Дело № 1- 3/ 2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 января 2012г. с.Курья Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Рожнова Е.В. с участием гос.обвинителя пом. прокурора Трусова В.С. подсудимого Шиманова С.В. потерпевшей ФИО защитника - адвоката Тарасова С.И. удостоверение №, ордер №, при секретаре Григорьевой О.И. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Шиманова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ УСТАНОВИЛ: Житель <адрес> Шиманов С.В., ДД.ММ.ГГГГ после потребления спиртных напитков в 18 часу, более точное время следствием не установлено, в нарушении пункта 2.7. абзац 1 Правил дорожного движения (ПДД) РФ, где сказано: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», управляя принадлежащим ему автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак №, находящимся в технически исправном состоянии, двигался по <адрес> со скоростью около <данные изъяты> км/час по проезжей части ул. <адрес> со стороны <адрес> в сторону моста через р. <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. В процессе движения Шиманов С.В., проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушении пункта 10.1 ч.1 ПДД РФ, где сказано, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Шиманов С.В., неправильно избрал скорость движения, которая бы позволила ему немедленно остановить транспортное средство, в нарушение п. 1.4 ПДД РФ, где сказано, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п. 1.5 ч.1 ПДД РФ, где сказано, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинить вреда, в нарушение п. 9.1 ПДД РФ, где сказано, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств, в нарушение п. 9.10 ПДД РФ, где сказано, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, двигаясь с прежней скоростью по <адрес> в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, не справился с управлением своего автомобиля, в результате чего выехал на полосу встречного движения, не принял мер к остановке своего автомобиля и совершил столкновение со встречным автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением ФИО1, с находящимися в салоне автомобиля пассажирами ФИО2, ФИО., ФИО3. В результате произошедшего, по вине Шиманова С.В. дорожно-транспортного происшествия ФИО, были причинены телесные повреждения в виде: тупая травма правой верхней конечности в виде закрытого косопоперечного перелома диафиза плечевой кости в нижней трети, осложнившаяся сдавлением лучевого нерва с последующим развитием нейропатии, которая могла образоваться от воздействия тупым твердым предметом, возможно выступающей деталью внутри салона движущегося автомобиля в результате дорожно-транспортного происшествия и в срок ДД.ММ.ГГГГ Данная травма причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (более 30 процентов). Подсудимый в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником. Кроме того, его обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Потерпевшая в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Шиманова С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. Совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести. Характеризуется положительно. В качестве смягчающих вину обстоятельств следует признать и учесть признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а поэтому полагает возможным определить ему наказание в пределах санкции статьи, без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ т.е. условное. Постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района от ДД.ММ.ГГГГ Шиманов С.В. был привлечен к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев, за управление автомобилем ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 мин. в состоянии алкогольного опьянения, т.е. в момент совершения дорожно-транспортного происшествия. Данное постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ следовательно, отбытый Шимановым С.В., к моменту вынесения приговора, срок наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, подлежит зачету при назначении обязательного дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, предусмотренного санкцией ст. 264 ч.2 УК РФ. Шиманова С.В. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, следует освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шиманова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на два года. В соответствие со ст.73 УК РФ наказание Шиманову С.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Дополнительное наказание исполнять реально. Срок дополнительного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения управления транспортным средством период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Возложить на Шиманова С.В. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции <данные изъяты> района, не нарушать общественный прядок, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ. Меру пресечения Шиманову С.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Шиманова С.В. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. Судья Е.В.Рожнов Приговор вступил в законную силу: 03 февраля 2012 года