обвинительный приговор



Дело № Номер обезличен / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г с.Курья

Судья Курьинского районного суда Алтайского края Котегова Н.С.

с участием зам. прокурора Курьинского района Поломошнова И.Н.

подсудимого Лагутина О.Н.

защитника Исаева В.А. удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,

при секретаре Лиценбергер Ю.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Лагутина Олега Николаевича, родившегося Дата обезличена года, в ... области, русского, гражданина России, военнообязанного, образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 6 лет, не работающего, проживающего в ... ..., ... района Алтайского края, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Лагутин О.Н. Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, в ... района Алтайского края, на участке местности, расположенном в яру, в западном направлении от усадьбы дома № Номер обезличен по ул. ..., сорвал верхнюю часть с дикорастущих растений рода конопля, и имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, с осени Дата обезличена года стал тайно хранить в роще, расположенной на северной окраине ... района Алтайского края, по рправой стороне автодороги сообщения ..., наркотическое средство.

Дата обезличена года Лагутин О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, понимая, что незаконно хранит наркотическое средство, и желая этого, переложил полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом под кофту, в которую он был одет, где хранил его до момента изъятия. Дата обезличена года в 10 часов 00 минут, при проведении личного досмотра Лагутина О.Н., находящегося на автодороге сообщения ..., в 70 метрах на север от дома Номер обезличен по ул. ... ... района Алтайского края, данное наркотическое вещество у последнего было изъято, и согласно заключению эксперта ЭКО по г. Рубцовску ЭКЦ ГУВД АК № Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет – 147 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Лагутин О.Н. виновным в совершенном преступлении признал себя полностью, согласился с обвинением, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Считает, что его обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела особым порядком.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Лагутина О.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лагутину О.Н., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого : характеризуется по месту по месту жительства посредственно как лицо склонное к злоупотреблению спиртных напитков.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает и учитывает при назначении наказания : ранее юридически не судим, полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, имеющееся в деле объяснение нал.д.13, данное им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как активное способствование следствию в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд также учитывает, что Лагутин О.Н. растения конопли не выращивал, набрал верхушечные части дикорастущих растений для личного употребления, тяжких последствий не наступило.

В отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Лагутину О.Н. наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 316 УПК РФ.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а поэтому полагает возможным определить ему наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым не применять в отношении Лагутина О.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана - весом 147 грамм, хранящееся в ОВД ... района, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лагутина Олега Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года.

Возложить на Лагутина О.Н. обязательства не совершать административных правонарушений, являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными один раз в месяц.

Условным считать только основное наказание.

Меру пресечения Лагутину О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану весом 147 грамм, хранящееся в ОВД по ... району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ Лагутина О.Н. от выплаты процессуальных издержек – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Курьинский районный суд.

Судья : Н.С. Котегова

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.