приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010г. с.Курья

Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Рожнова Е.В.

при секретаре Григорьевой О.И.

с участием гос.обвинителя – зам.прокурора Курьинского района Поломошнова И.Н.

подсудимого Ларюшкина В.А.

защитника – адвоката Тарасова С.И. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

- Ларюшкина ... родившегося Дата обезличена. в с. ... района ... области, гражданина РФ, военнообязанного, образование ...., не женатого, не работающего, зарегистрированного ..., временно проживающего ...

судимого: Дата обезличена года ... районным судом по ст. 73 УК РФ условный срок 1 год 6 месяцев.

Дата обезличена года ... районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ к 2 г. л/св., ст. 70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору от Дата обезличена года. Всего к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы.

Освобожден Дата обезличена по постановлению ...суда от Дата обезличена. условно- досрочно, усл. срок 11 мес. 14 дн.

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... района по ст. 70 УК РФ присоединить неотбытый срок 11 месяцев 11 дней по приговору от Дата обезличена года. Всего к отбытию 11 месяцев 24 дня лишения свободы.

Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года Ларюшкин В.А. находился в с. ... района ... края, около 11 часов у него возник преступный умысел, направленный на сбыт поддельной денежной купюры достоинством ... рублей серии ... номера ..., находящейся при нем. Местом незаконного сбыта Ларюшкин В.А. избрал один из магазинов, находившихся в с. ... района Алтайского края.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельной денежной купюры достоинством ... рублей серии ... номера ..., Ларюшкин В.А. Дата обезличена года в утреннее время, более точного времени следствием не установлено, на попутном автомобиле доехал до с. ... района ... края, где более точным местом сбыта поддельной денежной купюры достоинством в ... рублей серии ... номера ... избрал магазин ... расположенный по адресу с ... района ... края ул. .... После чего Ларюшкин В.А. Дата обезличена года около 12 часов, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая этого, преследуя корыстную цель незаконного обогащения зашел в помещение магазина ... где Ларюшкин В.А. назвал продавцу товар, который он хочет приобрести, а именно две пары ... и двое ..., после чего, услышав от продавца необходимую сумму для оплаты выбранного товара, Ларюшкин В.А., осознавая, что купюра поддельная подал ее в качестве оплаты за товар продавцу ФИО, у которой возникло подозрение, что денежная купюра поддельная и последняя не приняла её в качестве оплаты, после чего Ларюшкин В.А., оставив денежную купюру достоинством ... рублей серии ... номера ... на прилавке с места преступления скрылся, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником.

Кроме того, его виновность подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Ларюшкина В.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ, покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного.

Совершенное Ларюшкиным В.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких. Характеризуется удовлетворительно.

В качестве отягчающих обстоятельств, следует признать и учесть наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств, следует признать и учесть признание вины, раскаяние в содеянном, содействие органам милиции при расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поэтому полагает возможным назначить Ларюшкину В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ т.е. условное.

Вещественные доказательства: – поддельную купюру, следует уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого следует освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ларюшкина ... признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Возложить на Ларюшкина В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции ... района, не нарушать общественный прядок, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни установленные УИИ.

Меру пресечения подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - поддельную купюру - уничтожить.

Ларюшкина В.А. от взыскания процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Курьинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Е.В.Рожнов

Приговор вступил в законную силу.