Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 Ук РФ, вступил в законную силу



Дело № 1- 68/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 г. с.Курья

Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Рожнова Е.В.

с участием зам.прокурора Курьинского района Поломошнова И.Н.

подсудимого Старовойтова С.Л.

защитника : адвоката Исаева В.А. удостоверение №, ордер №

при секретаре Григорьевой О.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Старовойтова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, житель с<данные изъяты> края Старовойтов С.Л. находился у себя дома по адресу: <адрес>, в это время у него в гостях находился его знакомый ФИО. В это же время у Старовойтова С.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения, а именно электрического сварочного аппарата и сварочного кабеля, принадлежащего ФИО1, из гаража, расположенного на приусадебном участке <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения, Старовойтов С.Л. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, попросил ФИО помочь ему принести домой из гаража, расположенного на приусадебном участке <адрес> электрический сварочный аппарат, введя последнего в заблуждение о том, что данный аппарат принадлежит ему по праву собственности, на что ФИО согласился.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, Старовойтов С.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно с ФИО, который находился в добросовестном заблуждении о том, что электросварочный аппарат принадлежит Старовойтову С.Л., пришли к гаражу расположенному на приусадебном участке <адрес>, где Старовойтов С.Л., с помощью найденного им около вышеуказанного гаража фрагмента от гусеницы трактора, сорвал пробой с ворот данного гаража. После чего Старовойтов С.Л. незаконно проник в гараж, расположенный на приусадебном участке <адрес>, вслед за ним зашел ФИО, который продолжал находиться в добросовестном заблуждении. Находясь в помещении вышеуказанного гаража, Старовойтов С.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему ФИО1, и желая этого, около <данные изъяты> час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил, вынеся с помощью ФИО, который находился в добросовестном заблуждении, из помещения гаража электрический сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей и сварочный кабель в количестве <данные изъяты> штук длиною 15 метров каждый стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Старовойтов С.Л. причинил общий материальный ущерб ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником.

Кроме того, его обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Потерпевший в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Старовойтова С.Л., правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. Преступление, совершенное Старовойтовым С.Л., относится к категории средней тяжести. Характеризуется удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства следует признать и учесть признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба путем возврата похищенного. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а поэтому, полагает возможным определить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ т.е. условное.

Вещественные доказательства следует оставить у потерпевшего.

От оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, Старовойтова С.Л. следует освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старовойтова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % заработка.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на Старовойтова С.Л. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции <данные изъяты> района, не нарушать общественный прядок, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения Старовойтову С.Л. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Старовойтова С.Л. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

Судья Е.В.Рожнов

Приговор вступил в законную силу: 27 декабря 2010 года.