Приговор по п. `б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

22 ноября 2010г. с. Курья

Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Е.В.Рожнова

с участием гособвинителя - зам.прокурора Курьинского района Поломошнова И.Н..

подсудимого Ступаченко А.С.

защитника Тарасова С.И. удостоверение №, ордер №

при секретаре Григорьевой О.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ступаченко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ р/с <данные изъяты> района по ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно 5 лет 6 месяцев л/ св.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 23 часов, более точное время следствием не установлено, у Ступаченко А.С., находящегося у себя дома, по адресу <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение выше указанного магазина, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Ступаченко А.С., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая этого, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, подошел к зданию магазина «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, увидел, что входные двери закрыты на навесной замок. Обеспечивая тайность совершаемого им хищения, Ступаченко А.С., подошел к электросчетчику, который расположен с левой стороны от входной двери магазина и выключил электроэнергию в магазине. После чего, Ступаченко А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая этого, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствием не установлено, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой <данные изъяты>, сорвал навесной замок с входных дверей, после, открыв данные двери, обнаружил вторые входные двери, в верхней части которых имелось остекление, которое Ступаченко А.С. ударом руки разбил, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь помещения магазина «<данные изъяты>», где, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, которыми он желает причинить материальный ущерб собственнику, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, избрал предметом хищения денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей которые находились в денежном ящике стола. Сложив деньги в карман своей одежды, подошел к стоящим в магазине ящикам с водкой, взял один ящик с находящимися внутри <данные изъяты> бутылками водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5л, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на сумму <данные изъяты> руб, вынес похищенное из магазина и с похищенным скрылся. Поставив ящик с водкой в бане дома своих родителей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вернулся к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, после чего, внутри магазина, взял еще один ящик с находящимися внутри <данные изъяты> бутылками водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5л, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на сумму <данные изъяты>, после чего Ступаченко А.С. с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ступаченко А.С. причинил ПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Ступаченко А.С. приехал в <адрес> на попутном транспорте из <адрес>. По дороге у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точного времени следствием не установлено, Ступаченко А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, подошел к помещению магазина «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, где обнаружил, что входные двери магазина закрыты на два навесных замка. Обеспечивая тайность совершаемого им хищения, Ступаченко А.С., подошел к электросчетчику, расположенному с левой стороны от входной двери магазина и выключил электроэнергию в магазине. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из помещения выше указанного магазина, сходил к дому своих родителей, где взял <данные изъяты>, для того, чтобы сорвать навесные замки с входных дверей магазина. После чего Ступаченко А.С., вернулся к помещению магазина «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая этого, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствием не установлено, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью <данные изъяты> сорвал два навесных замка, после чего открыл входную дверь, через которую незаконно проник внутрь помещения магазина <данные изъяты> Осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, которыми он желает причинить материальный ущерб собственнику, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, нашел в магазине несколько мешков и начал складывать в них товароматериальные ценности : Кириешки - <данные изъяты> пачек стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>., семечки <данные изъяты> - <данные изъяты> пачек стоимостью <данные изъяты>. за 1 пачку на сумму <данные изъяты> руб, шоколад <данные изъяты> -<данные изъяты> плиток стоимостью за 1 плитку <данные изъяты> руб на сумму <данные изъяты> руб, зажигалка <данные изъяты> - <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт на сумму <данные изъяты>, яйца в шоколаде - <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> руб за 1 шт на сумму <данные изъяты> руб, губная помада - <данные изъяты> штуки стоимостью <данные изъяты> руб за 1шт на сумму <данные изъяты> руб, носки - <данные изъяты> пара стоимостью <данные изъяты> руб, <данные изъяты> плитки шоколада <данные изъяты>. за 1 шт. на сумму <данные изъяты> руб, паштет из говядины - <данные изъяты> банка стоимостью <данные изъяты> руб, колбаса конская - <данные изъяты> батон 500гр. стоимостью <данные изъяты> руб за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб, печенье в упаковке <данные изъяты> - <данные изъяты> пакетов по 1кг стоимостью <данные изъяты> руб за 1 кг. на сумму <данные изъяты>., зефир в упаковке <данные изъяты>» - <данные изъяты> коробка 238гр стоимостью <данные изъяты>, пакеты с приправами, а именно: для посола сельди - <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пакет на сумму <данные изъяты> руб, суп рассольник - <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, для сала - <данные изъяты> штуки по <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты>, рыбка солено-сушеная - <данные изъяты> штуки по <данные изъяты> руб. за 1 шт. на сумму <данные изъяты> руб, кальмары сушеные - <данные изъяты> штук по <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты> руб, перец черный молотый 50гр - <данные изъяты> штук по <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, суп рисовый - <данные изъяты> штук по <данные изъяты> руб каждый на сумму <данные изъяты> руб, суп гороховый - <данные изъяты> штуки по <данные изъяты> рублей 1 пакет на сумму <данные изъяты>, суп куриный - <данные изъяты> штука стоимостью по <данные изъяты> руб, хмели-сунели - <данные изъяты> штуки по <данные изъяты> руб на сумму <данные изъяты> руб., для шашлыка - <данные изъяты> штуки по <данные изъяты> за 1 шт на сумму <данные изъяты>, суп овощной с вермишелью - <данные изъяты> штуки <данные изъяты> руб на сумму <данные изъяты>, лимонная - <данные изъяты> штук по <данные изъяты> руб каждый на сумму <данные изъяты> руб, для плова - <данные изъяты> штук по <данные изъяты> руб. за каждую на сумму <данные изъяты>. Пакеты чая: чай Гордон - <данные изъяты> штуки стоимостью по <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, майский королевский - <данные изъяты> пакетов по <данные изъяты> руб. за 1 шт. на сумму <данные изъяты>, беседа фруктовый - <данные изъяты> штуки по <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты>, принцесса Нури высокогорный -<данные изъяты> штук по <данные изъяты> за 1 пакет на сумму <данные изъяты>, Шахеризада - <данные изъяты> штуки по <данные изъяты> руб упаковка на сумму <данные изъяты>, Ганди - <данные изъяты> штука по <данные изъяты>, майский зеленый - <данные изъяты> штуки по <данные изъяты> рублю за 1 шт на сумму <данные изъяты>, принцесса Канди 100гр.- <данные изъяты> штук по <данные изъяты> руб за пачку на сумму <данные изъяты>, ахмад - <данные изъяты> штуки по <данные изъяты> за 1 упаковку на сумму <данные изъяты>, принцесса нури - 1 штука по <данные изъяты>, золотая чаша - 1 штука по <данные изъяты>, индийский слон - <данные изъяты> пакет по <данные изъяты> руб, мыло лесная поляна - <данные изъяты> штук по <данные изъяты> руб за 1шт на сумму <данные изъяты>, шампунь Сансилк <данные изъяты> штуки стоимостью <данные изъяты> за 1 шт на сумму <данные изъяты>, стиральные порошки: «дося» упаковка 350гр.- <данные изъяты> упаковка стоимостью <данные изъяты>, порошок «миф» - 1шт стоимостью <данные изъяты>, «ариель» - 1шт стоимостью <данные изъяты>; моющее средство «Фейри» - <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 шт на сумму <данные изъяты>, яблоки красные «рояль» - <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>, яблоки желтые «Белый рубин» - <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб за 1кг. на сумму <данные изъяты>, мандарины - <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты>, апельсины - <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> за 1 кг. На сумму <данные изъяты>, огурцы - <данные изъяты> по <данные изъяты> руб за 1 кг на сумму <данные изъяты>, помидоры - <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 кг. на сумму <данные изъяты>., банан - <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб, бульон «ролтон» - <данные изъяты> штуки по <данные изъяты> руб каждый на сумму <данные изъяты>, лимонная кислота - <данные изъяты> штук по <данные изъяты> руб. 1 пакет на сумму <данные изъяты>, чипсы - <данные изъяты> упаковка стоимостью <данные изъяты> рублей, сок пакет <данные изъяты> «Сады придонья» - стоимостью <данные изъяты>, пакеты - 1 упаковка хозяйственных пакетов стоимостью <данные изъяты> по <данные изъяты> руб за 1 пакет, чашка кофейная - <данные изъяты> штука стоимостью <данные изъяты>, конфеты мормеладные в банке - <данные изъяты> банка <данные изъяты>, зефир в шоколаде упаковка - 1 кг стоимостью <данные изъяты>, зефир в упаковке - <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, печенье «Сгущенка» - <данные изъяты> пакетов по 1 кг. каждый по <данные изъяты> руб за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб, горох - <данные изъяты> упаковка по 1 кг. Стоимостью <данные изъяты>, рис - <данные изъяты> упаковки по 1кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб, вафли сливочные- <данные изъяты> упаковки по 0,5кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>, жевательная резинка «Супер модуль» - <данные изъяты> упаковки по <данные изъяты> руб каждая на <данные изъяты> рублей, мармелад - <данные изъяты> пачки, конфеты крем-суфле - <данные изъяты> пакетов по 1 кг каждый стоимостью по <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>, печенье « Русское узорное» - <данные изъяты> по <данные изъяты> руб за 1 кг на сумму <данные изъяты>, торт «коровка» - <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> за 1 кг весом 2кг250гр на сумму <данные изъяты>., конфеты <данные изъяты> кг - «Рачки речники» по <данные изъяты> рубля за 1 кг, <данные изъяты> кг «МУ-МУ» по <данные изъяты> руб за 1 кг., <данные изъяты> кг «Одуванчик» стоимостью по <данные изъяты> за 1 кг, <данные изъяты> кг конфет «Трюфеля» стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, Водка «ворсин» - <данные изъяты> бутылок емкостью 0,5л стоимостью по <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, водка «застольная» - <данные изъяты> емкостью 0,5л. Стоимостью <данные изъяты>, «обские плесы» - <данные изъяты> бутылки емкостью 0,5л. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 б. на сумму <данные изъяты> руб, <данные изъяты> бутылок водки «Пшеничной» 0,5л стоимостью по <данные изъяты> за 1 б на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> бутылок водки «Телецкая» 0,5л стоимостью по <данные изъяты> за 1 б. на сумму <данные изъяты>, вино «Вермут» 0,7л <данные изъяты> бутылки по <данные изъяты> руб каждая на сумму <данные изъяты>, «портвейн» <данные изъяты> бутылки 0,7л по <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> бутылка вина «Черный лекарь» 0,7л стоимостью <данные изъяты>. После чего, Ступаченко А.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, хищением из магазина <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником.

Кроме того, его виновность подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании уголовное преследование Ступаченко А.С. по ст. 158 ч.1 УК РФ было прекращено в связи с истечением срока давности.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Ступаченко А.С. правильно квалифицированы по п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище

При определении вида и размера наказания подсудимому Ступаченко А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного. Совершенные им преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Характеризуется удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств следует признать и учесть признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду кражи в ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.66), молодой возраст, состояние здоровья, частичное погашение ущерба путем возврата части похищенного, активное способствование при расследовании преступлений.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

С учетом характера и степени опасности совершённых преступлений, и иных установленных судом обстоятельств, суд полагает невозможным исправление и перевоспитание Ступаченко А.С. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Применение другого, более мягкого наказания, суд находит недостаточным.

Данные преступление подсудимый Ступаченко А.С. совершил до вынесения приговора <данные изъяты> районным судом ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, окончательное наказание следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства - оставить у потерпевшего.

От взыскания процессуальных издержек в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого следует освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ступаченко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание

- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи в ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи в ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить пять лет восемь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ступаченко А.С. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - оставить у потерпевшего.

Ступаченко А.С. от взыскания процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Курьинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ступаченко А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо в самостоятельном заявлении.

Судья Е.В.Рожнов

Приговор вступил в законную силу: 03 декабря 2010 года