Приговор по ч.1 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен /2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 г. с. Курья

Судья Курьинского районного суда Алтайского края Котегова Н.С.

с участием пом. прокурора Курьинского района Трусова В.С.

подсудимого Андреева А.В.

защитника Тарасова С.И.., удо. Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Лиценбергер Ю.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Андреева ..., родившегося ... в с. ... района ... края, гражданина РФ, военнообязанного, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, проживающего ..., судимого:

Дата обезличена года Новоуренгойским горсудом Ямало-Ненецкого АО по ст. 166 ч. 1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Новоуренгойского горсуда Ямало-Ненецкого АО от Дата обезличена испытательный срок был отменен и Андреев А.В. был направлен в места лишения свободы сроком на 6 месяцев. Освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В с.... района ... края в период времени ... ... подсудимый Андреев А.В. около заброшенной фермы, расположенной в северной части, сорвал верхнюю часть с дикорастущих растений рода конопля, и имея умысел направленный на незаконное хранение без цели сбыта, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года с Дата обезличена года стал тайно хранить в кармане куртки на крыше своего дома по адресу ... наркотические средства. Дата обезличена года Андреев А.В. переложил бумажный пакет с веществом растительного происхождения в правый карман своих брюк, где хранил его до момента изъятия Дата обезличена года в 16 часов 00 минут при проведении личного досмотра по адресу ..., которое согласно заключению эксперта ЭКО по ... ЭКЦ ГУВД АК Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии 17 грамм, что более, чем в 10 раз превышает размеры средней разовой дозы потребления и является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Адвокат ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Андрееву А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Андрееву А.В., суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Совершенное Андреевым А.В. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Характеризуется удовлетворительно.

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд считает необходимым признать и учесть рецидив преступлений.

В качестве смягчающих вину обстоятельств следует признать и учесть признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери в возрасте 15 лет.

Нал.д. 8 имеется объяснительная Андреева А.В., где он дает признательные показания еще до возбуждения уголовного дела, суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления и учитывает как смягчающие вину обстоятельство.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание Андрееву А.В. по правилам ст. 73 УК РФ т.е. условное.

Руководствуясь ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Андреева ... признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Андреева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, смывы с рук Андреева А.В. хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... району– уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курьинский районный суд.

Судья: Н.С.Котегова

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена 2010 года.