Дело № 1 - 26/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской федерации
20 мая 2011 года с. Курья
Судья Курьинского районного суда Алтайского края Рожнов Е.В.
с участием зам.прокурора Курьинского района Поломошнова И.Н.
подсудимого Дементьева А.П.
защитника адвоката Тарасова С.И. удостоверение № и ордер №
потерпевшей ФИО
при секретаре Григорьевой О.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дементьева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Алтайского края по п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «А» ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года), п. «А» ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года), п. «А» ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года), ч. 3 ст. 69 УК РФ - 3 года лишения свободы; освободившегося из мест лишения свободы по постановлению Рубцовского Г/С 23 июня 2008 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 4 дня;
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Бийска Алтайского края по п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.69, п. «В» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Алтайского края по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ 6 лет лишения свободы;
Кассационным определением Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, преступление по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам л/св.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 ч. УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов 00 минут в с. <данные изъяты> района Алтайского края, у находящегося около здания, расположенного по адресу: <адрес>, Дементьева А.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилой дом, расположенный в с. <данные изъяты>, с целью хищения имущества принадлежащего собственнику.
Осуществляя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов 30 минут до <данные изъяты> часов 00 минут, Дементьев А.П. подошел к дому № по ул. <данные изъяты> в с. <данные изъяты> района АК, где полагая, что он действует тайно, и за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и что своими действиями причиняет значительный материальный ущерб потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище, и желая этого, взял из сарая, расположенного на территории приусадебного участка указанного дома, топор, подошел к приоткрытому окну в кухне данного дома, затем с помощью имеющегося у него в руках топора повредил <данные изъяты>, после чего через образовавшийся проем Дементьев А.П. незаконно проник в дом № по ул. <данные изъяты> в с. <данные изъяты> района АК, принадлежащий ФИО, тем самым существенно нарушил права и законные интересы последней, закрепленные ст. 25 Конституции РФ, гарантирующие неприкосновенность жилища. Находясь внутри дома № по ул. <данные изъяты> в с. <данные изъяты> района АК, Дементьев А.П. полагая, что он действует тайно и за ним не наблюдают посторонние лица, осознавая, что он совершает тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище, и желая этого, а также осознавая, что не имеет законного основания на нахождение в доме по вышеуказанному адресу, и совершает свои преступные действия против воли проживающих в нем лиц, в указанное выше время, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, видеокамеру <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства купюрами различного достоинства на общую сумму <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО, после чего с места совершения преступления вместе с похищенным им имуществом, принадлежащим ФИО, скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Умышленными преступными действиями Дементьева А.П. потерпевшей ФИО был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.
Подсудимый в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником.
Кроме того, его обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Потерпевшая в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Дементьева А.П. правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. Совершенное им преступление относятся к категории тяжких. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно, участковым инспектором отрицательно, на учете у врача психо-нарколога не состоит. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд так же учитывает состояние здоровья его матери.
В качестве смягчающих вину обстоятельств следует признать и учесть признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 17), способствование раскрытию и расследованию преступления.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
Данное преступление подсудимый Дементьев А.П. совершил в период условно - досрочного освобождения, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Данное преступление подсудимый Дементьев А.П. совершил до вынесения
приговора <данные изъяты> районным судом ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, окончательное наказание следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме. Суд считает, что исковые требования потерпевшей подлежат полному удовлетворению и взысканию с Дементьева А.П. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства - дактилоскопические пленки со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле следует уничтожить.
Дементьева А.П.. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, следует освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дементьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Дементьеву А.П. определить шесть лет два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дементьеву А.П. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 20 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с 06 августа 2009 г. по 19 мая 2011г. включительно.
Взыскать с Дементьева <данные изъяты> в пользу ФИО <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства - дактилоскопические пленки со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле уничтожить.
Дементьева А.П. от взыскания процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Курьинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дементьевым А.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Судья Е.В.Рожнов
Приговор вступил в законную силу: 31 мая 2011 года