Дело № 1- Номер обезличен/ 2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена 2010г. с.Курья
Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Черепанова С.М.
при секретаре Нечаевой С.А.
с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Курьинского района Трусова В.С.
подсудимых Елсакова П.С., Елсакова В.А.,
защитника Тарасова С.И. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
потерпевшей ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Елсакова Павла Сергеевича, родившегося Дата обезличенаг. в р.п.... Алтайского края, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование 8 кл., не женатого, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего ..., ... Алтайского края, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Елсакова Владимира Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование 8 классов, не женатого, не работающего, проживающего в ... района Алтайского края, ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Дата обезличена 2010 года, более точное время следствием не установлено, Елсаков П.С., находился в своем доме, расположенном по адресу: ... района Алтайского края, ..., заведомо зная, что в доме, расположенном по адресу: ... района Алтайского края, ..., 3, после смерти ФИО8 никто не проживает, и что в доме находится ценное имущество. В это время у Елсакова П.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Елсаков П.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая этого, в вечернее время в Дата обезличена 2010 года, более точное время следствием не установлено, взяв с собой выдергу, подошел к дому, расположенному по адресу: ... района Алтайского края, ... где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он действует тайно, принесенной с собой выдергой сорвал навесной замок с входной двери данного дома, после чего беспрепятственно прошел в помещение жилого дома, расположенного по адресу: ... района Алтайского края, ..., где ценным имуществом для хищения выбрал печную плиту, два колосника, два бидона и электросчетчик. В это время Елсаков П.С., понимая, что данное имущество он не сможет унести один, решил предложить совершить данное хищение Елсакову В.А. После чего Елсаков П.С. в вечернее время в Дата обезличена 2010 года, более точное время следствием не установлено, пошел к дому Елсакова В.А., расположенному по адресу: ... района Алтайского края, ..., где предложил Елсакову В.А. совершить хищение ценного имущества из дома, расположенного по адресу: ... района Алтайского края, ... на что Елсаков В.А. ответил согласием, тем самым вступил в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
В Дата обезличена 2010 года, более точное время следствием не установлено, Елсаков П.С. и Елсаков В.А., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая этого, пришли к дому, расположенному по адресу: ... района Алтайского края, ... где через входные двери зашли в помещение дома, откуда похитили печную плиту стоимостью 400 рублей, два колосника стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, электросчетчик стоимостью 150 рублей, два металлических бидона стоимостью 250 рублей каждый на сумму 500 рублей, после чего скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Елсакова П.С. и Елсакова В.А. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.
Подсудимые Елсаков П.С. и Елсаков В.А. в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признали полностью. При ознакомлении с материалами дела каждый из подсудимых заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подсудимые подтвердили, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, сделали это добровольно и после консультаций с защитником.
Кроме того, их обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Елсакова П.С. и Елсакова В.А., правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимым Елсакову П.С. и Елсакову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких, личности виновных, которые ранее не судимы, характеризуются положительно, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, возмещение причиненного материального ущерба, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строго наказании подсудимых.
Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Елсакова П.С. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного имущественного ущерба, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Елсакова П.С., не установлено.
С учетом личности Елсакова П.С. – характеризуется положительно, является инвалидом детства, а также обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным определить ему наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ т.е. условное.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Елсакова В.А. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной, возмещение причиненного имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Елсакова В.А., не установлено.
С учетом личности Елсакова В.А. – характеризуется положительно, а также обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным определить ему наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ т.е. условное.
Вещественные доказательства по делу следует оставить у потерпевшей.
Елсакова П.С. и Елсакова В.А. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК следует освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Елсакова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А», ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Елсакова П.С. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ..., не совершать административных правонарушений, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ.
Меру пресечения Елсакову П.С. подписка о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Елсакова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А», ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на Елсакова В.А. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ..., не совершать административных правонарушений, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ.
Меру пресечения Елсакову В.А. подписка о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – оставить у потерпевшей.
Елсакова П.С. и Елсакова В.А. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
Судья С.М.Черепанов
Копия верна, судья С.М.Черепанов
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года