Приговор по ч.2 ст.228 Ук РФ, вступил в законную силу



Дело № 1- 57 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 г с.Курья

Судья Курьинского районного суда Алтайского края Котегова Н.С.

с участием зам. прокурора Курьинского района Поломошнова И.Н.

подсудимого Шарыпова В.С.

защитника Тарасова С.И. удостоверение №, ордер №,

при секретаре Васиной О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Шарыпова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, русского, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шарыпов В.С. ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, в роще, расположенной по <данные изъяты> берегу <данные изъяты> возле <адрес>, сорвал <данные изъяты> часть с дикорастущих растений рода конопля, и имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, с ДД.ММ.ГГГГ года стал тайно хранить в квартире №, расположенной по адресу <адрес>, наркотическое средство.

С ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, по ДД.ММ.ГГГГ Шарыпов В.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, понимая, что незаконно хранит наркотическое средство, и желая этого, хранил в кухонном столе квартиры №, расположенной по адресу <адрес> до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут, при проведении осмотра квартиры, в которой проживает Шарыпов В.С., данное наркотическое вещество было изъято, и согласно заключению эксперта ЭКО по г. Рубцовску ЭКЦ ГУВД АК № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет - <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Шарыпов В.С. виновным в совершенном преступлении признал себя полностью, согласился с обвинением, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Считает, что его обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела особым порядком.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Шарыпова В.С. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шарыпову В.С., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого : характеризуется по месту жительства отрицательно как лицо склонное к злоупотреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает и учитывает при назначении наказания : ранее юридически не судим, полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, имеющееся в деле объяснение на л.д.19, данное им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как активное способствование следствию в раскрытии преступления.

Суд также учитывает, что Шарыпов В.С. растения конопли не выращивал, набрал верхушечные части дикорастущих растений для личного употребления, тяжких последствий не наступило.

В отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Шарыпову В.С. наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 316 УПК РФ.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а поэтому полагает возможным определить ему наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым не применять в отношении Шарыпова В.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Избранную постановлением Курьинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ меру пресечения в виде заключения под стражу, отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана - весом <данные изъяты> грамм, хранящееся в ОВД <данные изъяты> района, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шарыпова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года.

Возложить на Шарыпова В.С. обязательства не совершать административных правонарушений, являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными один раз в месяц, не менять место жительства без согласования с ним.

Условным считать только основное наказание.

Меру пресечения Шарыпову В.С. - заключение под стражу, отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану весом <данные изъяты> грамм, хранящееся в ОВД по Курьинскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ Шарыпова В.С.от выплаты процессуальных издержек - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Курьинский районный суд.

Судья : Н.С. Котегова

Приговор вступил в законную силу: 08 октября 2010 года