Приговор по ч.1 ст.109 УК РФ, вступил в законную силу



Дело № 1- 72/ 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010г. с.Курья

Курьинский районный суд Алтайского края в составе судьи Черепанова С.М.

при секретаре Васильевой Т.Г.

с участием гос.обвинителя - прокурора Курьинского района Крупского В.Г.

подсудимой Калачевой Г.П.

защитника Тарасова С.И. удостоверение №, ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калачевой <данные изъяты>, родившейся <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов 10 минут, ФИО, ФИО2, а также Калачева <данные изъяты> со своими двумя малолетними детьми, а именно: ФИО1 <данные изъяты> г.р. и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поехали на мотоцикле «<данные изъяты>» гос№ под управлением ФИО по насыпной дороге из с.<данные изъяты> в пос.<данные изъяты>. В пути следования Калачева Г.П. со своими двумя детьми находилась в боковом прицепе мотоцикла «<данные изъяты>», держа свою малолетнюю дочь ФИО3 у себя на руках, головой на правом локтевом сгибе, своей левой рукой Калачева Г.П. придерживала своего сына.

В процессе управления мотоциклом «<данные изъяты>» ФИО наехал на очередную неровность на насыпной дороге. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов 10 минут Калачева Г.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, держала, прижимая к себе, ФИО3, голова которой свисала с локтевого сгиба правой руки матери, по небрежности, не предвидев возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО3, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть тяжкие последствия, зная о том, что её ребенок не может самостоятельно держать голову, имея реальную возможность придержать голову малолетней ФИО3, обеспечив тем самым ей безопасность, не уделяя должного внимания безопасности ребенка, небрежно удерживая ФИО3 на своем правом локтевом сгибе, не обеспечив опору шее и голове ребенка. Этим самым Калачевой Г.П. была создана опасная для жизни своей дочери - ФИО3 ситуация, в связи с которой потерпевшая в силу своего малолетнего возраста не способная самостоятельно держать голову и тем самым защитить себя от возможных травм, возникающих при чрезмерном сгибании или разгибании в шейном отделе при данном положении головы и шеи ребенка, не имея опоры, лежала головой на весу. В связи с чем, Калачева Г.П. из-за своей небрежности не уберегла шею ФИО3 от чрезмерного сгибания или разгибания, чем лишила ФИО3 жизни.

В результате неосторожных действий Калачевой Г.П. потерпевшей ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой травмы шейного отдела позвоночника в виде сдавления спинного мозга в шейном отделе с кровоизлиянием под твердую его оболочку. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могла быть причинена в результате чрезмерного сгибания или разгибания шеи.

Смерть ФИО3 наступила от неосторожных действий своей матери Калачевой Г.П. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов 10 минут, в пути следования из с.<адрес> в пос. им.8 <адрес> от закрытой травмы шейного отдела позвоночника в виде сдавления спинного мозга с кровоизлиянием под твердую его оболочку.

Таким образом, Калачева <данные изъяты> совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Подсудимая Калачева Г.П. в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признала полностью. При ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердила, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, сделала это добровольно и после консультаций с защитником.

Кроме того, её обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Калачевой Г.П., правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и размера наказания подсудимой Калачевой Г.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновной, которая ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия её жизни, мнение потерпевшей ФИО4, не настаивавшей на строгом наказании подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калачевой Г.П. суд признает: признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное ею до возбуждения уголовного дела, что расценивается судом как явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калачевой Г.П., не установлено.

С учетом личности Калачевой Г.П., а также обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным определить ей наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ т.е. условное.

Вещественное доказательство по делу: марлевый тампон с веществом бурого цвета подлежит уничтожению.

Калачеву Г.П. от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК следует освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калачеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Калачеву Г.П. обязанность являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения Калачевой Г.П., подписка о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марлевый тампон с веществом бурого цвета - уничтожить.

Калачеву Г.П., от оплаты процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

Судья С.М.Черепанов

Приговор вступил в законную силу: 12 января 2011 года