приговор по п. 'а' ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010 г. с.Курья

Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Рожнова Е.В.

с участием прокурора Курьинского района Крупского В.Г.

подсудимого ФИО

защитника : адвоката Парахневич А.Ю., удостоверение Номер обезличен, ордер № Номер обезличен

при секретаре Григорьевой О.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- ФИО родившегося Дата обезличенаг в ... – ... ... ... гражданина РФ, не военнообязанного, образование 6 кл., не женатого, не работающего, проживающего в ...... ... края ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года ФИО1 решил приобрести гужевую повозку в личное пользование у ФИО3, проживающего по адресу: ... ... ..., ул._.... Для транспортировки гужевой повозки из ... в ... района ... края он решил привлечь ФИО2, для погрузки и разгрузки ФИО и ФИО4, на что последние дали свое согласие.

Дата обезличена года около 21 час. 00 мин. ФИО1, ФИО, ФИО2, ФИО4 на тракторе марки Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, оснащенный телегой марки Номер обезличен, без регистрационного знака, под управлением ФИО2, приехали в ... ... ... края, где ФИО1 в личное пользование приобрел у ФИО3 ФИО10. гужевую повозку имеющую неполную комплектацию, без передней оси. Приобретенная гужевая повозка была ФИО1, ФИО и ФИО4 погружена в тракторную телегу под управлением ФИО2 для перевозки в ... района.

Дата обезличена года, в период времени с 22 часов до 23 часов, более точное время не установлено, во время движения по полевой дороге из ... в ... района ... края, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно передней оси в сборе с гужевой повозки, расположенной у дома Номер обезличен ... ... района ... края, принадлежащей ООО ...

Дата обезличена года, в период времени с 22 часов до 23 часов, более точное время не установлено, во время движения по полевой дороге из ... в ... района ... края, ФИО1 решил привлечь к совершению данного преступления ФИО, о чем посветил последнего в свой преступный план. На предложение ФИО1, ФИО согласился, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя свой преступный план направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору ФИО1 и ФИО распределили между собой преступные роли, согласно которым, ФИО1 должен был отыскать предмет преступного посягательства, произвести снятие, погрузку и разгрузку похищенной гужевой повозки.

Согласно распределенной роли с ФИО1, ФИО должен был принимать участие в снятии, погрузки и разгрузки похищенной гужевой повозки.

В этот же период времени, ФИО1 обратился к ФИО2 с просьбой подъехать к указанной гужевой повозке, расположенной по вышеуказанному адресу, с просьбой оказать помощь при транспортировке, передней оси гужевой повозки и к ФИО4. , с просьбой оказать помощь при снятии, погрузки и разгрузки передней оси гужевой повозки, при этом, не посвящая ФИО2 и ФИО4 в свои преступные намерения, на что последние, не посвященные в преступные планы ФИО1 и ФИО, дали свое согласие.

После чего, ФИО1, ФИО, ФИО4, на тракторе марки ... регистрационный знак ... оснащенный телегой марки ..., без регистрационного знака, под управлением ФИО2, приехали к дому Номер обезличен по ... ... района ... края.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно распределенных ролей, ФИО1, ФИО и непосвященный в их преступный план ФИО4, Дата обезличена года, в период времени с 01 часа до 02 часов, более точное время не установлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, с целью хищения подошли к гужевой повозке, расположенной у дома Номер обезличен ... ... района ... края и убедившись, что их действия тайны и ни кем не наблюдаемы, руками сняли, т.е. тайно похитили с гужевой повозки переднюю ось в сборе, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ООО ... После чего, погрузили похищенную переднюю ось в сборе в телегу трактора марки ..., регистрационный знак ..., под управлением ФИО2, не посвященного в их преступный план. После чего, ФИО1 и ФИО с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, ФИО1 и ФИО причинили материальный ущерба ООО ... на сумму 2000 рублей.

В отношении ФИО1 уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Подсудимый ФИО в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником.

Кроме того, его виновность подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Потерпевший в судебное заседание не явился о месте и времени был извещен надлежащим образом, при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился на рассмотрение дела в особом порядке, особенности и последствия рассмотрения в таком порядке ему были разъяснены.

Таким образом, действия ФИО правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. Преступление, совершенное ФИО относится к категории средней тяжести. Характеризуется удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства следует признать и учесть признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в виде объяснения л.д. 21), возмещение ущерба за счет возврата похищенного. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а поэтому полагает возможным определить ему наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ т.е. условное.

Вещественное доказательство – переднюю ось гужевой повозки следует оставить у потерпевшего.

ФИО, от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, следует освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на ФИО обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции ... района, не нарушать общественный прядок, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения ФИО – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – переднюю ось гужевой повозки - оставить у потерпевшего.

ФИО от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

Судья Е.В.Рожнов

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена 2010 года