ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена 2010г. с.Курья
Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Рожнова Е.В.
при секретаре Нечаевой С.А.
с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Курьинского района Трусова В.С.
подсудимого ФИО
защитника – адвоката Тарасова С.И. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
- ФИО родившегося Дата обезличенаг. в ... района ... края, гражданина РФ, не военнообязанного, образование 9кл., не женатого, не работающего, проживающего ... района ... края, ...,
судимого: Дата обезличенаг. Неклиновским районным судом Ростовской области по ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к 9 г. л/св.
освобождение Дата обезличенаг. по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от Дата обезличенаг. условно досрочно из мест лишения свободы. Условный срок 2 года 10 месяцев 25 дней.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК, РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 14 час. 00 мин. Дата обезличена г. до 06 час. 00 мин. Дата обезличена г. ФИО и ФИО2, распивали спиртное по адресу: ... ... ..., ..., ... .... Дата обезличена г. около 06 час. 00 мин. ФИО и ФИО2 решили сходить за спиртным к ФИО1, по адресу: ... ... ..., ..., .... Будучи в состоянии алкогольного опьянения ФИО и ФИО2 проследовали к дому ФИО1, по вышеуказанному адресу, однако дома ни кого не оказалось. Тогда, ФИО2 проследовал за дом ФИО1 к хозяйственным постройкам для того, чтобы найти ФИО1, а ФИО остался стоять около входной двери в дом ФИО1
Дата обезличена г. около 06 час. 00 мин. у ФИО находящегося у входной двери в дом ФИО1 по адресу: ... ... ..., ..., ..., возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно пиво и денежных средств, принадлежащих ФИО1, находящихся в доме Номер обезличен по ... в ... района ... края.
Далее реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО, Дата обезличена г. в период времени с 06 час. 30 мин. до 07 час. 20 мин., более точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления из корыстных побуждений с целью наживы находясь у входной двери в дом принадлежащий ФИО1, расположенному в ... района ... края ..., ..., рукой дернул за ручку входной двери, в результате чего оторвал правый наличник закрепленный за раму двери, после чего открыл входную дверь, таким образом незаконно проник внутрь помещения указанного дома, откуда тайно похитил из комнаты: 3 бутылки пиво «Ворсин», емкостью 2,5 л. каждая, стоимостью 104 руб. за одну бутылку, а всего на общую сумму 312 руб., 6 бутылок пиво «Ворсин», емкостью 1.5 л. каждая, стоимостью 62 руб. за одну бутылку, а всего на общую сумму 372 рублей, с картонной коробки, которая находилась в данной комнате на диване денежные средства -10 купюр по 10 рублей, 8 купюр по 50 рублей, 4 купюры по 100 рублей, а всего на общую сумму 900 рублей,чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1584 рублей. С похищенным с места совершения преступления ФИО скрылся и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником.
Кроме того, его виновность подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Потерпевшая в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия ФИО правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. Совершенное ФИО преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких. Характеризуется удовлетворительно.
В качестве отягчающих обстоятельств следует признать и учесть опасный рецидив преступлений. Осуждался за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы.
В качестве смягчающих обстоятельств следует признать и учесть признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 30), частичное возмещение ущерба за счет возврата части похищенного. Суд так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Данное преступление подсудимый ФИО совершил в период условно – досрочного освобождения.
Согласно ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Согласно ч.1 ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Следовательно, условно-досрочное освобождение в отношении ФИО Ю.А. по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от Дата обезличенаг. следует отменить и окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенного наказания не отбытой части наказания по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от Дата обезличенаг.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства – 5 бутылок пива «Ворсин» объемом 1.5л и 1 бутылку пива «Ворсин» емкостью 2.5 л. следует оставить у потерпевшей.
От взыскания процессуальных издержек в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого следует освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении ФИО по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от Дата обезличенаг.
В силу ст. 70 УК РФ присоединить не отбытую часть наказания по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от Дата обезличена года путем частичного сложения наказания по совокупности приговоров и окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО – подписку о невыезде отменить, избрать заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена 2010г.
Вещественные доказательства – 5 бутылок пива «Ворсин» объемом 1.5л и 1 бутылку пива «Ворсин» емкостью 2.5 л. оставить у потерпевшей.
ФИО от взыскания процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Курьинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему поданных другими лицами жалоб и представлений, затрагивающих его интересы.
Судья Е.В.Рожнов
Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена 2010 года