обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 62 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 г. с.Курья

Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Е.В.Рожнова

с участием гособвинителя - пом.прокурора Курьинского района Трусова В.С.

подсудимого МедведеваА.Б.

защитника Тарасова С.И. удостоверение №, ордер №

при секретаре Григорьевой О.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Медведева Александра Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>1,

судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Курьинским Р/С по ст.73 УК РФ условный срок 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Курьинским Р/С по п. «а» ст.70 УК РФ частично присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно 2 года 6 мес л/св;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей С/У Змеиногорского р-на по ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору Курьинского Р/С от ДД.ММ.ГГГГ окончательно 2 г. 8 мес. л/св;

-освобождение ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского Г/С от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, усл. срок 8 мес. 26 дн.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у Медведева А.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Медведев А.Б., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ», заготовил без цели сбыта для личного употребления путем сбора дикорастущих растений конопли в окрестностях <адрес> наркотическое средство- марихуана. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий, в период до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Медведев А.Б. наркотическое средство - марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, стал незаконно хранить.

После этого, в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ при проведения осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в 70 метрах от <адрес> в <адрес> у Медведева А.Б. в одежде было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 9 грамм, что является крупным размером. Специального разрешения на хранение наркотических средств Медведев А.Б. не имел.

В судебном заседании подсудимый Медведев А.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, на территории бывших гаражей, насыпал «марихуаны» в полиэтиленовый пакет, положил его к себе в карман и пошел к трассе. Не далеко от трассы его задержали сотрудники милиции. Сразу спросили, имеется ли у него при себе наркотическое средство, на что он ответил, что нет. Потом, при понятых, его осмотрели и изъяли полиэтиленовый пакет. Потом сотрудник милиции ФИО5 спросил: « Где-то еще есть?». На что он ответил, что покажет где еще лежит, и добровольно показал хранившееся наркотическое средство в разрезанных пластиковых бутылках спрятанных в камнях. Без его указаний сотрудники милиции сами бы там не нашли.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

- Показаниями свидетеля ФИО5, данными им ходе предварительного расследования, оглашенными в связи с противоречиями с показаниями, данными в ходе судебного заседании, в части того, что он работает <данные изъяты>, у него была оперативная информация о том, что Медведев А.Б. хранит при себе наркотическое средство. Данную информацию он зарегистрировал и выехал вместе с ФИО6 в <адрес>. Медведева А.Б. он хорошо знает, поэтому подъехав, увидели его идущим по дороге в сторону <адрес>. Подъехав к нему, спросили, имеются ли у него наркотические средства. Он сказал, что нет. Пригласили понятых. В ходе личного досмотра изъяли пакет с травой из кармана джинсов. (л.д. 65-68)

- Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ его попросил ФИО5 поехать с ним в <адрес> и проверить оперативную информацию по хранению наркотиков Медведевым А.Б., так как может понадобиться его помощь в изъятии и фотографировании. В каком конкретном месте будет проверяться информация, ФИО5 ему не говорил. При подъезде к <адрес> они увидели идущего к дороге Медведева А.Б. Подъехав, ФИО5 спросил у Медведева А.Б.: «имеется ли у него при себе наркотические средства». Медведев А.Б. пояснил, что ничего у него при себе нет. После чего, ФИО6 остался стоять вместе с Медведевым А.Б., а ФИО5 поехал за понятыми, чтобы сделать осмотр Медведева А.Б. Через некоторое время он вернулся с понятыми и при них был сделан осмотр вещей Медведева А.Б.. В кармане джинсов последнего был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. На вопрос ФИО5, что находится в пакете, Медведев А.Б. пояснил, что в пакете находится конопля. В присутствии понятых ФИО6 произвел фотографирование места происшествия и смывы с рук Медведева.

- Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что его пригласили быть понятым при производстве досмотра Медведева А.Б.. В его присутствии сотрудники милиции из кармана джинсов Медведева достали полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество, затем этот пакет упаковали и опечатали.

- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9

- Показания свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ. проживала совместно с Медведевым А.Б.. Медведев сам рассказал ей о том, что его задержали сотрудники милиции и изъяли у него наркотическое средство коноплю.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

- рапортом <данные изъяты> ФИО5 о поступившей информации о

хранении Медведевым А.Б. в <адрес> при себе наркотического вещества - марихуаны. (л.д. 2)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место совершения преступления - участок местности, расположенный в 70 метрах от <адрес> в <адрес>, а также у Медведева А.Б. изъято наркотическое средство - марихуана, массой 9 граммов.(л.д. 3-11)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ у Медведева А.Б., является наркотическим средством - марихуана, массой 9 граммов. (л.д. 81)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ватных тампонах со смывами с кистей рук Медведева А.Б. содержатся следовые количества каннабиноидных компонентов, в том числе ТГК, которые являются составными частями наркотических средств - марихуаны, гашиша и гашишного масла. (л.д. 91)

- протоколом осмотра предметов (документов): в части осмотра пакета с наркотическим средством - марихуана, массой 9 граммов, и пакета со смывами с кистей рук Медведева А.Б., (л.д. 104-111)

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательствв части пакета снаркотическим средством - марихуана, массой 9 граммов, и пакета со смывами с кистей рук Медведева А.Б. ( л.д. 112)

Выше изложенные показания свидетелей и исследованные материалы уголовного дела признаны судом допустимыми доказательствами, не противоречат друг другу.

Делая полный анализ совокупности доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в незаконном хранении при себе в кармане джинсов наркотического средства - марихуана массой в высушенном состоянии 9 грамм, установлена и доказана.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», изъятое количество наркотического средства - марихуана 9 гр.- является крупным размером.

Органами предварительного расследования подсудимый дополнительно обвинялся в незаконном хранении наркотического средства - марихуаны в количестве 163 грамма, изъятого под камнями на месте бывшего гаража <данные изъяты>, т.е. в месте указанном Медведевым А.Б.

Суд полагает, что в данном случае в действиях Медведева А.Б. налицо добровольная выдача им наркотических средств.

Согласно примечания 1 к ст. 228 УК РФ, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Довод государственного обвинителя о том, что Медведев указал где хранит 163 грамма наркотического средства - марихуаны при производстве следственного действия по его обнаружению и изъятию не обоснован, так как следственное действие проводилось только по личному досмотру Медведева А.Б.

Это обстоятельство подтверждено показаниями свидетеля ФИО8, согласно которых его пригласили быть понятым при досмотре Медведева А.Б. Только после того, как Медведев добровольно указал, где хранил еще наркотическое средство, последовали

за ним на территорию бывшего гаража и оформили изъятие.

Согласно п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

Сотрудникам милиции, производившим досмотр Медведева А.Б., не было известно имеется ли еще у него наркотическое средство, помимо изъятого, и где оно может храниться.

Данное обстоятельство подтверждается зарегистрированным рапортом <данные изъяты> ФИО5, согласно которого у него имелась информация о хранении наркотического средства Медведевым при себе либо в ином месте, т.е. хранение в ином месте является предположением, само место предполагаемого хранения так же не конкретизировано.

К показаниям ФИО5, данным в суде, в части того, что у него имелась оперативная информация о хранении Медведевым А.Б. марихуаны на территории развалин бывшего гаража <данные изъяты> суд относится критически, так как ни в рапорте, ни <данные изъяты> ФИО6, ни понятым, а так же при даче показаний следователю в ходе предварительного расследования, о возможном хранении Медведевым там марихуаны либо о возможном осмотре территории бывшего гаража не сообщал. Поэтому суд считает данные показания ФИО5 не достоверными и дает он их с целью улучшения показателей своей работы, т.е. обнаружения и изъятия наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, Медведев А.Б. был задержан на значительном расстоянии от показанного им места хранения, т.е. в 170 метрах.

Данное обстоятельство подтверждено протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 3-11) и протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 12-23), согласно которых Медведев А.Б. был остановлен и досмотрен в 70 метрах от <адрес>, а указанное им место хранения находилось в 240 метрах от этого же дома.

Согласно показаний ФИО6, ФИО8, ФИО9, пластиковая бутылка была очень хорошо укрыта в камнях.

Следовательно, Медведев А.Б. добровольно выдал наркотическое средство - марихуана массой 163 грамма, указав место, где он его хранил, при этом у него была реальная возможность распорядиться марихуаной иным способом, не сообщая о месте нахождения сотрудникам милиции.

Таким образом, суд приходит к выводу, что из объема предъявленного Медведеву А.Б. обвинения следует исключить его обвинение в том, что с 13 часов 42 минут до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ при проведения осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в 240 метрах от <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранимое Медведевым А.Б. без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 163 граммов, что является особо крупным размером. Специального разрешения на хранение наркотических средств Медведев А.Б. не имел. В результате проведенного мероприятия из незаконного оборота было изъято незаконно хранимое Медведевым А.Б. наркотическое средство - марихуана, массой 172 грамма, что является особо крупным размером.

С учетом выше изложенных обстоятельств, действия подсудимого Медведева А.Б., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Медведеву А.Б.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, признал вину в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельства - признание вины раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления.

Отягчающим обстоятельством следует признать и учесть наличие рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, и полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Медведева А.Б. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.

Вещественные доказательства - бумажный пакет № - с ватными тампонами со смывами с кистей рук Медведева А.Б., пакеты №, № - с наркотическим средством - марихуана, массой 9 граммов и 163 грамма - хранящиеся в <данные изъяты> следует уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 3774 рубля 43 коп. и в суде в размере 686 рублей 26 коп., следует взыскать с Медведева А.Б. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на Медведева А.Б. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции Курьинского района, не нарушать общественный прядок, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения Медведеву А.Б. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бумажный пакет № - с ватными тампонами со смывами с кистей рук Медведева А.Б., пакеты №, № - с наркотическим средством - марихуана, массой 9 граммов и 163 грамма - хранящиеся в <данные изъяты> уничтожить.

Взыскать с Медведева А.Б. в доход федерального бюджета процессуальные издержки состоящие из расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в суде в размере 4460 рублей 69 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд.

Судья: Е.В.Рожнов

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.