Дело № 1- 58/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 декабря 2011г. с.Курья Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Рожнова Е.В. с участием гос.обвинителя пом.прокурора Курьинского района Трусова В.С. подсудимого Джалали Р.А. защитника - адвоката Тарасова С.И. удостоверение № ордер № при секретаре Григорьевой О.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джалали <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским г/с Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно исп. срок 3 г. - изменение ДД.ММ.ГГГГ, по Постановлению Рубцовского г/с Алтайского края условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен отбывать наказание в места лишения свободы сроком на 3г. Начало срока ДД.ММ.ГГГГ - освобождение ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Джалали Р.А. находясь дома у своего знакомого ФИО по адресу: <адрес> зная, что в окрестностях <адрес> произрастают растения дикорастущей конопли, решил нарвать и незаконно хранить наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления. С указанной целью Джалали Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов приехал в окрестности села <адрес>, где стал проживать на берегу реки <данные изъяты> в палатке. Так Джалали Р.А. реализуя свой преступный умысел ежедневно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в светлое время суток, точная дата и время следствием не установлены, осознавая противозаконный характер своих действий и достоверно зная что растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством, а так же, что свободный оборот наркотических средств запрещен законом, с целью незаконного хранения наркотических средств приходил на открытую местность, расположенную в северной стороне в <данные изъяты> метрах от дома № <адрес>, не преследуя цели дальнейшего сбыта наркотических средств, срывал верхушки растений дикорастущей конопли. Сорванную коноплю Джалали Р.А. имея умысел на незаконное хранение наркотического средства- марихуаны, храня незаконно при себе с момента сбора, то есть ежедневно, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в светлое время суток, точная дата и время следствием не установлены приносил к палатке на берегу реки « <данные изъяты> », находящейся в <данные изъяты> метрах в северной стороне от дома № <адрес>, где осуществлял ее хранение без цели сбыта в указанный период до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 05 минут до 16 часов 00 минут, незаконно хранимое Джалали Р.А. наркотическое средство - марихуана в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм в особо крупном размере, в ходе осмотра места происшествия была изъята сотрудниками ОП по <данные изъяты> району. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое при ОМП у Джалали Р.А. является наркотическим средством - марихуаной, масса в высушенном состоянии составила <данные изъяты> грамм, что согласно «Перечня наркотических средств», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года с изменениями внесёнными Постановлением Правительства РФ № 427 от 4 июля 2007 года, марихуана является наркотическим средством и включена в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Соответствующего разрешения на хранение наркотического средства Джалали Р.А. не имел. Подсудимый в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником. Кроме того, его обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Джалали Р.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. Преступление, совершенное Джалали Р.А. относится к категории тяжких. Характеризуется отрицательно. В качестве смягчающего обстоятельства следует признать и учесть признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья. В качестве отягчающего вину обстоятельства следует признать и учесть наличие в его действиях опасного рецидива. При данных обстоятельствах суд не применяет положения ч.3 ст. 68 УК РФ. С учетом вышеизложенного наказание Джалали Р.А. следует назначить с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, тяжких последствий не наступило, а поэтому полагает возможным определить ему наказание в пределах санкции статьи, без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ т.е. условное. Вещественные доказательства - бумажные конверты со срезами ногтевых пластин, и смывами с рук Джалали Р.А., полиэтиленовые пакеты с металлическим ситом, ложкой и стеклянной бутылкой 0,5 л. с ацетоном, мешок из полимерного материала белого цвета с семенами и с веществом растительного происхождения марихуаной массой - <данные изъяты> грамм, следует уничтожить. Жилет синего цвета, находящийся в коробке из картона белого цвета, следует вернуть Джалали Р.А. Джалали Р.А. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, следует освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Джалали <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Возложить на Джалали Р.А. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции г. <данные изъяты>, не нарушать общественный порядок, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ. Меру пресечения Джалали Р.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - бумажные конверты со срезами ногтевых пластин и смывами с рук Джалали Р.А., полиэтиленовые пакеты с металлическим ситом, ложкой и стеклянной бутылкой 0,5 л. с ацетоном, мешок из полимерного материала белого цвета с семенами и с веществом растительного происхождения марихуаной массой <данные изъяты> гр. уничтожить. Жилет синего цвета, находящийся в коробке из картона белого цвета, вернуть Джалали Р.А. Джалали Р.А. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. Судья Е.В.Рожнов Приговор вступил в законную силу: 27 декабря 2011 года