ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена 2010 г. с.Курья
Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Рожнова Е.В.
с участием прокурора Курьинского района Крупского В.Г.
подсудимых Беляева С.Ю. Потапкина С.Н., Айткужинова А.М.
защитников: адвоката Исаева В.А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
адвоката Тарасова С.И. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
адвоката Парахневич А.Ю. удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
потерпевшего ФИО
при секретаре Григорьевой О.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
- Айткужинова Амира Минировича, родившегося Дата обезличенаг. в ... ... ССР, гражданина РФ, не военнообязанного, образование 8кл., женатого, не работающего, проживающего в ... района ... края ул...., судимого:
Дата обезличена г. Мировым Судьей с/у г. ... Алтайского края ст.319 УК РФ, мера наказания- обязательные работы 150 час.
Дата обезличенаг. Мировым Судьей с/у ... Алтайского края, обязательные работы заменены на 16 дней лишения свободы, освобожден по отбытию 04.05.2010г..
Дата обезличенаг. Мировым Судьей с/у ... района Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно испытательный срок 1 год.
- Потапкина Сергея Николаевича родившегося Дата обезличенаг. в ... района ... области, гражданина РФ, не военнообязанного, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего в ... района ... края ул...., судимого:
Дата обезличена г. Мировым судьей с/у ... р-на ... края ч.1 ст.175 УК РФ. Мера наказания- обязательные работы 200 часов, наказание отбыто Дата обезличенаг.,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 23 час. 00 мин. 02.02. 2010 года до 08 час. 00 мин. Дата обезличена года, более точная дата и время не установлены, житель с. ... района ... края Беляев С.Ю., имея умысел на тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного и значительного обогащения, решил совершить кражу имущества принадлежащего ФИО, расположенного в ограде дома Номер обезличен по ул. ... в с.... района ... края, а именно- тракторной навесной однобрусной косилки с режущим полотном длиной 2,2 метра. Находясь в доме у Потапкина С.Н. расположенного по адресу: ... край ... район с. ..., ул.... д.Номер обезличен, Беляев С.Ю. предложил Потапкину С.Н. совместно совершить кражу тракторной навесной однобрусной косилки, на что последний дал свое согласие, вступив тем самым, между собой в предварительный преступный сговор и у них там же возник умысел на тайное хищение группой лиц по предварительному сговору. После этого Беляев С.Ю. и Потапкин С.Н. выдвинулись на автомобиле Москвич, Номер обезличен р.з. Номер обезличен рег. под управлением Беляева С.Ю. в ... района ... края. При следовании в ... района ... края, Потапкин С.Н. и Беляев С.Ю. решили привлечь к совершению данного преступления Айткужинова А.М. Продолжая реализовывать свой преступный план, Беляев С.Ю. и Потапкин С.Н. проследовали к Айткужинову А.М. проживающему по адресу: ... ... ... ....
Находясь дома у Айткужинова А.М. в период времени с 23 час. 00 мин. 02.02. 2010 года до 08 час. 00 мин. Дата обезличена года, более точная дата и время не установлены, Беляев С.Ю. в ходе распития спиртного, предложил Айткужинову А.М. совместно с ним и Потапкиным С.Н. совершить кражу тракторной навесной однобрусной косилки с режущим по-лотном длиной 2,2 метра, на что последний дал свое согласие, вступив тем самым, между собой в предварительный преступный сговор и у них там же возник умысел на тайное хищение группой лиц по предварительному сговору. Согласно распределенных ролей Айткужинов А.М, совместно с Беляевым А.Ю. и Потапкиным С.Н. должны были следить за окружающей обстановкой, в случае появления посторонних лиц сообщить об опасности, принимать участие в погрузки и разгрузки похищенного. Продолжая реализовывать свой преступный план, Беляев С.Ю., Потапкин С.Н. и Айткужинов А.М., на автомобиле Москвич, Номер обезличен, р.з. Номер обезличен рег. под управлением Беляева С.Ю. проследовали ... района ... края, для дальнейшего хищения тракторной навесной однобрусной косилки с режущим полотном длиной 2,2 метра. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Беляев С.Ю., Потапкин С.Н. и Айткужинов А.М. в период времени с 23 час. 00 мин. 02.02. 2010 года до 08 час. 00 мин. Дата обезличена года, более точная дата и время не установлены, действуя согласно достигнутой между собой договоренности, совместно зашли в ограду дома Номер обезличен по ул.... в с. ... района ... края, подошли к гаражу, убедившись, что за их преступными действиями ни кто не наблюдает, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласно распределенных ролей, взяли и вынесли из ограды вышеуказанного дома, т.е. похитили принадлежащую ФИО тракторную навесную однобрусную косилку с режущим полотном длиной 2,2 метра, стоимостью 25 000 рублей. Впоследствии Беляев С.Ю., Потапкин С.Н. и Айткужинов А.М. погрузили похищенную косилку в автомобиль и с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Умышленными согласованными преступными действиями Беляева С.Ю., Потапкина С.Н. и Айткужинова А.М., ФИО, был причинен материальный ущерб на сумму 25 000 рублей, который, для последнего является значительным.
В судебном заседании в отношении подсудимого Беляева С.Ю. потерпевшим было подано ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
Постановлением Курьинского районного суда от Дата обезличенаг. уголовное дело отношении Беляева Сергея Юрьевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а. в» ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
Подсудимые Потапкин С.Н. и Айткужинов А.М. в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признали полностью. При ознакомлении с материалами дела заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердили, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, сделали это добровольно и после консультаций с защитниками.
Кроме того, их виновность подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Потерпевший в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, действия подсудимого Айткужинова А.М. правильно квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Потапкина С.Н. правильно квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Айткужинову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. Преступление, совершенное Айткужиновым А.М. относится к категории средней тяжести. Характеризуется посредственно.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств для Айткужинова А.М следует признать и учесть признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба за счет возврата похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Айткужиновым А.М. преступление совершено в период осуждения по приговору от Дата обезличенаг. к обязательным работам, но до вынесения приговора мирового судьи от Дата обезличенаг. Согласно справки УИИ в период расследования уголовного дела обязательные работы Айткужинову А.М. были заменены на реальное лишение свободы и к настоящему времени данное наказание является отбытым, в связи с чем отсутствуют основания для применения ст. 70 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка ... района от Дата обезличенаг. в отношении Айткужинова А.М. следует исполнять самостоятельно, так как он был вынесен после совершения Айткужиновым А.М преступления, за которое он привлекается к ответственности, иных оснований для отмены условного осуждения по данному приговору в материалах дела не имеется.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поэтому полагает возможным назначить нему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ
При определении вида и размера наказания подсудимому Потапкину С.Н., суд
учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,
личность виновного. Преступление, совершенное Потапкиным С.Н. относится к категории средней тяжести. Характеризуется посредственно.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств для Потапкина С.Н. следует признать и учесть признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба за счет возврата похищенного.
В материалах дела отсутствуют сведения позволяющие считать, что Потапкиным С.Н. давалась явка с повинной, при ознакомлении с материалами дела обвиняемым и его защитником каких либо заявлений о неполноте материалов дела не делалось, в связи с чем такое смягчающее обстоятельство как явка с повинной у Потапкина С.Н. отсутствует..
Потапкиным С.Н. преступление совершено в период осуждения по приговору от Дата обезличенаг. к обязательным работам. Согласно справки УИИ до рассмотрения дела в суде, наказание в виде обязательных работ Потапкиным С.Н. отбыто, в связи с чем отсутствуют основания для применения ст. 70 УК РФ.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поэтому полагает возможным назначить нему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ
От оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, Потапкина С.Н. и Айткужинова А.М. следует освободить.
Вещественное доказательство тракторную навесную однобрусную косилку с режущим полотном длиной 2,2 метра, следует оставить у потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Айткужинова Амира Минировича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Айткужинова А.М. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции ... района, не нарушать общественный прядок, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ.
Потапкина Сергея Николаевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Потапкина С.Н. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции ... района, не нарушать общественный прядок, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ.
Меру пресечения Айткужинову А.М.и Потапкину С.Н. – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - тракторную навесную однобрусную косилку с режущим полотном длиной 2,2 метра, оставить у потерпевшего.
Айткужинова А.М.и Потапкина С.Н., от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.
Приговор мирового судьи судебного участка ... района от Дата обезличенаг. в отношении Айткужинова А.М. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.В.Рожнов
Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена 2010 года