приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010г. с.Курья

Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Рожнова Е.В.

при секретаре Григорьевой О.И.

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Курьинского района Трусова В.С.

подсудимого Костромина А.В.

защитника – адвоката Исаева В.А. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

- Костромина Алексея Викторовича родившегося Дата обезличенаг. в ... района ... края, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, проживающего ... района ... края, ул. ..., судимого

- Дата обезличенаг. мировым судьей с/у ... района по ст. 139 ч.1 УК РФ к 140 час. обязательных работ, наказание отбыто Дата обезличенаг.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличенаг. в 17-м часу Костромин А.В. обнаружил у себя на чердаке дома, по адресу ... ... ... ... края в ящике стола в полиэтиленовом пакете синего цвета порох, принадлежащий ФИО В период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в 17-м часу, точная дата и период времени дознанием не установлены, по адресу с. ... ул. ... ... района ... края у Костромина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатых веществ, т.е. указанного полиэтиленового пакета с порохом. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение пороха, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Костромин А.В. хранил в ящике стола на чердаке дома,, расположенного по адресу ... ... ... ... района ... края в полиэтиленовом пакете порох массой 2,2 кг. Дата обезличенаг. в 8-м часу по адресу ... ... ... ... района ... края у Костромина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное ношение взрывчатого вещества -пороха. Дата обезличенаг. в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, по адресу с. ... ул. ... ... района ... края Костромин А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное ношение взрывчатых веществ, взял в ящике стола на чердаке своего дома по адресу ... ... 16 ... района ... края полиэтиленовый пакет с порохом, спрятал его под куртку и поехал в ... района ... края, где он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ... району. Дата обезличенаг. в 18 часов'-30 минут в здании ОВД по ... району при проведении личного досмотра у Костромина А.В. был изъят полиэтиленовый пакет с порохом, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является взрывчатым веществом метательного действия - смесью промышленно изготовленных дымного и бездымного порохов общей массой 2,2 кг.

Подсудимый в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником.

Кроме того, его обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Костромина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. Преступление относятся к категории средней тяжести. Характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств следует признать и учесть признание вины. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а поэтому полагает возможным определить ему наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ т.е. условное.

Вещественные доказательства – пакет с порохом хранящийся в ОВД по ... району следует уничтожить.

Костромина А.В. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, следует освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костромина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев.

Возложить на Костромина А.В. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции ... района, не нарушать общественный прядок, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения Костромину А.В. – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с порохом, хранящийся в ОВД по ... району уничтожить.

Костромина А.В. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

Судья Е.В.Рожнов

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена 2010 года