятельств по делу, а так же стоимости похищенного, возврата части похищенного потерпевшей, суд на основании п.4 ст. 73 УК РФ т.е. условное. Зеленина Е.В. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, следует освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зеленина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Зеленина Е.В. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции <данные изъяты> района, не нарушать общественный порядок, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ. Меру пресечения Зеленину Е.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Курьинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зеленина Е.В. исполнять самостоятельно. Зеленина Е.В. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. Судья Е.В.Рожнов Приговор вступил в законную силу: 27 декабря 2011 года