приговор по ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ



Дело № Номер обезличен 2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010г. с.Курья

Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Черепанова С.М.

при секретаре Лиценбергер Ю.Д.

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Курьинского района Трусова В.С.

подсудимого Рахманова Н.К.

защитника Исаева В.А. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рахманова Николая Константиновича родившегося Дата обезличенаг. в ... района ... области, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего ... района ... края, ул. ... не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 01 по Дата обезличена года, точное время не установлено, в ... района ... края Рахманов Н.К. приобрел у ФИО. двуствольное гладкоствольное охотничье ружьё 16 калибра, собранное из деталей ружей модели Номер обезличен, которое Рахманов Н.К. привез в ... и спрятал в отверстии стены здания недействующего ... расположенного по адресу: ... района ... края, .... Дата обезличена года в период времени с 09 часов до 12 часов, точное время не установлено, в ... района ... края у Рахманова Н.К. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление обреза из охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья, собранного из деталей ружей модели Номер обезличен 16 калибра. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление обреза из охотничьего ружья, в нарушение ст.16 Федерального Закона № 150-ФЗ от13 декабря 1996 года «Об оружии» в соответствии с которой «Производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Юридические лица, производящие оружие и патроны к нему, должны обеспечивать безопасность производств, контроль за производством, соответствующее качество выпускаемой продукции и ее сохранность», осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Рахманов Н.К. Дата обезличена года, в 13-м часу, точное время не установлено, пришел на территорию недействующего ..., расположенного по адресу: ... района ... края, ул.... достал из отверстия стены двуствольное гладкоствольное охотничье ружьё, собранное из деталей ружей модели Номер обезличен калибра и с помощью пилки по железу отпилил у охотничьего ружья часть ствола по цевье и часть приклада по рукоятку, тем самым внеся изменения в конструкцию ружья, изготовил обрез. Дата обезличена года в 10 часов 40 минут в ... района ... края на ... при проведении личного досмотра у Рахманова Н.К. был изъят обрез, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является самодельным среднествольным гладкоствольным двуствольным огнестрельным оружием 16 калибра, изготовленным из деталей ружей модели Номер обезличен – цевья Номер обезличен, колодки Номер обезличен, стволов Номер обезличен Дата обезличена года выпуска. Обрез пригоден для стрельбы. Длина представленного оружия уменьшена от первоначальной на 620 мм. Обрез ружья, фрагмент ствола и фрагмент приклада, изъятые при ОМП по адресу: ... района ... края, ..., ранее составляли единое целое.

Кроме того, Дата обезличена года с 13 до 14 часов, точное время не установлено, в ... района ... края у Рахманова Н.К. возник преступный умысел, направленный на незаконное ношение и хранение обреза двуствольного гладкоствольного оружия, изготовленного из деталей ружей модели Номер обезличен 16 калибра. Дата обезличена года в период времени с 13 до 14 часов, точное время не установлено, Рахманов Н.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение и хранение обреза огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, взял обрез двуствольного гладкоствольного оружия, изготовленного из деталей ружей модели Номер обезличен 16 калибра, спрятал его под верхнюю одежду и принес домой по адресу: ... района ... края, ..., где, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение обреза огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, спрятал в сарае под сеном обрез двуствольного гладкоствольного оружия, изготовленного из деталей ружей модели Номер обезличен 16 калибра и стал тайно хранить его до Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 10-м часу у Рахманова Н.К. возник преступный умысел, направленный на незаконное ношение обреза огнестрельного оружия. Осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Рахманов Н.К. в сарае, расположенном по адресу: ... района ... края, ул.... из-под сена достал обрез двуствольного гладкоствольного оружия, изготовленного из деталей ружей модели Номер обезличен 16 калибра, спрятал его в левый рукав верхней одежды и Дата обезличена года в 10 часов 40 минут, следуя в ... района ... края по ул.... был остановлен сотрудниками милиции и при проведении личного досмотра у Рахманова Н.К. был изъят обрез огнестрельного оружия, изготовленный из деталей ружей модели Номер обезличен 16 калибра, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является самодельным среднествольным гладкоствольным двуствольным огнестрельным оружием 16 калибра, изготовленным из деталей ружей модели Номер обезличен цевья Номер обезличен, колодки Номер обезличен, стволов Номер обезличен 1949 года выпуска. Обрез пригоден для стрельбы.

Подсудимый Рахманов Н.К. в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником.

Кроме того, его обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Рахманова Н.К., правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рахманову Н.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рахманова Н.К. суд признает: в части обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ – признание им своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рахманова Н.К., не установлено.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, поскольку преступления, совершенные Рахмановым Н.К., являются преступлениями средней тяжести, суд считает необходимым назначить окончательное наказание Рахманову Н.К. путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом личности Рахманова Н.К. – характеризуется удовлетворительно, а также обстоятельств совершения преступлений, суд считает возможным определить ему наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ т.е. условное.

Вещественные доказательства по делу: обрез гладкоствольного двуствольного огнестрельного оружия 16 калибра, изготовленного из деталей ружей модели Номер обезличен – цевья Номер обезличен, колодки Номер обезличен, стволов Номер обезличен 1949 года выпуска, изъятый у Рахманова Н.К., фрагмент ствола и фрагмент приклада, изъятые при ОМП по адресу: ... района ... края, ..., - уничтожить.

Рахманова Н.К. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК следует освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рахманова Николая Константиновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

Рахманова Николая Константиновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы

По совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 69 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Рахманова Н.К. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... района, не нарушать общественный прядок, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения Рахманову Н.К. подписка о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: обрез гладкоствольного двуствольного огнестрельного оружия 16 калибра, изготовленного из деталей ружей модели Номер обезличен – цевья Номер обезличен, колодки Номер обезличен стволов ... Дата обезличена года выпуска, изъятый у Рахманова Н.К., фрагмент ствола и фрагмент приклада, изъятые при ОМП по адресу: ... района ... края, ..., – уничтожить.

Рахманова Н.К., от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

Судья С.М.Черепанов

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена 2010 года