Дело Номер обезличен 2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена 2010г. с.Курья
Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Рожнова Е.В.
при секретаре Лиценбергер Ю.Д.
с участием гос.обвинителя – зам.прокурора Курьинского района Поломошнова И.Н.
подсудимого Петрова А.И
защитника – адвоката Исаева В.А. удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
потерпевшей ФИО
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
- Петрова Александра Ивановича родившегося Дата обезличенаг. в ... района ... края, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего ... района ... края, ... судимого:
Дата обезличена ... районным судом ... края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК, РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 12 часов до 19 часов Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, Петров А.И. находясь на усадьбе дома Номер обезличен по ... в с.... ... района ... края обнаружил, что дверь в дом заперта на замок и в внутри дома никого нет, в результате чего у него возник преступный умысел на кражу материальных ценностей из указанного дома.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Петров А.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей ФИО и желая этого, в период времени с 12 часов до 19 часов Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он действует тайно, находясь на усадьбе дома Номер обезличен по ... в ... района ... края, при помощи обнаруженной там же на усадьбе дома металлической палки взломал запирающее устройство входной двери указанного дома и через данную дверь незаконно проник внутрь жилища, в котором обнаружил и из корыстных побуждений, с целью наживы похитил принадлежащее ФИО имущество, а именно: ... в количестве 4 штук, стоимостью 80 рублей каждые на сумму 320 рублей; ... в количестве 2 штук, стоимостью 300 рублей каждый на сумму 600 рублей; ... стоимостью 150 рублей; ... стоимостью 20 рублей; ... стоимостью 68 рублей; ... стоимостью 1100 рублей. Всего на общую сумму 2258 рублей. Похищенное имущество Петров А.И. сложил в обнаруженную там же в доме, не представляющей материальной ценности для ФИО, картонную коробку, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Петрова А.И., гражданке ФИО был причинен материальный ущерб на общую сумму 2258 рублей.
Подсудимый в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником.
Кроме того, его обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Потерпевшая согласна с рассмотрением дела в особом порядке.
Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Петрова А.И. правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. Совершенное Петровым А.И. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких. Характеризуется отрицательно. Отягчающих обстоятельств не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств следует признать и учесть признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.12-13). Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Из справки уголовно – исполнительной инспекции следует, что Петров А.И. на момент совершения преступления Дата обезличенаг. состоял на учете как условно осужденный. Следовательно, Петров А.И. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору ... районного суда от Дата обезличенаг.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Следовательно, условное осуждение Петрова А.И. по приговору от Дата обезличенаг. полежит отмене, а не отбытое наказание по данному приговору частичному присоединению к назначенному наказанию.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Петрову А.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрова Александра Ивановича , признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение к лишению свободы в отношении Петрова А.И. назначенного приговором ... районного суда от Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров и окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Петрову А.И. – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства – оставить у потерпевшей.
Петрова А.И. от взыскания процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Курьинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петровым А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему поданных другими лицами жалоб и представлений, затрагивающих его интересы.
Судья Е.В.Рожнов
Копия верна: судья Е.В.Рожнов
Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года