приговор по кражам, п. 'б', п 'а,б' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № Номер обезличен 2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010г. с.Курья

Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Черепанова С.М.

при секретаре Нечаевой С.А.

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Курьинского района Трусова В.С.

подсудимого ФИО

защитника Тарасова С.И. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевших ФИО3, ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО родившегося Дата обезличенаг. в ... района ... области, гражданина РФ, не военнообязанного, образование 9кл., не женатого, не работающего, проживающего ... ... Алтайского края, ..., судимого:

Дата обезличена года Курьинским р/с по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» к 160 час. обязательных работ.

Дата обезличена года мировым судьей Курьинского района по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 160 час. обязательных работ.

Дата обезличена года Курьинским р/с по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, к 1 году л/св. В силу ст. 70, 71 УК РФ окончательно определено наказание в 1 год 20 дней л/св.

Дата обезличена года Курьинским р/с по ст. 166 ч. 1УК РФ, к 1 году л/св. В силу ст. 69ч.5 УК РФ окончательно определено наказание в 1 год 6 мес. л/св.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК, РФ, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в вечернее время ФИО находился в гостях у своего двоюродного брата ..., в доме, расположенном по адресу ... ... Алтайского края ..., также у ... находились ФИО ...., ФИО4 они распивали спиртное. В процессе распития спиртного у ФИО, в 21 часу возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кроликов из сарая жительницы ... ФИО1. Дата обезличена года в 21 час ФИО, сказал всем присутствующим, что пошел домой, и вышел из дома ..... Дата обезличена года в 21 час, ФИО, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, зашел на территорию усадьбы дома Номер обезличен ... ... ... Алтайского края, подошел к сараю, в котором находятся кролики, принадлежащие ФИО1. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО, тайно, пользуясь темным временем суток, преследуя корыстную цель, осознавая общественно опасный характер свои преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Дата обезличена года в 22 часу незаконно проник через окно в помещение сарая, расположенного в ... ... Алтайского края по ..., откуда тайно похитил кроликов обыкновенной породы, возрастом 6 месяцев в количестве 10 штук. Стоимость одного кролика возрастом 6 месяцев составляет 300 рублей. После чего ФИО с похищенным с места преступления скрылся. Хищением кроликов в количестве 10 штук ФИО причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года ФИО в течении дня распивал спиртное совместно со своим другом ФИО2 в доме Номер обезличен ... ... ... Алтайского края, принадлежащем ФИО2. Дата обезличена года в 22 часу ФИО и ФИО2 пошли в магазин за спиртным, по дороге у ФИО возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно товароматериальных ценностей из гаража, принадлежащего жителю ... ФИО3 с целью дальнейшей их продажи и обращения вырученных денежных средств в свою пользу. Данное хищение ФИО предложил совершить ФИО2, на что последний дал свое согласие, тем самым вступил с ФИО в единый предварительный преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имузго ФИО3 Д.ленный на тацйное хищение чужого имузщества, а имеенно ценностей из гаража, принадлщества, а именно товароматериальных ценностей из гаража, принадлежащего ФИО3, тайно, пользуясь темным временем суток, преследуя корыстную цель, Дата обезличена года в 22 часу, ФИО с ФИО2 подошли к входной двери помещения гаража, на которой висел незапертый навесной замок, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, незаконно зашли в помещение гаража, расположенного в ... ... Алтайского края по ..., где, осознавая общественно опасный характер свои преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий ФИО и ФИО2 тайно похитили товароматериальные ценности, а именно: туристический рюкзак стоимостью 300 рублей, рыбацкий спиннинг с катушкой стоимостью 500 рублей, стропную веревку длиной 50 метров стоимостью 300 рублей, две зимних удочки стоимостью 200 рублей и денежные средства в сумме 500 рублей, после чего ФИО и ФИО2 с места преступления с похищенным скрылись. Хищением товароматериальных ценностей ФИО и ФИО2 причинили ФИО3 материальный ущерб в сумме 1 700 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года ФИО в течении дня распивал спиртное совместно со своим другом ФИО2. Они ездили в ... района Алтайского края, для того, чтобы сдать металлолом в пункт металлоприема. В ... находясь на автостанции у ФИО возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно электроинструментов из гаража ФИО3, с целью дальнейшей их продажи и обращения вырученных денежных средств в свою пользу. Данное хищение ФИО предложил совершить ФИО2, на что последний согласился, тем самым вступил с ФИО в единый предварительный преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имузго ФИО3 Д.ленный на тацйное хищение чужого имузщества, а имеенно ценностей из гаража, принадлщества, а именно электроинструментов из гаража, принадлежащего ФИО3, ФИО и ФИО2, на такси приехали в ... ... Алтайского края, Дата обезличена года в 15 часу, ФИО2 остался стоять на улице и обеспечивать тайность совершения хищения, ФИО незаконно зашел в помещение гаража, расположенного в ... ... Алтайского края по ..., где, осознавая общественно опасный характер свои преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, ФИО тайно похитил товароматериальные ценности, а именно: электрическую дрель стоимостью 1500 рублей, шлифовальную машину стоимостью 1200 рублей, шлифовальную машину стоимостью 1700 рублей, перфоратор стоимостью 3000 рублей. После чего ФИО и ФИО2 с места преступления с похищенным скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Хищением товароматериальных ценностей ФИО и ФИО2 причинили ФИО3 материальный ущерб в сумме 7400 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года в вечернее время ФИО находясь у себя дома по адресу ... ... ... ..., распивал спиртное совместно со своим другом ФИО5 и когда спиртное закончилось, они решили съездить в ... района Алтайского края и приобрести его там. Для этой цели они вызвали такси, а по прибытии в ... приобрели спиртное и поехали обратно в ... .... Дата обезличена года в вечернее время, двигаясь на такси из ... района в ..., у ФИО возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно набора ключей и автомобильного домкрата из гаража ФИО3 с целью оплаты данными вещами услуг такси, на котором он совместно с ФИО5 ездил в ... за спиртным.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имузго ФИО3 Д.ленный на тацйное хищение чужого имузщества, а имеенно ценностей из гаража, принадлщества, а именно набора ключей и автомобильного домкрата из гаража, принадлежащего ФИО3, ФИО совместно с ФИО5 на такси приехали в ... ... Алтайского края, Дата обезличена года в вечернее время ФИО незаконно зашел в помещение гаража, расположенное на территории усадьбы дома по адресу: ... ... ..., ..., осознавая общественно опасный характер свои преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, тайно похитил товароматериальные ценности, а именно: набор ключей стоимостью 500 рублей и домкрат для легкового автомобиля стоимостью 700 рублей. После чего ФИО с места преступления с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Хищением товароматериальных ценностей ФИО причинил ФИО3 материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

По данному уголовному делу обвинялся также ФИО2, однако в отношении него потерпевшим ФИО3 было подано ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Постановлением Курьинского районного суда от Дата обезличенаг. уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а.б» ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Подсудимый ФИО в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником.

Кроме того, его обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО1представили заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеют.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия ФИО, правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее судим, характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от Дата обезличена г. (т.1,л.д. 33-34) и по эпизодам от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг,, Дата обезличенаг. (т.1,л.д.100-101), возмещение причиненного имущественного ущерба, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО, не установлено.

Преступления были совершены ФИО до вынесения приговоров от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., но после вынесения приговоров от Дата обезличенаг., и Дата обезличенаг., по которым наказания в виде обязательных работ им не были отбыты.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ, по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Ранее ФИО не отбывал наказание в местах лишения свободы, однако с учетом его личности – характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений, а также обстоятельств совершения преступлений т.е. в период не отбытых наказаний по предыдущим приговорам, суд полагает определить ему вид исправительного учреждения для отбытия наказания согласно п. «а » ч. 1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу следует оставить у потерпевших.

ФИО от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК следует освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО, по эпизоду от Дата обезличенаг., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

ФИО, по эпизоду от Дата обезличенаг., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а.б», ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

ФИО, по эпизоду от Дата обезличенаг., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а.б», ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

ФИО, по эпизоду от Дата обезличенаг., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

По совокупности преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 69 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений присоединить наказание, назначенное приговором Курьинского районного суда от Дата обезличенаг. назначить наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания с учетом содержания под стражей исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства – оставить у потерпевших.

ФИО, от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему поданных другими лицами жалоб и представлений, затрагивающих его интересы.

Судья С.М.Черепанов

Копия верна, судья С.М.Черепанов

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена 2010 года.