Дело № Номер обезличен/ 2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена 2010г. с.Курья
Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Рожнова Е.В.
при секретаре Григорьевой О.И.
с участием гос.обвинителя – пом прокурора Курьинского района Трусова В.С.
подсудимых ФИО1, ФИО2
защитников: - адвокатов Исаева В.А. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
Тарасова С.И. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1 родившегося Дата обезличенаг. в ... района ... края, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего ... района ... края, ..., не судимого
ФИО2 родившейся Дата обезличенаг. в ... ..., гражданки РФ, не военнообязанной, образование 8кл, не замужней, не работающей, проживающей ... края, ... не судимой
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 15 час. 00 мин., житель ... района ... края ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного и значительного обогащения, решил совершить кражу ценного имущества, принадлежащего ФИО3, расположенного в доме Номер обезличен по ... в ... района ... края. К совершению указанной кражи ФИО1 решил привлечь ранее знакомую ему ФИО2 Выполняя задуманное ФИО1 Дата обезличена года, около 15 час. 00 мин., в ходе совместной с ФИО2 прополки огорода, расположенного в ограде дома Номер обезличен по ... в ... района ... края, предложил ФИО2 совместно совершить кражу ценного имущества, принадлежащего ФИО3, расположенного в доме Номер обезличен по ... в ... района ... края, на что последняя дала свое согласие, вступив тем самым, между собой в предварительный преступный сговор и у них там же возник умысел на тайное хищение группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
После этого ФИО1 и ФИО2 совместно разработали план преступных действий и распределили между собой роли. Согласно разработанного преступного плана и распределенным ролям, ФИО1 должен был подыскать объекты хищения, предоставить гужевую повозку для транспортировки похищенного, проникнуть в жилище, передавать похищенное ФИО2, доставлять похищенное до места реализации. ФИО2, согласно совместно разработанного преступного плана и распределенным ролям совместно с ФИО1 должна была проникнуть в жилище, самостоятельно подыскать объекты хищения, следить за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц сообщить об опасности ФИО1, оказывать помощь ФИО1 в погрузке имущества с целью доставки похищенного до места реализации.
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального вреда собственнику имущества и желая этого, ФИО1 и ФИО2, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, ФИО1 и ФИО2 проследовали на гужевой повозке под управлением ФИО1 к дому Номер обезличен по ... в ... района ... края, для дальнейшего хищения ценного имущества. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 15 час. 00 мин. Дата обезличена г. до 12 час. 00 мин. Дата обезличена г., более точная дата и время не установлены, ФИО1 и ФИО2, действуя согласно достигнутой между собой договоренности, зашли в ограду домаНомер обезличен по ... в ... района ... края, подошли к входной двери дома, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, увидели, что входная дверь заперта на замок. ФИО1 согласно распределенной им роли совместно с ФИО2, выставил раму данного окна, после чего залез внутрь дома, тем самым незаконно проникнув в жилище. ФИО2, действуя согласно распределенной ей роли, через оконный проем так же залезла внутрь дома, тем самым незаконно проникнув в жилище. Находясь в доме, ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с ФИО2, согласно распределенных ролей, стали брать избранные ими вещи, а именно - телевизор «EVGO» 2175, стоимостью 1250 руб., антенну (цифрового приемника) «General Satellite», стоимостью 1234 руб., цифровой спутниковый приемник «Odissey DVB – S6300N», стоимостью 800 руб., одеяло с наполнителем «халафайбер», стоимостью 1117 руб., одеяло с наполнителем «халафайбер», стоимостью 394 руб., две подушки перьевые (с наполнителем в виде куриного пера), общей стоимостью 500 руб., подушку перьевую (с наполнителем в виде гусиного пера), стоимостью 984 руб., пластиковую посуда в виде 9 тарелок и разноса, стоимостью 100 руб., два комплекта постельного белья (в комплекте наволочка, простынь, пододеяльник), стоимостью 1830 руб. каждый, на общую сумму 3600 руб., настенные часы «QUARZ Космос», стоимостью 210 руб., оцинкованную ванну, стоимостью 730 руб., утюг отечественного производства (без наименования), 5 полотенец, покрывало, которые для потерпевшей материальной значения не представляют. После чего ФИО2 и ФИО1 действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно вынесли указанное имущество через окно дома, таким образом, совместно похитив телевизор «EVGO» 2175, стоимостью 1250 руб., антенну (цифрового приемника) «General Satellite», стоимостью 1234 руб., цифровой спутниковый приемник «Odissey DVB – S6300N», стоимостью 800 руб., одеяло с наполнителем «халафайбер», стоимостью 1117 руб., одеяло с наполнителем «халафайбер», стоимостью 394 руб., две подушки перьевые (с наполнителем в виде куриного пера), общей стоимостью 500 руб., подушку перьевую (с наполнителем в виде гусиного пера), стоимостью 984 руб., пластиковую посуда в виде 9 тарелок и разноса, стоимостью 100 руб., два комплекта постельного белья (в комплекте наволочка, простынь, пододеяльник), стоимостью 1830 руб. каждый, на общую сумму 3600 руб., настенные часы «QUARZ Космос», стоимостью 210 руб., оцинкованную ванну, стоимостью 730 руб., утюг отечественного производства (без наименования), 5 полотенец, покрывало, которые для потерпевшей материальной значения не представляют, а всего на общую сумму 10989 руб.
Впоследствии ФИО1 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Умышленными согласованными преступными действиями ФИО1 и ФИО2, ФИО3, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10989 рублей.
Подсудимые в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признали полностью. При ознакомлении с материалами дела заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которые в судебном заседании подтвердили, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленных им ходатайств, сделали это добровольно и после консультаций с защитником.
Кроме того, их обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась представила заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия ФИО1, правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного его характеристики. Преступление совершенное ФИО1 относятся к категории тяжких, характеризуется удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств следует признать и учесть признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной л.д.46 - 47), возмещение ущерба за счет возврата похищенного. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а поэтому полагает возможным определить ему наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ т.е. условное.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, ее характеристики. Преступление совершенное ФИО2 относятся к категории тяжких. Характеризуется удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств следует признать и учесть признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба за счет возврата похищенного. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а поэтому полагает возможным определить ей наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ т.е. условное.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимых от взыскания процессуальных издержек следует освободить.
Вещественные доказательства следует оставить у потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
ФИО2 признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на ФИО1 и ФИО2 обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции ... района, не нарушать общественный порядок, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ.
Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 – подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – оставить у потерпевшей.
ФИО1 и ФИО2 от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.В.Рожнов
Копия верна: судья Е.В.Рожнов
Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года