ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 ноября 2010 г. с.Курья
Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Рожнова Е.В.
с участием пом. прокурора Курьинского района Трусова В.С.
подсудимых Беляева С.Ю. Потапкина С.Н.
защитников: адвоката Тарасова С.И. удостоверение №, ордер №
адвоката Исаева В.А., удостоверение №, ордер №
потерпевшего ФИО
при секретаре Григорьевой О.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
- Беляева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,
- Потапкина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей с/у Курьинского р-на Алтайского края ч.1 ст.175 УК РФ. Мера наказания - обязательные работы 200 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,
ДД.ММ.ГГГГ Курьинским районным судомпо п. «а,в» ст. 73 УК РФ условно, исп. срок 2 года.
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 21 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 06 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Беляев С.Ю. совместно с Потапкиным С.Н., находились около дома № по ул. <адрес>, расположенного в селе <адрес>. Возле ограды указанного дома увидели припаркованный автомобиль УАЗ <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> Движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, у Беляева С.Ю. возник умысел на тайное хищение бензина из бензобака указанного автомобиля и какого-либо имущества, находящегося в автомобиле. О своем преступном умысле Беляев С.Ю. рассказал Потапкину С.Н. и предложил ему совместно совершить кражу из автомобиля. Потапкин С.Н., осознавая, что предложение Беляева С.Ю. носит преступный характер, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, с предложением Беляева С.Ю. согласился. Таким образом, Беляев С.Ю. и Потапкин С.Н. вступили в единый преступный сговор между собой с целью совершения кражи с последующим солидарным использованием похищенного между собой в личных целях.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беляев С.Ю. и Потапкин С.Н., действуя совместно и согласовано по единому предварительному преступному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за их действиями не наблюдают, с целью кражи, заранее приготовив резиновый шланг и канистру, емкостью 5 литров, в период времени с 21 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 06 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подошли к автомобилю УАЗ №, с государственным регистрационным знаком №, стоявший возле усадьбы дома № по <адрес>, после чего Беляев С.Ю., действуя по предварительному сговору с Потапкиным С.Н., проник в салон указанного автомобиля, откуда похитил автомагнитолу, марки <данные изъяты> с панелью в корпусе черно-серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей и ключи от замка зажигания, в количестве 2 штук, не представляющие ценности для потерпевшего, а Потапкин С.Н., с помощью подготовленного шланга и канистры, из бензобака указанного автомобиля, похитил 5 литров бензина, стоимостью 23 рубля за 1 литр, всего на сумму 115 рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Беляев С.Ю. и Потапкин С.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, таким образом, ФИО был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Беляев С.Ю. и Потапкин С.Н. в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признали полностью. При ознакомлении с материалами дела заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердили, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, сделали это добровольно и после консультаций с защитниками.
Кроме того, их виновность подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Потерпевший в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, действия подсудимого Беляева С.Ю. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Потапкина С.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания подсудимому Беляеву С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. Преступление, совершенное Беляевым С.Ю. относится к категории средней тяжести. Характеризуется посредственно.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств для Беляева С.Ю., следует признать и учесть признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д. 14-15), частичное возмещение ущерба, молодой возраст, активное содействие в расследовании преступления. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поэтому полагает возможным, назначить нему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ
При определении вида и размера наказания подсудимому Потапкину С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. Преступление, совершенное Потапкиным С.Н. относится к категории средней тяжести. Характеризуется посредственно.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств для Потапкина С.Н. следует признать и учесть признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной оформленной в виде объяснения (л.д. 18-19), частичное возмещение ущерба, молодой возраст, активное содействие при расследовании преступления. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Данное преступление подсудимый Потапкин С.Н. совершил в период условного осуждения, по приговору Курьинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Согласно ч.1 ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Потапкин С.Н. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому вид исправительного учреждения для отбытия наказания ему следует определить согласно п. «а » ч. 1 ст.58 УК РФ в колонии - поселении, определив на основании ст. 75.1 УИК РФ самостоятельное следование к месту отбывания наказания.
От оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, Беляева С.Ю. и Потапкина С.Н. следует освободить.
Вещественные доказательства: ключи от автомобиля в количестве 2 штук хранящиеся в ОВД по <данные изъяты> району следует вернуть потерпевшемуФИО, 5 светлых дактилоскопических пленок со следами рук - хранящихся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беляева <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Беляева С.Ю. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции <данные изъяты> района, не нарушать общественный прядок, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ.
Потапкина <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Потапкину С.Н. условное осуждение по приговору Курьинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствие со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Курьинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров, назначить Потапкину С.Н.. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ определить Потапкину С.Н. самостоятельное следование к месту отбытия наказания.
Меру пресечения Потапкину С.Н. подписку о невыезде оставить без изменения, до приведения приговора к исполнению.
Срок наказания Потапкину С.Н. исчислять с момента фактического прибытия в колонию поселение, с зачетом времени нахождения в пути.
Меру пресечения Беляеву С.Ю. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ключи от автомобиля в количестве 2 штук хранящиеся в ОВД по <данные изъяты> району вернуть потерпевшему, 5 светлых дактилоскопических пленок со следами рук - хранящихся в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району уничтожить.
Беляева С.Ю. и Потапкина С.Н., от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.В.Рожнов
Приговор вступил в законную силу: 30 ноября 2010 года.