ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена 2010г. с.Курья
Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Рожнова Е.В.
при секретаре Григорьевой О.И.
с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Курьинского района Трусова В.С.
подсудимого ФИО
защитника Тарасова С.И. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО родившегося Дата обезличена. в с. ... ... ... края, гражданина РФ, военнообязанного, образование средне, женатого, не работающего, проживающего ... района ... края, ..., судимого
Дата обезличена Курьинским районным судом ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2г 6 мес. Л/св., ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2г 6 мес. Л/св., ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2г 6 мес. л/св., ст. 73 УК РФ условно, испытательный срок 2 года.
Дата обезличена. Курьинским районным судом ст. 73 УК РФ условно, исп. срок 3 г.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине Дата обезличена. в с. ... района ... края в районе лесополосы, расположенной на выезде из ... в сторону ... ФИО, для личного употребления в качестве наркотического вещества, заготовил растение «конопля», после чего сложил его в полипропиленовый мешок, перенёс его к себе домой по адресу ... ... ... Алтайского края, где хранил его в помещении для хранения дров. В середине сентября 2009г. в период времени с 14 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, точная дата и время не установлено, в доме по адресу ... ... ... Алтайского края ФИО, реализуя преступный умысел на направленный незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, отсыпал в бумажный пакет из полипропиленового пакета высушенное и измельчённое растение «конопля» для того, что бы употребить его как наркотическое вещество, но использовав его не до конца, положил бумажный пакет с высушенным растением «конопля», завёрнутый в полиэтиленовый пакет, в левый карман своей кожаной куртки серого цвета, где хранил его до момента изъятия Дата обезличенаг. в 16 часов 47 минут при проведении личного досмотра ФИО напротив дома Номер обезличен по ... ... района ... края, которое согласно заключению эксперта ЭКО по ... ЭКЦ ГУВД АК Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – марихуана массой 11,92 грамма.
Подсудимый в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником.
Кроме того, его обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия ФИО, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. Преступление относятся к категории средней тяжести. Отягчающих обстоятельств не установлено. Характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих обстоятельств следует признать и учесть признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Данное умышленное преступление средней тяжести ФИО совершил в период условного осуждения по приговору Курьинского районного суда от Дата обезличенаг.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Следовательно, условное осуждение ФИО по приговору от Дата обезличенаг. полежат отмене, а не отбытое наказание по данному приговору частичному присоединению к назначенному наказанию.
ФИО ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому вид исправительного учреждения для отбытия наказания ему следует определить согласно п. «а » ч. 1 ст.58 УК РФ в колонии – поселении, определив на основании ст. 75.1 УИК РФ самостоятельное следование к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, общей массой 11,92 гр. следует уничтожить.
ФИО от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, следует освободить.
Приговор Курьинского районного суда от Дата обезличенаг. в отношении ФИО следует исполнять самостоятельно, так как он был вынесен после совершения ФИО преступления, за которое он привлекается к ответственности, иных оснований для отмены условного осуждения по данному приговору в материалах дела не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении ФИО по приговору Курьинского районного суда от Дата обезличена г.
В соответствие с ч.1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Курьинского районного суда от Дата обезличена г. и по совокупности приговоров, назначить ФИОокончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца, с отбыванием наказания в колонии поселении.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ определить ФИО самостоятельное следование к месту отбытия наказания.
Меру пресечения ФИО подписку о невыезде оставить без изменения, до приведения приговора к исполнению.
Срок наказания исчислять с момента фактического прибытия в колонию поселение, с зачетом времени нахождения в пути.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, общей массой 11,92 гр. хранящиеся в ОВД ... района – уничтожить.
ФИО от оплаты судебных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.
Приговор Курьинского районного суда от Дата обезличенаг. в отношении ФИО исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.В.Рожнов
Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена 2010 года